Теневое недропользование обнаружили прокуроры Алматинской области

Конаев. 29 марта. КазТАГ – Теневое недропользование обнаружили прокуроры Алматинской области, сообщает пресс-служба органа.

«Специализированной природоохранной прокуратурой области выявлено 15 фактов теневого недропользования, по которым органами внутренних дел расследуются пять уголовных дел по ст.334 УК (самовольное пользование недрами). Окружающей среде нанесен ущерб на сумму более Т4 млрд», – говорится в сообщении.

Прокуроры выявили пять фактов неправомерной выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых, 33 факта выходов за пределы контрактных территорий, 23 факта проведения работ по добыче полезных ископаемых в пределах водоохранных полос, 70 фактов неисполнения обязательств по рекультивации участков недропользования и около 120 недропользователей, действующих без согласования и соблюдения санитарно-защитных зон.

По всем выявленным нарушениям законности к дисциплинарной отвественности привлечены должностные лица уполномоченных органов, административной ответственности в виде штрафа на сумму более 4 млн тенге привлечено 41 лицо, расторгнуто 7 контрактов, приостановлена дейтельность более 30 недропользователей, внесено 5 исков об отзыве лицензий и 20 исков о понуждении недобросовестных недропользователей ликвидировать последствия недропользования (рекультивация).

Кроме того, установлено, что 24 недропользователя на протяжении более 3 лет не могли реализовать свои права на использование земельных участков для добычи полезных ископаемых.

«Проблема заключалась в том, что при наличии у предпринимателей права недропользования, местным исполнительным органом не предпринимались меры по предоставлению права землепользования. По этой причине предпринимательская деятельность недропользователей была вынужденно приостановлена, что в свою очередь привело к их убыткам», – объяснили прокуроры.