Бектенов хочет оптимизировать Т300 млрд через сокращение числа форумов и других расходов

Астана. 20 февраля. КазТАГ – Премьер-министр Олжас Бектенов хочет оптимизировать Т300 млрд через сокращение числа форумов и других расходов, передает корреспондент агентства.

«В целях оптимизации бюджетных расходов проведена дополнительная ревизия для выявления непродуктивных позиций. На основании этого предлагается: сократить текущие административные расходы госорганов (проведение форумов и исследований, командировки), пересмотреть проекты и мероприятия, не имеющие первостепенного значения (строительство административных зданий, текущие ремонты) и так далее. В результате к оптимизации предлагается свыше Т300 млрд, которые будут направлены на финансирование поручений главы государства и приоритетных секторов экономики», — сообщили во вторник в пресс-службе премьер-министра по итогам заседания правительства, где был рассмотрен ход исполнения поручений, данных Бектеновым на совещании 9 февраля.

Как сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, на сегодняшний день разработан проект указа президента о комплексной либерализации экономики. В проекте предусмотрены системные меры по поэтапному снижению государственного вмешательства в экономические процессы.

«Проект указа предусматривает три направления: развитие рыночной конкуренции, проведение эффективной приватизации и комплексной реформы квазигосударственного сектора», — говорится в сообщении.

Как отметил глава правительства, предлагаемые меры по оптимизации расходов республиканского бюджета поддерживаются.

«Сэкономленные финансовые средства направим на рост экономики, не разбрасываясь ими направо-налево. Эту работу необходимо продолжить и учесть результаты при формировании проекта республиканского бюджета на 2025-2027 годы», — сказал Бектенов.

Говоря о либерализации экономики, он подчеркнул, что государственное регулирование должно быть сбалансированным, направленным на обеспечение эффективного функционирования рынка и защиту интересов всех его участников.

«Необходимо создать рынок, где субъекты предпринимательства будут свободно конкурировать. Вместе с тем важно учесть национальные интересы и безопасность», — отметил руководитель кабмина.

По его словам, особое внимание нужно обратить на меры по развитию рыночной конкуренции на рынках топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи и иных товарных рынках.

Он также добавил, что в отношении единого платежа с фонда оплаты труда работников имеются методологические и технические вопросы.

«Министерству финансов совместно с министерствами цифровизации, труда, здравоохранения, национальной экономики необходимо пересмотреть критерии применения единого платежа, упростить механизм расчета и уплаты, расширить сферу применения», — сказал Бектенов.