Провести парламентское расследование случившегося в Мангистауской области с привлечением независимых экспертов, специалистов и представителей общественности потребовали от спикера казахстанского сената Кайрата Мами кандидаты в депутаты мажилиса Серикбай Алибаев, Асхат Рахимжанов, зарегистрированные от ОСДП, Жангельды Шимшиков, Болат Толепбергенов – от партии “Руханият”, и кандидат в депутаты маслихата г. Астаны Нурлан Жабаев, который баллотируется от ОСДП.
В заявлении, зарегистрированном в канцелярии сената парламента вчера, они также высказались за отзыв согласия депутатов верхней палаты на назначение генеральным прокурором РК Асхата Даулбаева. Это свое требование авторы объясняют “ненадлежащим принятием мер” генпрокурором по предотвращению расстрела мирных граждан, в том числе детей.
Авторы также считают, что спикер сената должен ходатайствовать перед главой государства об отставке министра внутренних дел Калмуханбета Касымова – “за расстрел мирных (без оружия) граждан, в том числе детей и неприменение альтернативных приемов борьбы в подобных случаях, такие как водометы, слезоточивые газы, резиновые пули и т.п.”.
Кроме того, считают подписанты, немедленно следует провести парламентские слушания “по оценке действий государственных органов (в том числе МИД РК), причастных к событиям в Мангистауской области, и соблюдению норм Конституции РК, конституционного закона РК “О выборах в РК” в период предвыборной кампании”.
Поводом для столь жесткого заявления кандидатов в депутаты мажилиса РК и столичного маслихата стал факт, когда 19 декабря правоохранительные органы Астаны воспрепятствовали им зарегистрировать в канцелярии администрации Президента РК письменное обращение к Нурсултану Назарбаеву в связи с произошедшими кровопролитиями в Жанаозене и Шетпе,в котором они просили главу государства остановить применение силы. Вместо канцелярии АП кандидаты в депутаты оказались в Есильском РУВД, куда их и журналистов трех СМИ доставили в автозаке.
О вопиющем нарушении своих конституционных прав уже на следующий день кандидаты поставили в известность председателя Центризбиркома Куандыка Турганкулова, так как без согласия ЦИКа правоохранительные органы не имеют права задерживать зарегистрированных кандидатов в законодательный и представительный органы государственной власти. Тем более с применением физической силы.
На заявление кандидатов г-н Турганкулов отреагировал незамедлительно. С соответствующим документом он обратился к генеральному прокурору. Однако ответа из главного органа страны, надзирающего за соблюдением законности, нет до сих пор.
“17 декабря этого года Президент РК на экстренном заседании Совета Безопасности дал задание, чтобы при расследовании случившегося привлечь независимых экспертов, и в этот раз поручение Главы государства игнорируется. Прошло десять дней после трагических событий, а расследование проводится без международных экспертов и независимых специалистов, таким образом, предоставляется возможность уничтожить улики преступлений. Кому это выгодно?”, — спрашивают у спикера сената кандидаты в депутаты мажилиса.
***
© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена

