Закуп лекарств – на откуп Минздрава

О передаче функции закупа лекарственных препаратов министерству здравоохранения, говорил вчера на пленарном заседании мажилиса парламента в своем запросе на имя премьер-министра депутат Мухтар Тиникеев.

Обеспечивать медицинские учреждения страны прямыми поставками лекарств по доступной цене в рамках гарантированного государством объема бесплатной медицинской помощи – функция, которую уже почти год осуществляет “СК-Фармация”. Однако передача централизованного закупа лекарств “СК-Фармация” поставила больных на грань вымирания, вследствие дефицита лекарственных препаратов, возникшего в лечебных учреждениях страны, считает мажилисмен. В результате, некоторые поставщики фармацевтической продукции решили воспользоваться нерасторопностью чиновников от здравоохранения и заработать на дефиците путем повышения цен.

Депутат обратил внимание главы кабинета министров на отсутствие качества поставляемой фармацевтической продукции. В связи с этим, неправительственные организации, представляющие интересы страдающих трудноизлечимыми заболеваниями, призывают отказаться от формального подхода в закупе лекарственных препаратов.

Для “СК-Фармация”, при проведении закупа превалирующее значение имеет цена, а не качество и эффективность фармацевтической продукции. Подтверждением тому является ситуация с закупом шприцов для диабетиков.

Так, качество шприцов китайского производства легко можно определить даже визуально – на них отсутствует миллилитровая маркировка дозировки для инъекции, что может в случае передозировки привести к смерти или инвалидности пациентов.

Другой пример. Во время закупа лекарственных препаратов для больных лейкемией предоставляется самый слабый препарат “Гидрия”, который в свою очередь уничтожает и вредное, и полезное в крови пациентов, несмотря на то, что существуют другие препараты для более эффективного лечения лейкоза.

Поскольку речь идет о жизни и здоровье населения, нельзя вопрос о закупе лекарственных препаратов отдавать на откуп фармацевтическим предприятиям, для большинства которых, интересы их бизнеса гораздо дороже здоровья населения, убежден Мухтар Тиникеев.

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена