Токаев принял уполномоченного по правам человека

Астана. 17 апреля. КазТАГ — Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева, который представил годовой доклад по восстановлению и защите прав граждан», — говорится в сообщении в среду.

Из доклада Ластаева:

— проинформировал о полноценном запуске территориальных представителей;

— сообщил о том, что в прошлом году в адрес омбудсмена поступило более 5 тыс. обращений, что в 1,5 раза превышает показатели 2022 года;

— доложил о о работе национального превентивного механизма, совершенствовании законодательства, активизации международного сотрудничества и взаимодействия с правозащитными организациями и гражданским обществом:

— в частности, проведено более тысячи превентивных посещений по предупреждению пыток;

— вынесено свыше 3,5 тыс. рекомендаций о восстановлении прав, привлечено к ответственности 275 должностных лиц. В результате защищены права более 900 человек;

— рассказал о мерах, принятых в целях реализации поручений президента по предупреждению семейно-бытового насилия. Правозащитным институтом также разрабатывается специальный доклад о противодействии семейно-бытовому насилию.

«Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость дальнейшего усиления гарантий защиты прав человека», — добавили в Акорде.