Искренне присоединяемся ко всем поздравлениям, опубликованным сегодня в “Литере”! Добавить нечего, так как вся газета посвящена первому дню рождения знатного ежедневника.
Как ни горько, но приходится признать, что некоторые казахстанские газеты неизвестно, на кого рассчитаны. Язык, которым изъясняются журналисты, и темы, которые они выбирают для освещения, большей частью понятны узкой группе лиц. Скажем, на кого работает “Курсивъ”? Газета по внешнему виду напоминает областные издания конца восьмидесятых годов, видимо, сказывается отсутствие профессиональных дизайнеров. А по содержанию вообще непонятно, для кого предназначена. Впрочем, может, игрокам на фондовом рынке и любопытно познакомиться с новостями отсюда. А массовому читателю вряд ли это издание окажется полезным. Ведь даже два материала, которые, на наш взгляд, стали наиболее привлекательными, трудно прочесть до конца, потому как написаны казенным языком. Между тем тема, поднятая Кенжегали Есбергеном, весьма актуальна. Речь идет о расширении мощности КТК, в котором Казахстан имеет 19% акций. Автор обозначает проблемы, с которыми неминуемо столкнется Казахстан, если некоторые планы нашего правительства реализуются. Это угроза национальной и экономической безопасности страны и давление на наше государство со стороны России, поскольку мы попадаем в зависимость от соседней республики из-за прокачки нефти и газа по ее трубам.
Вторая публикация — “Забугорное засилье” в этом издании как бы продолжает эту тему, но речь идет уже о том, что импорт мебели вытесняет отечественную продукцию. При том, что в самой республике научились делать достаточно качественную мебель.
В “Казахстанской правде” взгляд привлекает интервью с автором новых тестовых заданий профессором Вадимом Аванесовым. По его мнению, единое тестирование, применяемое в Казахстане, выгодно отличается от российского варианта. Вот что говорит профессор: “Национальное тестирование в Казахстане – это равенство условий для всех, точность, прозрачность, одномоментность, это технологически удобно и экономично”.
“Вечерний Алматы” устами своего читателя Серика Амантаева поднимает важную для жителей города проблему – работу КСК и других объединений коммунальной собственности. Увы, не все жильцы знают свои права, в результате чего недобросовестные работники КСК превышают свои полномочия.
“Известия Казахстан” поместили отчет о научно-практической конференции, прошедшей в КазНУ им. Аль-Фараби. Ученые – юристы и экономисты – обсуждали проект закона “Об амнистии в связи с легализацией имущества”. По мнению ряда ученых, во-первых, времени, отведенного проектом для оформления имущества, мало и не хватит для проведения этой операции. Во-вторых, необходимо шире раскрыть само понятие имущества. В целом ученые положительно относятся к такому закону, считая, что он даст возможность вернуть скрытое движимое и недвижимое имущество в легальный оборот.
Нельзя не согласиться с корреспондентом газеты “Экспресс К” Вячеславом Куликовым в том, что так, как поет Роза Багланова песню “Ах, Самара-городок”, не исполнит никто. Эта песня принимается на “бис” до сих пор, а Роза Тажибаевна остается самой непревзойденной исполнительницей этой незамысловатой песни, которая приобретает совершенно неповторимое звучание, когда ее поет Роза Багланова. Вспомнил об этой песне журналист не случайно. Поездка в этот город оставила у него тяжелое впечатление, потому что все слова о безвизовом посещении приграничных городов оказались просто словами. На самом деле отправляясь навестить своих родных, журналист потратил кучу времени на оформление различной документации для того, чтобы провести три дня в Самаре.
О неприятном для немецких дипломатов, работающих в Казахстане, рассказывает “Город”. Помощник немецкого атташе Дик Прайловский незаконно перевез через границу и хранил у себя дома пистолет “Макаров”. Незадачливый воришка, решивший обворовать дипломата, вместе с вещами вынес и пистолет. А когда его задержали полицейские, стал отстреливаться. Естественно, сам факт квартирной кражи неприятен, но еще более неприятно, что иностранный дипломат, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, ввозит в нашу страну оружие. Ведь тем самым он попросту плюет на казахстанское законодательство. Газета напоминает, что это далеко не первый случай нарушения закона со стороны немецких дипломатов. В прошлом году консул посольства ФРГ в Казахстане Штефан Лаас, будучи в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля, столкнулся с рейсовым автобусом. “В результате ДТП пострадали семь пассажиров, одна гражданка скончалась от кровоизлияния в мозг”.
Ситуация с наводнением в Южно-Казахстанской области обостряется, рассказывает “Комсомольская правда Казахстан”. На прошедших выходных туда прибыл министр по ЧС Мухамбет Копеев, а его подчиненные постоянно находятся на месте и руководят “развернутым на месте командным пунктом по ЧС”. Сейчас, по словам чеэсников: “…Ситуация сложилась очень тяжелая, и вопрос по оказанию помощи региону надо рассматривать на правительственном уровне”, — говорится в материале Лауры Копжасаровой “В Отрарском районе ЮКО затопило два поселка”. Сейчас на подмогу спасателям направлены порядка сотни военных.
“ДАТа недели” опубликовала материал Хью Перман из “Таймс” “Первый фараон Казахстана строит себе пирамиду”, в котором рассказано об идее возвести в Астане Всемирный центр религиозного согласия в виде пирамиды: “…Она задумана как символ мира. Внутри нее сможет поместиться Колонна Нельсона. Звучит фантастично? Но строительство начнется уже через месяц. Центр будет открыт в июне 2006 года. Архитектор — англичанин Норманн Фостер”.
Председатель исполкома РНПК Амиржан Косанов вступил в КСДСК, о своем решении он рассказал журналисту “ДАТы недели” Эрику Хваталю в интервью “От координации — к организации”: “Де-юре оформилось то, что имело место де-факто, — говорит известный политик. — Наша партия всегда выступала за реальное объединение оппозиционных сил. Вспомните Конгресс демсил (Москва, 1998 год), объединенную оппозицию во время парламентских выборов 1999 года (РНПК, КПК “Орлеу” и др.), Форум демсил (октябрь 1999 года), оргкомитет по созданию Объединенной демократической партии (ОДП) на базе РНПК, “Азамата” и партии Народный конгресс. Инициатором всех этих идей и событий была РНПК.
И нынешнее наше вступление в КСДСК — логическое продолжение нашего стремления к реальному объединению демократических сил страны…”.
Парламентский корреспондент газеты “Время” Ирина Севостьянова рассказывает о недоступности, в плане информации, спикера парламента Урала Мухамеджанова в материале “Ду ю спик, спикер?”: “…В течение полутора недель я пыталась получить ответ спикера мажилиса на загаданную им же загадку. Напомним, что в ходе визита действующего председателя ОБСЕ Димитрия Рупеля г-н Мухамеджанов обронил фразу: “У нашей оппозиции есть свои газеты, телеканалы”.
Но поскольку сделать это “вживую” не удалось, обращаемся к спикеру мажилиса со страниц газеты: “Уважаемый Урал Байгосынович, какие все-таки телеканалы есть у нашей оппозиции?”.