Посол Узбекистана в РК хотел поблагодарить студентов за проведенную ими акцию, но…

Вчера около посольства Республики Узбекистан в РК студенты провели пикет и почтили память погибших в Андижане. Всего собралось около 10 человек. Граждан Узбекистана поддержали и казахстанские студенты.

\"Тимур

Один из главных организаторов Тимур Максудов, студент 2-го курса Казахстанско-Немецкого университета, прокомментировал эту акцию так:

— У меня сейчас больше информации об Узбекистане, чем у граждан, которые находятся внутри этой республики. Я считаю, что это просто чудовищно. Я знаю, что основные очаги напряженности были в Карасу, Пахтаабаде и Андижане. Информация, которая просачивается сейчас в СМИ, — это очень маленькая часть правды, той, которую сейчас власти Узбекистана могут позволить себе сказать мировой общественности.

— Как вы получаете информацию о том, что сейчас происходит у вас на родине?

— Студенты, граждане Узбекистана звонят домой, в эти дни связь очень плохая. Также мы черпаем информацию из интернета и смотрим телевизор.

То, что говорит Каримов — это смешно, наши родственники опровергают все его слова. Я не знаю подробностей об Андижане, но я могу сказать про Ташкент, там все спокойно, только усиленные наряды милиции. Но у молодежи, которая там живет, только одна мечта — уехать оттуда. Они не могут найти работу, не могут нормально учиться.

— Вы здесь представляете какую-нибудь организацию?

— Нас должны были поддержать члены молодежного крыла ДВК — Конгресс молодежи, но они не пришли, мы не увидели никакой поддержки от них. Здесь сейчас обычные учащиеся вузов, мы совершенно аполитичные люди и хотели провести лишь совместную акцию под эгидой этой партии.

— Санкционирован ли ваш митинг?

— К сожалению, нет. Нам сказали, что даже если мы попытаемся получить санкцию, то получим отказ — это 100%.

— А с чем вы пришли сегодня?


\"\"

— У нас есть петиция, но, думаю, из-за того, что у нас нет разрешения на эту акцию, ее не получится вручить послу. У нас сегодня основная цель провести траурную церемонию.

— Не боитесь, что у вас будут неприятности после этого мероприятия?

— Есть такая вероятность. Но уже хватит молчать! Пора уже открывать свои рты! Я обычный человек, мне всего 20 лет, и я смотрел, что показывают по телевидению, и не выдержал эту лицемерную игру властей. И тем более наши политики не должны просто молча сидеть и спокойно наблюдать за этим. Они должны хотя бы что-то сказать. В Казахстане и России то, что сказал Сергей Лавров — это полная чушь! Я поражен такой циничной оценкой РФ нашей ситуации. Я отправил официальную ноту протеста на сайт Министерства иностранных дел России.

— У вас какие планы после учебы, вернетесь на родину?

— При сохранении режима Ислама Каримова мне будет очень сложно вернуться назад, и это будет опасно. Но извне я буду прилагать все усилия для того, чтобы дни этого срока были сочтены. И я думаю, что если каждый человек в Узбекистане, и вообще во всей Средней Азии, как я, хотя бы немножко поднимут свои головы, то мы все вместе изменим ситуацию.

— Какая реакция у узбекской диаспоры?

— Узбекская диаспора для меня не официальные лица, а те люди, которые работают на рынках, на стройках… И я с ними для университета проводил социологический опрос, и они на самом деле очень сильно напуганы и боятся давать какую-либо информацию официальным СМИ. Они боятся, что их будут преследовать, поэтому разговаривают только в приватных беседах.


\"\"

Студенты зажгли свечи перед посольством и почтили память погибших минутой молчания. Поддержать молодежь приехала Ирина Савостина, лидер движения “Поколение”.

Когда сотрудники посольства узнали о проводившейся акции, то пригласили ребят пройти внутрь. Тимур сначала согласился, однако через минуту вернулся к своим соратникам, после короткой беседы с ними он проговорил лишь:

— Я не доверяю этим людям, мы не пойдем к послу…

Журналистам он отказался комментировать как-либо свое решение.

Дипломатами было принято оперативное решение провести небольшой брифинг для журналистов, на котором Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Республике Казахстан Турдикул Бутаяров заявил:

— Я попросил своих помощников пригласить ребят, которые сегодня пришли, ко мне, но, насколько я понял, к сожалению, они не зашли к нам. Нас не надо бояться, мы такие же люди, мы также переживаем то, что случилось, мы также чувствуем боль, мы переживаем из-за гибели мирных жителей. К сожалению, погибли не только преступники, но и совершенно невинные люди. Еще 13 мая мы всем нашим коллективом почтили память тех, кто невинно пострадал, минутой молчания. 18 мая у нас была еще одна группа молодых людей, и мы с ними тоже поговорили.

\"Чрезвычайный

Я хочу поблагодарить этих молодых людей, которые сюда не зашли, через ваши СМИ, за то, что они сопереживают за невинно ушедших из жизни.

Со своей стороны я хотел бы отметить, что, к сожалению, разного рода информация сейчас проходит, мы со своей стороны тоже стараемся распространять пресс-релизы с той информацией, которая у нас есть. Вы знаете, что когда ситуация была взята под контроль, президент Узбекистана Ислам Каримов дал пресс-конференцию, и мы представим вам весь текст его выступления. В конце прошлой недели состоялась пресс-конференция в Генеральной прокуратуре РУ, где выступил генеральный прокурор Узбекистана, там же также присутствовал президент Узбекистана.

