Токаев встретился с генсеком ШОС

Астана. 28 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мином, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства провел встречу с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. Собеседники обменялись мнениями по вопросам дальнейшего совершенствования работы ШОС», — говорится в сообщении в четверг.

Президент отметил, что Казахстан придает исключительное значение предстоящему астанинскому саммиту ШОС, который будет посвящен теме «Укрепление многостороннего диалога – стремление к устойчивому миру и развитию».

«Я думаю, что мы должны работать в тесном сотрудничестве, потому что астанинский саммит чрезвычайно важен, учитывая текущую геополитическую ситуацию. Весь мир будет следить за ходом саммита, за его решениями и переговорами. Как я понимаю, все главы государств – членов организации намерены принять участие в этом саммите. Как принимающая страна Казахстан сделает все возможное, чтобы саммит прошел успешно», – заявил президент.

Чжан Мин отметил значительный вклад Казахстана в развитие потенциала организации.

«Я высоко ценю огромные усилия Казахстана в качестве председательствующей страны, а также то особое внимание, которое Вы, Ваше Превосходительство, уделяете совершенствованию деятельности ШОС. Ожидаем, что саммит в Астане будет весьма успешным», – сказал генеральный секретарь.

Как подчеркнул глава государства, наша страна рассматривает ШОС в качестве действенного механизма стимулирования процессов региональной безопасности, торгово-экономического взаимодействия и культурно-гуманитарных обменов.

«Лидер Казахстана также обратил внимание на важность тщательной работы над содержанием итоговых документов саммита, в которых следует учесть взгляды и позиции всех государств – членов организации», — добавили в Акорде.