Населенные пункты для пилота сельхозпереписи определили в Казахстане

Астана. 28 марта. КазТАГ – Населенные пункты для пилота сельскохозяйственной переписи определили в Казахстане, сообщает бюро национальной статистики (БНС) агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР).

«Определены города и населенные пункты для пилота по сельхозпереписи. Выбраны населенные пункты в каждом регионе для апробирования работы информационных систем в различных условиях, в том числе в отсутствие интернета», — информировал в четверг руководитель БНС Максат Турлубаев на совещании в правительстве по вопросам проведения сельскохозяйственной переписи в 2025 году.

Совещание прошло под председательством вице-премьера Серика Жумангарина.

«Уже подготовлен проект правил проведения сельскохозяйственной пилотной переписи, состоялись заседания фокус-групп с участием НПП «Атамекен» и отраслевых ассоциаций, прорабатываются вопросы предоставления или разработки цифровых карт населенных пунктов для переписи, разрабатывается мобильное и веб-приложение для переписи», – сообщил глава БНС.

Как отмечается, пилотный проект сельхозпереписи стартует в августе.

«Для него бюро нацстатистики не будет привлекать внешних интервьюеров, проведет на выборочной основе силами сотрудников территориальных подразделений», — говорится в сообщении.

Ожидается, что пилотом будут охвачены все регионы, в каждом – два села и один город.

«Перепись будет проводиться посредством интернета в онлайн режиме, на специализированном сайте, и путем опроса респондентов. Его цель – апробировать методологию, информационные системы и программное обеспечение, переписные листы и организацию полевых работ, качество интернет-покрытия и работы систем в условиях отсутствия интернета», — уточнил Турлубаев.

Например, в качестве места для пилотной сельхозпереписи в Восточно-Казахстанской области был отобран город Шемонаиха, в Павлодарской области – город Аксу, села Бирлик и Каракудук, в Туркестанской – Сарыагаш, Ынтымак, Кершетас.

«Пилот будет проводиться и в городах республиканского значения, в частности, в Алматы – в микрорайоне Кольсай, в Астане – в жилом массиве Куйгенжар, в Шымкенте – в Акжаре. Сейчас БНС прорабатывает вопросы бесперебойной передачи необходимых данных, включая персональные, с помощью информсистем ЕГКН, ЕГИСС, ГРСТ, ИСЖ, предоставления оцифрованных виде картографических материалов (карт и схематических планов населенных пунктов) и другие организационные и финансовые вопросы. Серик Жумангарин поручил ускорить решение всех возникающих вопросов для своевременного и полноценного старта пилотного проекта в августе 2024 года», — сказано в сообщении.

Напомним, 8 января КазТАГ сообщал, что в Казахстане создали спецкомиссию по запланированной на 2025 год сельхозпереписи. По ожиданиям властей, по итогам переписи удастся получить «полную и объективную картину состояния сельского хозяйства» в Казахстане.