Вчера, как вы знаете, советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев по телеканалу “Хабар” высказал свои комментарии по событиям в Узбекистане, и он сравнил эти события с Бесланом, где также были захвачены заложники. И в Андижане произошло то же самое — захват мирных людей, нападение на пост милиции, где убили четырех милиционеров, которые абсолютно не ожидали такого. Овладев их оружием, эти люди пошли дальше и напали на воинскую часть, там они завладели 305 единицами огнестрельного оружия, взяли 40 гранат. После этого они протаранили ворота тюрьмы, где тоже не ожидали такого нападения, все это произошло ночью. Сейчас идет расследование этого инцидента, разбираются, почему это было допущено, хотя министр РФ г-н Лавров, комментируя эти события, сказал, что еще незадолго до этих событий были переданы данные российских спецслужб о том, что на стыке границ Кыргызстана Таджикистана и Узбекистана, в Ферганской долине собирается банда боевиков, в том числе талибского происхождения.

По данным расследования, которое сейчас ведется, установлено, что среди нападавших 50 человек не являются гражданами Узбекистана. Сейчас их личности устанавливаются.

Сейчас Ислам Каримов пригласил международные организации, прежде всего ООН, принять участие в расследовании того, что произошло. В то же время хочу обратить внимание, что проходила разного рода информация, можно сказать, абсурдного характера, в которой сообщалось о 500-700 погибших. Наверное, некоторые считают, что чем больше жертв, тем лучше — чем больше лжи, тем больше доверия?!

Всего погибших 169 человек, и нам от этого не легче, из них 32 сотрудника правительственных сил, трое женщин и двое несовершеннолетних. Остальные погибшие примерно одинакового возраста.

По российскому телевидению прошел репортаж из южных регионов Кыргызстана, и они показали людей, которые там находятся примерно 1968-1972 годов рождения. Сейчас вся информация проверяется, мы со своей стороны хотим, чтобы наши кыргызские соседи нам их передали как можно быстрее, пусть под наблюдением и международных наблюдателей. Для женщин, стариков и детей все дороги открыты. Но тех лиц, которые вызывают, и не только у нас, но и у кыргызской стороны недоверие, необходимо проверить, установить их личности, и если они не связаны с преступниками, то им тоже можно вернуться в Узбекистан. В этой ситуации мы должны взаимодействовать с кыргызской стороной, экстремизм — это зло, которое касается не только Узбекистана.

Сегодня речь идет о противостоянии двух совершенно разных идеологий — либо мы станем развиваться, как светская страна, либо как непонятно говорят некоторые идеологи — будем строить исламский Халифат. В Узбекистане никто ничего не имеет против ислама. У каждого из нас дома есть места, где люди уединяются, молятся, у нас люди в мечети ходят, и это нормально. Но не нужно политизировать ислам, религия — это религия. Не надо прикрываться исламом. На что рассчитывали эти люди? Они думали, что хотя бы криминалитет их поддержит, но этого не случилось. Из 500 с лишним освобожденных заключенных, более 80% вернулись уже на следующий день и добровольно сдались властям. С ними ушли более 100 человек заключенных и, по нашим данным, сейчас они находятся за пределами страны, либо на кыргызской территории, а возможно, уже и дальше. Вот и представьте, что эти люди с оружием в руках могут сейчас появиться в любом месте Центральной Азии. Мы призываем власти соседнего Казахстана его общественность в такие минуты проявить как солидарность, так и понимание ситуации. И не надо доверять всей информации, которая подается теми журналистами, которые гонятся за сенсациями и выдают желаемое за действительное.

Посол назвал случившееся в Узбекистане “захватом заложников” и рассказал, что происходило в те часы:

— Двенадцать часов продолжались переговоры с захватчиками. Сам президент страны туда поехал, чтобы каким-то образом образумить этих людей. Но, видимо, это те люди, которые прошли и через афганский, и через другие конфликты, и которых не остановит даже кровь невинных людей.

Они требовали освободить всех уголовников из всех тюрем Узбекистана, выдвигали и другие политические требования, но, извините, есть парламент Узбекистана. И с ними велись переговоры, чтобы все их просьбы передать на рассмотрение парламента. Общественность Андижана проявила активность, и они участвовали в этих переговорах, но захватившие ни на что не соглашались. Уже ближе к вечеру, когда преступники поняли, что переговоры безрезультатны, для того, чтобы хоть как-то уберечь спокойствие, была дана команда хотя бы оцепить войсками административную часть города, где это все происходило.

В момент оцепления захватившие здание решили пробиваться через солдат по трем направлениям. Есть свидетели и среди журналистов, в том числе и местных, по которым эти преступники тоже открыли огонь. Эти люди расстреляли и тех заложников, которых они захватили, когда прорывались из тюрьмы в административный центр. Потом, когда они убегали, то расстреливали практически каждого, кто попадался на их пути, для того, чтобы замести следы. Наверное, у страха глаза велики, и они видели в каждом гражданском человеке переодетого милиционера. Вот и представьте себе, что в центре города началась беспорядочная стрельба, и в результате этого пострадали мирные жители.

Я категорически заявляю, что команды стрелять по мирным людям, войскам не отдавалось! Они были вынуждены стрелять по этой банде уже после того, как та сторона применила оружие. Это все зафиксировано на видео, и будет продолжено расследование.

Еще раз хочу заявить, что нам — правительству и народу Узбекистана — такие трагедии не нужны!

Также г-н Бутаяров опроверг информацию о массовом захоронении людей:

— У нас не принято хоронить всех в одной могиле. И было заявлено, что можно приехать в Андижан и пересчитать все могилы.

Президент пригласил и представительство ООН в Узбекистане, и ОБСЕ для того, чтобы они участвовали в расследовании.