К топору не призывают, но…

Отставки правительства и акима Астаны Имангали Тасмагамбетова, роспуска парламента и городского маслихата требуют столичные коммунисты и их сторонники. На пресс-конференцию в офис филиала КПК пришли около ста “жертв” дискриминационной политики местных властей. Все они коренные жители, имели в своей собственности дома, дачи и гаражи. Добра своего люди лишились в одночасье. По данным столичного филиала КПК, в Астане жертвами беззакония стали более 2 тыс. коренных жителей. Их дачи и гаражи были снесены с лица земли, разграблены, земельные участки захвачены.

В своем обращении к главе государства бывшие собственники пишут, что АО “Квартирное бюро”, созданное при акимате, предлагает за земельный участок в 600 кв.м. 10 тыс. долларов США по курсу 2008 года. Тогда как захваченные у них участки, расположенные вдоль берега Ишима, перепродавались по цене 30 тыс. долларов за 100 кв.м.

На пресс-конференции люди напомнили то, о чем говорил президент Назарбаев в своем послании народу Казахстана в феврале 2008 года: “Проверки, проведенные правительством, показали, что земли вокруг Астаны и областных центров заранее закуплены на подставные фирмы и лица. И теперь, продавая эти земли по рыночной цене, некоторые люди, среди которых немало чиновников, богатеют за счет государства, ничего не вложив. Надо предложить или вернуть эти земли государству добровольно, или правоохранительные органы обязаны определить законность действий и ответственность таких лиц”.

Как говорится, “золотые слова”. Да вся беда в том, что никто не кинулся выполнять указание главы государства. Более того, то же самое АО “Квартирное бюро”, кстати, о незаконности деятельности которого говорилось с одной из высоких трибун более года назад (как и АО “Алматыжер” в южной столице), вот уже несколько лет не исполняет судебные решения. На пресс-конференции говорилось, что 14 бывших собственников дач не могут получить даже те мизерные компенсации, которые им были определены астанинскими судебными органами. “Нет денег”, разводят руками в “Квартирном бюро”.

А заместитель акима города Сергей Хорошун отвечает заявителям: “… принудительное отчуждение земельных участков осуществляется в соответствии с законодательством”. Но в каком таком законодательстве прописано, чтобы собственность граждан грабили, сжигали, раскурочивали? А что “принудительное отчуждение” происходило именно так, утверждают 570 бывших собственников Астаны. На месте их дачных строений не выросли предприятия, имеющие жизненно важное значение для функционирования столицы, не построено арендное жилье, так необходимое для социально уязвимых слоев населения. На захваченных землях выросли роскошные частные особняки государственных чиновников и местных олигархов. А на территории многих бывших дачных участков предприимчивые люди сняли верхний слой земли, который потом становился товаром.

Кроме вышеперечисленных требований, бывшие собственники Астаны, объединившиеся вокруг филиала КПК, требуют создания правительственной комиссии для проверки законности изъятия земельных участков, уничтожения строений на них и заниженной компенсации. “Наши проблемы должны быть рассмотрены наравне с проблемами дольщиков и ипотечников”, считают они.

Температура социальной напряженности в Астане повышается пропорционально бездействию или нежеланию исполнительных властей решать проблемы “маленьких людей” в рамках существующего законодательства.

В течение последних двух лет Астанинский филиал КПК организовал несколько митингов, в повестке дня которых одни и те же вопросы. Резолюции митингов, как правило, вручались и депутатам парламента. Но они для них даже не комариный укус. “Мы исчерпали все мыслимые способы достижения диалога с властью, однако с нами даже не хотят разговаривать, и если и на сей раз власть проигнорирует наши требования, то оставляем за собой право даже на несанкционированные акции протеста”, говорит руководитель филиала КПК Тоты Елюбаева.

Уже после завершения пресс-конференции один из пострадавших невесело пошутил: “Кто бы дал оружие…”.