50 жд-вокзалов Казахстана нуждаются в ремонте – Карабаев

Астана. 3 ноября. КазТАГ – 50 железнодорожных вокзалов Казахстана нуждаются в ремонте, заявил министр транспорта Марат Карабаев.

«50 вокзалов требуют ремонта внутренних помещений, санитарных узлов, кровли, фасада, лестничных площадок, инженерных и слаботочных систем, а также пассажирских платформ, включая установку и замену осветительных систем, информационных табло-расписаний, мебели для комнат матери и ребенка и инвалидов», — приводит в пятницу слова Карабаева с совещания с уполномоченными и заинтересованными организациями пресс-служба министерства транспорта.

Как заявил министр, ознакомление с деятельностью железнодорожных вокзалов стоит обязательным пунктом в графике его служебных поездок по регионам.

«Всего в стране 59 вокзалов. Их наибольшая часть находится на балансе «КТЖ», за исключением вокзалов Алматы-1, Алматы-2, Павлодар, Экибастуз, Аксу, Туркестан и Шымкент, которые находятся в ведении акиматов. В целом, мы видим, что здания вокзалов находятся в разных состояниях», — сказал глава минтранспорта.

Он предлагает разделить работы по капитальному ремонту на два этапа: в течение 2024-2025 и 2026-2027 годов. «Одновременно, мы рассматриваем вариант по проведению

необходимого комплексного ремонта. Для этого нужно разработать ПСД и согласовать их в ускоренном темпе. Помимо этого, прошу МИО рассмотреть вопрос о передаче привокзальных территорий, включая парковочные зоны, на баланс АО «НК «КТЖ», — сказал Карабаев.