Кыргызстан вновь на первых страницах российских изданий.
“Коммерсантъ” пишет, что 17 июня в Кыргызстане едва не произошла новая революция. Утром здание Дома правительства в Бишкеке захватили вооруженные палками и камнями сторонники бизнесмена Урмата Барыктабасова, лидера партии “Мекеним-Кыргызстан”, которому Центризбирком отказал в регистрации кандидатом в президенты. Однако вскоре милиция изгнала повстанцев из здания и рассеяла по городу. И.о. президента Курманбек Бакиев заявил, что акция была профинансирована людьми, \»очень близкими\» к бывшему президенту страны Аскару Акаеву, которые находятся в соседнем Казахстане. Генпрокуратура Киргизии выдала санкцию на арест господина Барыктабасова.
“Тем временем предвыборный штаб Урмата Барыктабасова объявил, что снимает с себя ответственность за возможные волнения. В понедельник штаб предупредил, что сторонники обиженного кандидата могут выйти на пикет в Нарынской области. В серьезности этих угроз никто не сомневался: по неофициальным данным, стоимость манифестации в столице Киргизии сравнительно невелика — около 300 сомов ($7) на каждого участника в день. Между тем население республики и без того возмущено, что новые власти практически ничего не сделали для борьбы с коррупцией. А ведь именно недовольство населения насквозь коррумпированной властью стало причиной событий, приведших весной к свержению Аскара Акаева”.
Сегодняшний “Коммресантъ” добавляет, что в субботу два исполняющих обязанности вице-премьеров Данияр Усенов и Адахан Мадумаров заявили, что \»Мекеним-Кыргызстан\» получала деньги от семьи Акаевых. “Господин Мадумаров подчеркнул, что \»Мекеним-Кыргызстан\» формировалась параллельно с печально известной партией Бермет Акаевой \»Алга, Кыргызстан\». Чиновники пояснили, что события 17 июня у Дома правительства \»были организованы контрреволюционными силами, которые финансировались Адилем Тойгонбаевым (зять Аскара Акаева.- Ъ)\». По их словам, многомиллионное состояние главного виновника беспорядков, несостоявшегося кандидата в президенты Урмата Барыктабасова, во многом состоит из денег семьи Аскара Акаева”.
Реакция Аскара Акаева последовала незамедлительно. \»Я категорически заявляю, что ни я, ни мои дети, ни сын, ни зять никакого отношения к тем событиям, которые произошли вчера в Бишкеке, не имеем, мы все находимся сегодня в России, а вчера в заявлении Бакиева говорилось о том, что якобы руководство этими событиями осуществлялось из Казахстана\», — заявил в субботу экс-президент, выступая по российскому телевидению.
“Ведомости” отмечают, что накануне президентских выборов в Кыргызстане обстановка в стране продолжает накаляться.
Издание сообщает, что в Казахстане к обвинениям отнеслись спокойно. Бакиев и его сторонники \»выпустили джинна из бутылки, а на Акаева теперь будут вешать все, что угодно, — это самый безопасный вариант для Киргизии\», замечает источник в казахстанском МИДе. Акаев заявил в субботу в интервью российскому \»Первому каналу\», что ни он, ни члены его семьи к событиям в Бишкеке отношения не имеют.
“Новые известия” пишут, что в пятницу Кыргызстан вновь оказался в центре внимания мировых СМИ. Около 3 тыс. человек захватили одно из правительственных зданий в Бишкеке и потребовали разрешить их представителю баллотироваться в президенты. Новая киргизская власть пресекла народную инициативу на корню — стихийный митинг оппозиции был разогнан ОМОНом.
“Нынешние руководители Киргизии еще в марте сами использовали захват правительственных зданий как способ политической борьбы, но сегодня они твердой рукой подавляют массовые выступления уже новой оппозиции. Вчерашние \»демократы\», даже не успев избавиться от приставок \»и.о.\», не стесняются задействовать против оппонентов дубинки и слезоточивый газ. То, что они раньше называли не иначе как подавлением инакомыслия, теперь квалифицируют как борьбу с нарушением общественного порядка. Результат такой метаморфозы налицо. В пятницу в ходе столкновений между милицией и участниками митинга в Бишкеке пострадал 41 человек. Один в тяжелом состоянии находится в реанимации. Остальные доставлены в больницы с ушибами и следами отравления химическими веществами. По словам начальника главного управления организации медицинской помощи Минздрава Киргизии Токтогазы Кутукеева, число пострадавших со стороны правоохранительных органов и лиц, учинивших беспорядки, примерно одинаковое, как, впрочем, и количество отравлений”.
Обосновавшийся после свергнувшей его мартовской революции в Москве экс-президент Кыргызстана Аскар Акаев категорически отвергает свою причастность к недавним беспорядкам у себя на родине. В своем интервью \»Независимой газете\» президент-изгнанник дает жесткие оценки процессам, происходящим в Кыргызстане, и действиям новых властей республики.
