В два с половиной раза обещают увеличить доход сел Казахстана

Астана. 19 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Доход сел Казахстана планируется увеличить до Т167 млрд за счет оставления части налоговых сумм, заявил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

«50% от налогов на имущество ИП и юрлиц, лицензионный сборза право занятия отдельными видами деятельности, плата за использованиелицензиями на занятие отдельными видами деятельности и пользованием воднымиресурсами поверхностных источников планируются к передаче в бюджеты селӘ, — сказал Байбазаров, выступая с докладом назаседании правительства во вторник.

По его словам, эти дополнительные налоги и платежи позволят увеличить доход IV уровня бюджета (доход сел) в 2,5 раза, до 167 млрд.

Также, миннацэкономики планирует ежегодное увеличение финансирования проекта «Ауыл-Елбесігі» и программ развития сельского предпринимательства и агропромышленного комплекса, приоритетное выделение средств приграничным территориям, разработку цифровых карт сел, расширение полномочий маслихатов, сельских акимов и их аппаратов в рамках развития местного самоуправления и предоставление сельским акимам права на приобретение спецтехники.