“Известия” подводят итоги года посредством интервью с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Он оценивает перспективы развития отношений с Россией и ситуацию в Ираке в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора, исполнительному директору Интерфакса Дмитрию Воскобойникову — специально для «Известий».
— Нурсултан Абишевич, наступило время подводить итоги Года Казахстана в России. Как он прошел и что привнес нового, на ваш взгляд, в казахстанско-российские отношения?
— … Мы преодолели синдром «дружбы центрами» — правительствами, столицами, администрациями. В течение года акцент был переведен на регионы, отрасли, конкретные коллективы, на организацию прямых контактов между ними и просто между людьми. В течение года было всего 5-6 встреч на высшем уровне, все остальные мероприятия, а их было более 150, прошли в различных областях и городах России.
Имеются и другие показательные моменты. Например, в процессе делимитации государственной границы между Казахстаном и Россией делается все, чтобы в обеих странах понимали: мы не разделяем людей, а лишь обозначаем линию границы, которая будет содействовать обеспечению их безопасности и цивилизованному решению межгосударственных вопросов.
В некоторых российских изданиях появились утверждения, что из Казахстана в Россию поступает основная часть наркотиков, идет массовая нелегальная миграция, исходят другие угрозы. Предлагалось границу наглухо закрыть. Да, проблема существует, но суть-то ее совершенно в иной плоскости. Казахстан сам является объектом этих же угроз, исходящих с южных рубежей. И мы вынуждены тратить огромные силы и средства на то, чтобы обезопасить себя и, образно говоря, прикрыть Россию.
Недавно в российских политических кругах прозвучала мысль направить средства, затрачиваемые на укрепление границы между Казахстаном и Россией (это порядка семи тысяч километров), на совместное укрепление общих южных границ. Думаю, что это вполне может быть предметом обсуждения.
— А как вы оцениваете нынешнее состояние и перспективы России?
— Оцениваю как очень даже неплохие. Макроэкономические показатели России по сравнению с 1999 годом выглядят очень хорошо и обнадеживающе…
В конце прошлого века на Западе в некоторых политических и околополитических кругах началось, а кое-где не закончилось до сих пор празднование победы в «холодной войне» и наступления эпохи однополюсного мира. Одно из проявлений видится и в том, что есть желающие «поставить Россию на место». Это глубокая ошибка.
Считаю, что без России любая международная комбинация в глобальных или региональных масштабах будет неполной и ущербной. Не напрасно легендарный Шарль де Голль употреблял всегда уважительный и много говорящий термин «вечная Россия».
— Все большую актуальность в мировой геополитике приобретает каспийская проблематика. Насколько готовы к возможным сценариям развития ситуации вокруг каспийской нефти Казахстан и Россия?
— «У войны запах нефти». Вы, наверное, помните этот афоризм, возникший еще в начале XX века. А сейчас Россия и Казахстан и другие наши партнеры по Каспию объединены общей целью — сделать его морем дружбы и сотрудничества.
Как и век назад, в этой тематике присутствуют политическая игра, недобросовестная конкуренция. Мировые эксперты подтверждают, что нервозность арабских стран и ОПЕК в целом вызывается не столько масштабами каспийских месторождений, сколько тем, что государства региона не входят в состав картеля. А потоки каспийской нефти могут разрушить его мощь. Поэтому я и предлагал прикаспийским государствам создать свою организацию. Это предложение, к сожалению, пока не нашло должного отклика.
Не заинтересованы, как оказалось, в выходе казахстанской нефти на мировые рынки и некоторые российские компании. Особенно после намеков американской администрации, что казахстанская нефть может быть использована североамериканскими потребителями. Ряд компаний обратились к правительству России с предложением о сокращении казахстанской квоты для увеличения прокачки своей вопреки существующим межгосударственным договоренностям. Но, к чести российской власти, пересмотра не состоялось.
Однако отношения России с другими центральноазиатскими странами не так безоблачны.
“Страна.Ру” передает, что 25 декабря ранним утром в здание посольства Республики Туркменистан неизвестные бросили шесть бутылок с черной краской и скрылись.
Позже РИА «Новости» сообщили, что в МИД России решительно осудили хулиганскую акцию у здания посольства Туркмении в Москве.
Краснодарская газета “Вольная Кубань” пишет, что двумя чартерными рейсами Краснодар-Душанбе 25 декабря из аэропорта Краснодара на свою историческую родину в Таджикистан были отправлены 157 подданных этого государства. Все они находились в России, на Кубани, нарушая миграционное законодательство РФ.
Всего за 10 месяцев текущего года в России было выявлено более 160 тысяч граждан, нарушивших миграционное законодательство. За пределы России выдворено 855 незаконно проживающих лиц.
Как свидетельствует оперативная статистика органов внутренних дел, сложная ситуация в крае сложилась с нелегальной миграцией граждан Таджикистана. Жители Средней Азии, как правило, занимаются у нас теневым бизнесом или незаконной розничной торговлей на Азово-Черноморском побережье. Нередко именно жители солнечного Таджикистана распространяют в крае наркотики.
— Я прошу не искать в наших действиях мотивов националистического характера. Мы используем законные возможности для выдворения незаконных мигрантов, которые отправлены на свою родину после судебного решения, вступившего в силу, — прокомментировал ситуацию губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
РИА «Новости» передают, что сегодня в Ташкент с рабочим визитом прибывает делегация Таджикистана во главе с премьер-министром этой страны Акилом Акиловым.
«Главная цель визита делегации Таджикистана (всего 23 человека) — подписание Соглашений о взаиморасчетах за транспортировку грузов, поставки газа и горюче-смазочных материалов и о сотрудничестве в области рационального использования водно-энергетических ресурсов в 2004 году«, — сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь министра иностранных дел Узбекистана.
“Тренд” сообщает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев совершит официальный визит в Узбекистан. Как сообщили в пресс-центре МИД Азербайджана, вопросы, связанные с визитом, обсуждены 26 декабря на встрече министра иностранных дел Азербайджана Вилаята Гулиева с послом Узбекистана Абдугафуром Абдурахмановым.
Стороны выразили уверенность в том, что визит придаст импульс расширению двусторонних связей. Состоялся также обмен мнениями по развитию азербайджано-узбекских связей в различных сферах.
При составлении обзора использованы материалы дайджеста «Центральноазиатские новости» от ИА «Фергана.Ру«

