Уволенные сотрудники радио Свобода/Азаттык могут быть восстановлены

Комитет по Международному вещанию США настаивает на возвращении уволенных сотрудников Радио Свобода

“Разрушенная репутация подобна разбитой вазе – ее можно склеить,
но всегда заметны поврежденные места”,

Генри Уиллер Шоу

На открытом заседании Совета управляющих вещанием (BBG) в пятницу, 14 декабря, в Вашингтоне исполнительный директор Комитета США по международному вещанию (CUSIB) Энн Нунан (Ann Noonan) призвала руководство RFE/RL к восстановлению на работе уволенных в сентябре этого года сотрудников московского бюро Радио Свобода. Г-жа Нунан также подняла вопрос об увольнении сотрудников из Радио Азаттык и, в частности, выразила обеспокоенность по поводу журналистки Назиры Даримбет, которая также неожиданно была уволена из казахской редакции.

“Еще один пункт, который я хотела бы отметить как факт – это увольнение в июне четырех журналистов с казахского сервиса Радио Свобода и выпуск оскорбительных видеороликов, с откровенными намеками на секс, в стране, где в основном проживают мусульмане. Особенно тревожит факт непродления контракта для молодой казахской журналистки Назиры Даримбет, которая протестовала против этих видеороликов и задала вопрос президенту Радио Свободная Европа/Радио Свобода Стивену Корну, по поводу ситуации вокруг уволенных журналистов из московского офиса Радио Свобода”, – заявила Энн Нунан”.

Выступая на открытом заседании BBG г-жа Нунан сообщила также, что массовое увольнение нескольких десятков сотрудников Русской службы является беспрецедентным шагом против “американской публичной дипломатии и человеческой порядочности”. При этом она напомнила слова известной российской правозащитницы, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о том, что ни президент России Владимир Путин, ни КГБ не смогли причинить вреда Радио Свободная Европа/Радио Свобода больше, чем это сделал президент корпорации Стивен Корн.

В своем коротком заявлении Энн Нунан также обратила внимание членов Совета на то, что из Московского бюро были уволены Белла Калоева и Алексей Кузнецов, продолжавшие, несмотря на ограниченные возможности здоровья, исполнять свои профессиональные обязанности. При этом они были заменены на менее квалифицированных и менее опытных сотрудников.

Исполнительный директор CUSIB сказала также, что увольнение уважаемых журналистов стало причиной резкой смены формата вещания, практического исчезновения новостных и аналитических программ. Это повлекло за собой потерю не только радиоаудитории, но и читателей сайта. Всего за 2 месяца посещаемость интернет-портала Радио Свобода снизилась на 50%.

Напомним, в конце ноября ЗонаKZ размещала интервью Назиры Даримбет, бывшего веб-редактора радио Азаттык, которой за день сообщили о непродлении трудового контракта, не объяснив причин ни в письменном, ни в устном виде. Более того, руководитель радио Азаттык Едыге Магауин не счел нужным лично известить об этом сотрудника. В июне текущего года в Праге из Казахской службы радио Свобода – Азаттык были также незаконно уволены четыре сотрудника, контракт которых разорвали раньше времени. Между тем члены Совета, заседание которого транслировалось в прямом эфире на сайте www.usgbroadcasts.com, пришли к мнению о необходимости более масштабного изучения ситуации в Русской службе Радио Свобода. Такой мониторинг должен быть проведен до февраля 2013 года под руководством заместителя директора BBG Джеффа Тримбла. Нынешнему президенту RFE/RL Стиву Корну дали 45 дней на то, чтобы он покинул свой пост. По некоторым данным, вслед за ним может уйти и руководитель Казахской службы радио Свобода Едыге Магауин.

***

© ZONAkz, 2012г. Перепечатка запрещена