Об экологических проблемах Атырауского региона, в целом, и поселка Доссор Макатского района, в частности, вчера на пресс-конференции в Астане рассказал председатель общественного объединения “Ел бірлігі” Канат Жуман.
Проблемы вопиющие, однако компетентные органы, призванные решать их, бездействуют.
Так, Канат Жуман сообщил, что в своих обращениях в разные высокие инстанции жители Доссора пишут о том, что компания “Аджип Казахстан Каспиан Опереитинг Компании Н.В.” (далее — “Аджип ККО”) проложила газопровод через разведанные нефтяные месторождения, в нескольких километрах от которого находится их густонаселенный поселок.
Как считают экологи, строительство газопровода осуществлено с нарушением всех стандартов безопасности. Расположение газопровода в непосредственной близости от поселка создает чрезвычайную опасность для жизни людей.
Газопровод проложен без согласования с компетентными государственными органами Казахстана: министерством нефти и газа; комитетом геологии и недропользования министерства индустрии и новых технологий; министерством по чрезвычайным ситуациям.
По мнению экологов, компания “Аджип ККО” грубо нарушила требования закона РК “О промышленной безопасности на опасных производственных объектаx”, постановление правительства РК от 31.12.2008 г., правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности РК, и СНиП — магистральные трубопроводы.
Выявлено также, что разрешения в порядке, установленном постановлением правительства РК “Об утверждении Правил выдачи разрешения на застройку площадей залегания полезных ископаемых” для строительства газопровода “Западный Ескине-Интергаз Центральная Азия”, получено не было.
Итогом всех нарушений, допущенных “Аджип ККО” при строительстве газопровода, стало то, что, кроме угрозы жизни людей, ухудшилась экологическая обстановка в регионе, казахстанские недропользователи, через контрактную территорию которых проходит газопровод, несут колоссальные убытки.
На другой экологической проблеме региона акцентировал внимание журналистов председатель ОО “Каспий табиғаты” Махамбет Хакимов.
Это – сера, точнее, хранение ее открытом способом вблизи населенного пункта, что, в свою очередь, тоже создает угрозу жизни населения.
“Во первых, серная пыль после дождя превращается в серную кислоту; во- вторых, при сильном ветре серная пыль поднимается в небо и распространяется на несколько тысяч километров вокруг, нанося непоправимый урон здоровью населения, а так же флоре и фауне”, — говорит Махамбет Хакимов.
Не достучавшись до “высоких” государственных мужей, организаторы пресс-конференции обратились к главе государства. А вдруг он поможет жителям многострадального региона?
***
© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена

