Мы – не маргиналы, маргиналы – не мы

В то время, как многие неправительственные организации выразили свое “одобрямс” референдуму и по призыву НДП “Нур Отан” вошли в Общенациональную коалицию демократических сил “Казахстан-2020”, в Астане под эгидой филиала абдильдиновской Компартии Казахстана создается движение в защиту Конституции РК.

Столичные коммунисты считают, что проведение республиканского референдума о продлении срока полномочий Президента Назарбаева еще на два выборных срока есть прямое нарушение конституционных норм о выборах главы государства.

Со своим обращением не вносить поправки в действующую Конституцию и осуждением идеи референдума в день совместного заседания мажилиса и сената они пришли к парламенту. Однако все ходы и выходы с раннего утра для оппозиции были заблокированы отрядами омоновцев. Через ограждение удалось прорваться небольшой горстке – человек 10. Руководителя астанинского филиала КПК Тоты Елюбаеву, как говорится, под белы ручки омоновцы препроводили почти до самой автобусной остановки – в обратную сторону от парламента, домой.

В телефонном разговоре Тоты Елюбаева сообщила: “Мы начали акцию по сбору подписей под обращением о бойкотировании референдума”.

Прямо противоположной оказалась позиция косаревских коммунистов.

“К идее референдума о продлении полномочий Президента РК можно относиться по-разному. Сказать по совести, первая реакция Бюро КНПК на усть-каменогорские инициативы была более чем неоднозначной. Казалось, нас лишают возможности ощутить себя демократической силой, поэтому вначале появилось неприятие идеи референдума.

Прошло несколько недель. Они показали, что референдум получил значительную поддержку наших соотечественников. Тогда перед партией встал выбор, необходимость четко обозначить свою позицию. И вопрос здесь даже не в том – призывать казахстанских коммунистов выступить “за” или “против”. Проблема намного глубже: быть маргиналами в политике или использовать любую площадку для оппонирования власти, для разъяснения нашей позиции по тем или иным насущным вопросам жизни государства и общества”, — говорится в заявлении Бюро КНПК.

Косаревцы не стали “вставать в позу” и сделали “осознанный выбор” — КНПК вступила в Общенациональную коалицию демократических сил “Казахстан-2020”.

По мнению лидера партии Владислава Косарева, таким образом КНПК приобретает право требовать от Президента – Лидера нации выполнения ключевых программных установок коммунистов, а именно: сохранять межнациональную стабильность, жестко пресекать любые попытки расколоть мир между представителями различных этносов; усилить социальную составляющую государственной политики, ликвидировать олигархию, обеспечить интересы трудового народа и самозанятых; предпринять реальные шаги по возрождению сельского хозяйства; осуществить меры по демократизации казахстанского общества, прежде всего, избрать многопартийный парламент и т.д.

А еще, косаревские коммунисты не теряют надежды, что Общенациональная коалиция “Казахстан-2020” станет реальной диалоговой площадкой для всех политических сил страны.

Что ж, как известно, надежда умирает последней… .

***

© ZONAkz, 2010г. Перепечатка запрещена