Непочтенна старость трибунов, коль старость толпы будет нищей…

Когда умолкают поэты…


Отряд не заметил потери бойца. От ухода из “Мегаполиса” заместителя главного редактора Евгения Рахимжанова эта газета по форме и содержанию не стала ни хуже, ни лучше. Пока, по крайней мере.


У сегодняшнего номера этого издания два “гвоздя”, и оба – интервью. С личностями довольно знаковыми для нашего (и не только) общества. По крайней мере, по историческим меркам, еще вчера они были таковыми – Олжас Сулейменов и Владимир Жириновский.


Заголовок интервью, взятого у казахского поэта-пассионария мирового масштаба главредом “Мегаполиса”, чем-то похож на выдержку из знаменитого горинского дневника барона Мюнхгаузена (помните, “в 10.00 – подвиг!”): “Олжас Сулейменов: “до шести вечера работаю на государство. После – на человечество”. Однако, по сути, “наш человек в ЮНЕСКО” имеет не менее, а то и более, оснований на такую фразу, чем бесстрашный барон.


Тем более, что он является чуть ли не главным инициатором того, что ЮНЕСКО провозгласило 2006 год Годом планетарного сознания и этики международного диалога. Именно с этого Олжас-ага начал свою беседу, которая, естественно, не могла обойтись без упоминаний таких тем, как деятельность движения “Невада-Семей” и декабрьских событий 1986 года. Но, по большому счету, именно только упоминаний, не больше.


Существуют виды интервью, в которых вопросы гораздо интересней и значимей, чем ответы на них. Что-то похожее было и в этой беседе. Главред “Мегаполиса” (который под этим интервью указал только свою должность без имени) спросил: “Многие, начав с борьбы против полигона и ВПК, нашли себе новых врагов, провозгласили новые инициативы, обрядились в наряды доморощенных реформаторов и нещадно эксплуатируют политическую конъюнктуру. Санкционированное бесстрашие неплохо оплачивается. Можно жить. Что вы думаете по этому поводу? Или я что-то преувеличиваю?”


Олжас-ага согласился с этим утверждением, но только частично. Дальше он начал рассуждать о бедственном положении Семипалатинска на фоне стремительно растущих Астаны и Атырау, об ораторах времен перестройки, о Гамсахурдии и Грузии. В общем, видно, что дипломатическая деятельность хорошо вышколила былого поэта-“правдоруба”, не боявшегося когда-то высказать свое мнение всемогущим советским “ханам” и имперским “светилам” лингвистики.


А на вопрос, что именно он подразумевал в начале беседы, обронив о существовании вещей, которые его раздражают, он вообще ответил как-то загадочно: “У нас все-таки сохраняется тот самый стандарт, вернее, мы пытаемся соблюдать стандарты демократического государства, в котором предусматриваются многопартийность, свобода прессы, свобода слова, отсутствие цензуры…”


Остается все-таки непонятным, что же именно его раздражает: как мы пытаемся все это соблюдать или же именно то, что мы пытаемся это соблюдать. И все-таки трудно поверить в то, что экс-трибуна перестройки раздражает демократические ценности сами по себе.


Видимо, к Олжасу-ага применимы слова одного комментатора “Нави” в адрес другого казахстанского пассионария: “он устал…” Именно по этой ли или по иной причине, но поэт, встречающий в этом году свое 68-летие, вещал в этой беседе прописные истины: “Свобода не есть вседозволенность. Обязательно должна быть культура как система табу и разрешений, как зеленый и красный свет в светофоре. Нельзя, чтобы все время горел зеленый свет, иначе неизбежны столкновения”. Или все же бывший бунтарь выстрадал эти истины? Как говорится, кто в юности не был радикалом, у того нет сердца, а кто в зрелости не стал консерватором, у того нет ума…


К сожалению, на государственно-политическом светофоре Казахстана уже много лет горит один только желтый свет, и непонятно, какого цвета лампа загорится после него. А такая неопределенность ужасно напрягает всех участников “дорожного движения”: и “пешеходов”, и “автомобилистов”. Но видимо, только не обоих участников этой беседы….


… “Дети юристов” блаженствуют


Зато наш земляк Владимир Жириновский остается в своем неизменном амплуа. Его интервью собкору “Мегаполиса” Анастасии Литвиновой так и называется: “Все будет по моему сценарию!”


Все как обычно: пусть, мол, казахские национал-патриоты на него “…обижаются, а заодно откроют географические карты и покажут, когда же существовало Казахское государство. Да, были некоторые жузы: кашгарские, уйгурские… А в районе города Петропавловска, Семипалатинска, Гурьева никаких казахов не было. Это большевики начертили такую карту для Казахстана. В этом плане надо исходить из исторической правды. Территорией Казахстана будут города Чимкент, Джамбул, Кызылорда и больше ничего”.


И вообще, дескать, Китай в скором будущем поглотит Казахстан, а Россия не будет мешать этому процессу, поскольку у нее своих проблем навалом. Правда, каких именно проблем, непонятно, поскольку та же Чечня “…больше не является национальной проблемой… Это уже обычный уровень уголовной преступности”. А возможность “китаизации” же российского Дальнего Востока (ханьцев там, по ВВЖ, “всего” несколько сот тысяч человек) является химерой, которых, мол, выгнать в случае возникновения каких-либо проблем – пара пустяков.


