В Казахстане будут выпускать косметику на основе кобыльего молока

Астана. 19 марта. КазТАГ – Казахстанские предприниматели вернулись из Германии, где приняли участие в ряде мероприятий, посвященных экономическому сотрудничеству двух стран. Итогами поездки стало подписание ряда соглашений по реализации проектов на территории РК.

Так, совместный проект ТОО «S-Agro-Borovskoe» и крупной немецкой компании «Zollmann Stutenmilch GmbH» перейдет на выпуск новой номенклатуры продукции. На первом этапе реализации, в сентябре 2023 года в Костанайской области введена в эксплуатацию современная ферма по производству сухого кобыльего молока с мощностью до 40 тонн в год под брендом «Local Food», с созданием 150 рабочих мест.

 

 

«Компания господина Цольманна занимается разведением лошадей еще с 70-х годов XX века, а в 1990 году был осуществлен первый процесс по производству сублимированного кобыльего молока. Его ферма в городе Мюльбен – крупнейшее и самое старое предприятие в Германии, специализирующееся на выпуске кумыса. Здесь, в Германии, мы подписали документ о начале нового этапа сотрудничества», — сообщил журналистам директор ТОО «S-Agro-Borovskoe» Мейрам Ахметжанов.

Кобылье молоко «Local Food» производят на ферме, оснащенной автоматизированной доильной системой, которая позволяет подавать свежее молоко сразу в танки-охладители. Благодаря этому, удается предотвращать контакт с воздухом и попадание патогенных бактерий в продукт. Далее пастеризованное и охлажденное молоко замораживают в сублиматоре, где происходит испарение лишней влаги. В результате, потребитель получает на 100% органический сухой продукт. Он пригоден к применению в течении 24-х месяцев, в то время как срок хранения парного кобыльего молока составляет 2 часа.

Результаты первого этапа сотрудничества удовлетворили обе стороны. Поэтому в Германии было подписано новое соглашение. Основатель компании «Zollmann Stutenmilch GmbH» Ханс Цольманн отметил, что костанайское предприятие является эксклюзивным партнером и объяснил, что в новом речь идет о производстве органических косметических средств на основе кобыльего молока.

 

 

«Подписанное соглашение – новый этап нашего сотрудничества с Казахстаном, а именно, с Костанаем. Мы планируем всю продукцию, которую выпускаем в Германии, выпускать также и в Казахстане. Я всю свою жизнь занимаюсь производством кобыльего молока, и считаю, что у Казахстана большие перспективы в этой сфере, которая является страной происхождения этого напитка», — сказал Ханс Цольманн.

По планам, запуск реализации косметика Local Food запланирован уже на III квартал 2024 года. Для этого будет создано 30 дополнительных рабочих мест. В перспективе, в ТОО «S-Agro-Borovskoe» рассматривают возможность производить спортивное и детское питание, фармацевтические пищевые добавки.