Я не человек системы

Репортаж с пресс-конференции депутата сената парламента РК Уалихана Кайсарова

\"\"Напомним, сенатор Уалихан Кайсаров еще 8 сентября этого года в 11 часов утра подал заявление в Центризбирком о своем намерении баллотироваться в качестве кандидата в президенты Республики Казахстан на выборах, которые состоятся 4 декабря 2005 года. Естественно, что журналистов сразу же заинтересовал вопрос, будет ли прошедшая пресс-конференция расценена как агитация в пользу кандидата баллотирующегося на пост президента. Между тем, с точки зрения депутата парламента РК, пресс-конференцию нельзя считать агитацией, поскольку ни одного пункта из предвыборной программы кандидата на ней не было озвучено. “Я не думаю, что сегодняшнюю пресс-конференцию воспримут как агитацию. Ни одного пункта, что я буду делать, если меня изберут президентом, здесь никто не услышит, и надеюсь, не спровоцируют меня на это”, — заметил Уалихан Кайсаров. Впрочем, естественно, неугомонные журналисты пытались-таки спровоцировать его \»на это\», с невинным видом задавая такие вопросы, на которые кандидат не мог ответить, не затронув пункты своей программы. Однако надо отдать должное политику, который, где-то шуткой, где-то прямо говорил о том, что не вправе преступить черту закона. Поэтому и мы, дабы не подставлять кандидата, расскажем лишь о некоторых ответах г-на Кайсарова, не затрагивающих его предвыборную программу.

Итак, отметим, что журналистов интересовало абсолютно все, за исключением лишь того, что “кушает за обедом” сенатор.

Отвечая на вопросы, касающиеся непосредственно личности и деятельности действующего президента РК Нурсултана Назарбаева, Уалихан Кайсаров отметил: “Это человек, который сделал много для страны, это надо признать. Были, конечно, за 16 лет его правления, не только подъемы, но и глубокие кризисы, падения. Но, тем не менее, мне кажется, что ситуацию он сумел удержать, и здесь надо отдать ему должное. Это человек, который худо-бедно, но начал проводить какие-то демократические преобразования в стране, принял две конституции. И, в общем-то, я думаю, что у него стремление сделать Казахстан демократической страной, наверное, идет от души. Но есть другой момент – окружение президента, которое, на мой взгляд, не позволяет ему продвигать страну дальше. И, к сожалению, это окружение, сегодня слишком коррумпировано. И мне кажется, что сегодня надо ставить задачу не столько сменить президента, сколько сменить его окружение. Но здесь возникает другая дилемма, сменить окружение можно только другим путем, путем смены президента. И мне кажется, что любой здравомыслящий, понимающий человек, который живет в Казахстане, прекрасно осознает это, что – да, мы должны двигать демократизацию вперед, но на этом стоят определенные преграды, которые надо преодолевать. К сожалению, путь остается только один”.

Между тем можно заметить, хотя бы на примере той же Киргизии, что смена окружения президента довольно трудоемкая и сложная работа. В свою очередь Уалихан Кайсаров отметил, что в Киргизии с этим вопросом возникли проблемы из-за того, что к власти пришел человек из того же окружения, из той же системы. В то время, как сам Кайсаров, по его мнению, не является таковым. “Я всегда считал, считаю и буду считать, что я не человек системы. Я никогда не был в Компартии, я никогда не работал в исполнительных структурах высшего уровня. У меня европейское и американское экономическое и юридическое образование. И, в общем-то, зарубежное образование и общение с иностранцами, дают мне возможность четко представлять, что такое демократические ценности в свободах и правах граждан и их достоинстве. То есть для меня это не какое-то абстрактное чтение книжек научного коммунизма, а реальность, то, чему я научился, и то, что я видел на Западе. Я человек, который имеет свою собственную позицию. Она не всегда совпадает с позицией действующего президента, и не всегда совпадает с позицией оппозиционных сил”, — говорит Уалихан Кайсаров.

Интересный момент. Оказывается, в кабинете сенатора отсутствует портрет президента Назарбаева. Что довольно странно, поскольку в большинстве своем чиновники предпочитают украшать стены своего кабинета изображением главы государства.

У меня не висит портрет президента в кабинете не потому, что я не уважаю этого человека, и не потому, что я агрессивно настроен против него. История знает, как у нас менялись генсеки, в тот же день снимался портрет, а потом валялся где-то в чулане. Ну, просто это неприятно, да и не совсем честно по отношению к Нурсултану Назарбаеву. Если я уважаю президента, то я должен уважать его сердцем, душой. Скажем так, показное вывешивание портрета для меня не приемлемо”, — заметил Уалихан Кайсаров.

Рассуждая о заявлениях демократических партий, и о происходящем накануне выборов расколе политического поля, сенатор фактически осудил радикальную оппозицию, требующую от президента не выдвигать свою кандидатуру на выборы. “У главы государства в настоящее время есть свой электорат, и есть люди, которые его поддерживают. И мы не должны казахстанцев лишать возможности голосовать за своего кандидата. Избирательный электорат, это не овцы. Ведь, каждый избиратель – это личность, и его невозможно погонять”, — пояснил г-н Кайсаров. Впрочем, он также подчеркнул, что с его точки зрения в нормально развивающемся демократическом государстве обязательно должно быть несколько мнений и позиций, обязательно должно происходить разделение общества по принципу противоборствующих сторон, например, власти и оппозиции, иначе история повторения развала Советского Союза, когда в мощном государстве играла лишь одна сила, просто неизбежна.

Что касается позиции кандидата по поводу проведения честных выборов, то он отметил, что в этом вопросе, прежде всего, играет роль нравственности и внутренней культуры членов избирательной комиссии. “Помните, еще Иосиф Виссарионович говорил – не важно как голосуют, важно, как считают. Именно в этом кроется честность или не честность выборов. Вопрос в том, будут ли честными те люди, которые потом возьмут бюллетени проголосовавших избирателей и будут считать их”, — пояснил Уалихан Кайсаров.