Почти 7 тыс. домов и дворовых территорий остаются подтопленными в Казахстане

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Почти 7 тыс. домов и дворовых территорий остаются подтопленными в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«Остаются подтопленными 5718 частных жилых домов и 1130 дворовых территорий в Акмолинской, Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Северо-Казахстанской областях», — говорится в сообщении в четверг.

По данным ведомства, в настоящее время паводок на территории республики проходит в стабильно-напряженном режиме.

«В паводкоопасных регионах продолжаются аварийно-спасательные работы, проведение противопаводковых мероприятий, ликвидация последствий паводков. Благодаря проведенным противопаводковым мероприятиям вернулись в свои дома 18 651 человек. Благодаря оперативным мерам из зон ЧС заблаговременно проведена эвакуация жителей и животных. Всего с начала паводка спасено и эвакуировано 117 694 человек, из них 43 931 детей. В безопасное место отогнано 113 852 сельскохозяйственных животных», — уточнили в МЧС.

В эвакопунктах остаются 6887 человек, из них 3166 детей. Отведена вода из 4216 жилых домов и 2698 дворовых территорий.

«Откачано свыше 10,1 млн кубометров талой воды, проведена укладка более 3,2 млн мешкотар и 1,4 млн тонн инертного материала», — сказано в сообщении.

В ведомстве сообщили, что психологами Центра медицины катастроф МЧС выполняется круглосуточное дежурство с целью оказания экстренной психологической и информационной помощи жителям паводкоопасных регионов. На телефон горячей линии поступило 1 932 звонка.

«Всего в аварийно-спасательных и противопаводковых работах задействовано 44 156 чел. и 4 611 ед. техники, 860 водооткачивающих средств, 332 плавательных средств, 18 воздушных судов, а также активное участие принимают волонтеры. В восьми регионах страны действуют 38 ЧС местного масштаба в Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Атырауской, Северо-Казахстанской области и области Ұлытау. МЧС призывает граждан соблюдать меры безопасности в паводковый период, не покидайте дома и эвакуационные пункты без соответствующего разрешения, не оставляйте без присмотра детей», — добавили в ведомстве.