Нынешняя “империя зла”, ясный перец, – США, русские моряки уже моют сапоги в Индийском океане (правда, пока только во время учений), янки, возможно, спихнут с “трона” Туркменбаши, а потом эта участь может постичь властные режимы Казахстана, Узбекистана и Таджикистана (а как же китайцы? – Обозреватель).


Подобных “откровений от Вольфовича” в этом интервью – пруд пруди, и к ним можно относиться по-разному. Но, как сказано в редакционной аннотации к сей беседе с ВВЖ, “…в сегодняшней России, где все более и более привычными становятся убйства по расовым мотивам (вспомним фервальскую расправу над 9-летней девочкой-таджичкой в Санкт-Петербурге и африканским студентом в Воронеже), у политиков типа Жириновского растет, как на дрожжах, популярность”.


Эх, и почему это великие поэты устают быстрее тех, у кого “папа-юрист”, а не наоборот? Ведь Олжас-ага и ВВЖ (который от ВВП отличается только одной, но весьма примечательной буквой) начали свою политическую деятельность практически одновременно…


Будущие пенсии – бомбы замедленного действия


Практическим примером теории относительности является статья “поколенки” Ирины Савостиной в газете “Начнем с понедельника” под устрашающим заголовком “Идет целенаправленное уничтожение народов Средней Азии”.


Власти Казахстана, как известно, любят козырять тем, что мы-де живем лучше наших соседей по региону. Г-жа Савостина же после посещения Бишкека, где проходила Международная конференция “Социальная защита в Средней Азии”, считает, что ее вывод, вынесенный в заголовок, применим ко всем этим странам. Мол, да, в Казахстане средняя пенсия составляет 47 долларов (тогда как в Кыргызстане – 10 долларов, а в Таджикистане – вообще два с половиной “бакса”), но этих денег в нашей стране “…конечно, для нормальной жизни не достаточно”.


И все же казахстанская “поколенка”, назвавшая бишкекский форум “запланированным спектаклем”, “в котором главные роли были отведены … высокопоставленным чиновникам”, отметила, что вице-министр соцзащиты РК Абдыкаликова работает с ее движением “запросто, по-домашнему”. Хотя “зловредная баба Надя” все равно утверждает, что последний пенсионный перерасчет “проблемы не снял, а ввел лишь раскол между стариками”


Пенсионную тему в этой же газете продолжают размышления на эту тему Петра Своика “Зачем правительству продавать Государственный пенсионный фонд?”.


“МК в Казахстане” также педалируют эту тему. Информационным поводом для статьи Виктора Баранова “Деньги – в ящик” послужил недавний разгром офиса одного из пенсионных фондов его вкладчиками, требовавшими вернуть свои накопления.


Помимо публикации мнений той же Ирины Савостиной и независимых экспертов, автор приводит неутешительные результаты своих подсчетов: средняя женщина-воспитатель детсада со средней зарплатой 7 тысяч тенге в старости будет получать пенсию размером в … две тысячи тенге. Впрочем, мол, этот расчет – виртуальный, а истинных размеров своей будущей пенсии не знает ни один рядовой казахстанец.


В чилийской пенсионной модели, послужившей для РК образцом, на самом деле все по-другому – каждый чилиец четко знает, что и сколько он будет получать в старости. А у нас “…даже Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании в правительстве заявил: “Нет ясного видения перспектив дальнейшего развития пенсионной реформы”.


Да и откуда взяться этому ясному видению, если в результате депутатского запроса Валентина Макалкина в Минфин выяснилось, что “сотни предприятий удерживают со своих работников десятипроцентный пенсионный налог, но в пенсионные фонды они не попадают”. Эти “пропавшие” деньги составляют 22 миллиарда тенге, и речь здесь идет только о крупных предприятиях. Точная же сумма пенсионных отчислений по всей стране, проплывших “мимо фондов”, наверняка в сотни раз больше!


А с учетом того, что многие казахстанцы – безработные, челноки и сельчане – вообще не платят никаких отчислений никаким НПФ-ам, то, по Баранову и его собеседникам, непонятно – “куда” они выйдут в старости.


В общем, вся эта трагикомедия с пенсионными фондами – бомба замедленного действия, которая через несколько лет может рвануть так, что погром офиса НПФ, упомянутый выше, покажется властям детской шалостью…


Да что там говорить о пенсионных фондах, когда, оказывается, в Казахстане работают незаконно зарегистрированные иностранные страховые компании и вывозят “бешеные бабки налом” в заграничные офшоры. Об этом рассуждает в газете “Литер” Найля Нигматуллина,


Весь “прикол” в том, что клиентами этих фирм являются не рядовые казахстанцы, а люди “избранные”, респектабельные.


“Интервенция найдет себе поле. Поэтому, когда Нацбанк или Минфин не легализуют деятельность иностранных компаний, а сами покрыть потребности общества не могут, то появляются услужливые, отлично подготовленные нелегалы”, – делает горький вывод г-жа Нигматуллина.