$1,32 млрд потратили в ноябре из Нацфонда трансфертами в бюджет и на акции «КазМунайГаза»м

Астана. 1 декабря. КазТАГ – $1,32 млрд потратили в ноябре из Национального фонда трансфертами в бюджет и на акции АО «КазМунайГаз», сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.

«По итогам ноября курс тенге укрепился на 2,4% до Т458,24 тенге за $1. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со $155 до $192 млн. Общий объем торгов составил $4,2 млрд. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда для направления средств в республиканский бюджет и приобретения акций АО НК «КазМунайГаз» за ноябрь составили $1320 млн. Доля продаж из Национального фонда составила 31% от общего объема торгов и не более $60 млн в день», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как заверил регулятор, при проведении операций со средствами Нацфонда Нацбанком «соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты». Нацбанк пояснил, что «данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок».

«В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный Банк в ноябре продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила $200 млн или порядка 5% от общего объема рынка. В рамках увеличения валютной доли активов АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД) Национальным Банком в ноябре были также осуществлены покупки валюты в размере $70 млн», — сказано в сообщении.

Отмечается, что валютных интервенций в ноябре Нацбанк не проводил.

«На основе имеющихся прогнозных заявок правительства предварительно в декабре Национальным банком планируется продажа валюты из Национального фонда в размере от $600млн до $700 млн. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в декабре ожидается в размере от $100 млн до $200 млн, покупка валюты для повышения валютной доли активов КФГД – в размере от $30 млн до 50 млн», — добавили в Нацбанке.

Регулятор заверил, что «в рамках принципа транспарентности Национальный банк продолжит раскрывать полную информацию о всех проводимых операциях на валютном рынке».

«В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», — проинформировал регулятор.