— Сейчас, когда страсти вроде бы улеглись, можете ли вы, отбросив эмоции, дать объективную оценку тому, что произошло в Киргизии в марте?
— Мой принципиальный вывод остался прежним. В Киргизии произошел государственный переворот, в котором тесно сплелись и внутренние, и внешние факторы. Я не испытываю сожалений, что в противостоянии перевороту не применил силу и оружие, хотя после андижанских событий в соседнем Узбекистане меня в этом чуть ли не обвиняют. Кровь моих соотечественников не пролилась. Совесть моя чиста. Организаторы переворота стремятся облагородить свои деяния революционной риторикой. Но скоро горячие угли остынут и дым от пожара рассеется. Правда выступит во всей ее остроте. Понимание глубинной сути событий, происшедших в Грузии, Украине и Киргизии, является критически важным для прогнозирования политических процессов на постсоветском пространстве. В стороне от этой работы я не останусь.
— Среди людей, которые вообще-то и вынудили вас покинуть родину, немало тех, с кем вы проработали не один год, а некоторым даже открыли путь в большую политику. Выходит, вас предали? Или это — реализация давних, но скрываемых до поры до времени карьеристских планов?
— Верно и то и другое. Добавляются причины сугубо меркантильного, корыстного характера. В России есть поговорка: \»Не делай добра — не получишь зла\». Она идет от реальной жизни. Но я не сторонник подобных сетований…
— В президенты намерены баллотироваться семь кандидатов. Вопрос первый: кто из них может реально претендовать на победу? И второй: этот человек, став президентом, сможет решить главную задачу — обеспечить мир в Киргизии, улучшить жизнь простого народа?
— Всю \»колоду\» кандидатов я хорошо знаю. Знаю и то, что исход выборов предрешен. Однако в рамках политкорректности не хотел бы углубляться в эту проблему. Новый президент унаследует страну, которая уже преодолела самые тяжкие испытания перехода от авторитаризма к демократии. Но после мартовского переворота многие проблемы решать будет еще труднее.
ИА “Росбалт” передает, результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по трагическим событиям в Узбекистане.
“По данным ВЦИОМ, 40% россиян считают действия узбекских властей излишне жестокими, 27% респондентов оценивают жесткость мер как вполне оправданную, позволившую предотвратить массовые волнения и беспорядки по всей стране. Каждый третий опрошенный (33%) затрудняется выразить свое отношение к этому.
Более половины опрошенных (53%) считают причиной волнений тяжелые социальные и экономические условия жизни в Узбекистане, нищету большей части населения. Часть опрошенных причину беспорядков видят в деятельности \»внешних\» сил: в подрывных действиях США и других стран Запада (18%), в стремлении исламских радикалов, фундаменталистов и террористов захватить власть в Узбекистане (12%). По мнению 18% респондентов, причина заключается в \»диктаторском режиме Каримова, нарушающем права и свободы граждан этой страны\». Реже (9%) причины волнений связывают с недовольством режимом Каримова со стороны наркоторговцев и других криминальных структур. И 7% отмечают влияние недавней революционной смены власти в соседней Киргизии.
В представлениях сторонников всех ведущих политических партий на первом месте среди причин массовых волнений — тяжелые социально-экономические условия, на втором месте для сторонников ЛДПР, КПРФ и особенно \»Родины\» — подрывные действия США и других западных стран (22, 26, 42%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 28-29 мая 2005 года. Опрошен 1 тыс. 581 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%”.
“Известия” сегодня пишут, что бойню в Андижане устроили бойцы спецназа \»Барс\», оснащенного на деньги США и подготовленного американскими инструкторами.
Но в тоже время автор материала отмечает, что у узбекского президента Ислама Каримова не было другого выхода в решении андижанского кризиса, кроме силового. “Для меня, живущего в Средней Азии, это очевидно. Но беседы с западными журналистами и правозащитниками убеждают — большинство из них придерживается иных взглядов: диктатор Каримов расстрелял мирных митингующих, женщин и детей, выступавших против царящей в стране нищеты и арестов безвинных людей. Это упрощенная интерпретация. Западные собеседники забывают: накануне \»мирные\» митингующие без труда захватили вторую по сложности тюрьму в СНГ, освободив несколько сотен заключенных, в их числе уголовников, и профессионально разгромили воинскую часть. Взятые ими заложники подвергались издевательствам и пыткам. Сама структура митинга была \»нетипична\» для мирной демонстрации: по краям площади — заложники, связанные проволокой за горло, за ними — женщины и дети, а уже около здания андижанской администрации — вооруженные боевики”.
***
При составлении обзора использованы материалы дайджеста \»Центральноазиатские новости\» от ИА \»Фергана.Ру\»


