О переселении японцев в Казахстан

“Примем японцев и будем называться КАЗАХиЯ”

Наши блоггеры – как малые дети. Стоит появиться новой игрушке, и старые отбрасываются в сторону. Выборы уже забыты. И хиджабы, из-за которых на блогах целую неделю стоял дым коромыслом, тоже стали не интересны. Сегодня другая фишка – идея о переселении японцев в Казахстан.

Как известно, большой мастер по части неординарных инициатив В.В. Жириновский уже выступил с предложением поселить японцев, пострадавших от землетрясения, на свободные территории России, заявив: “У нас полно мест, где есть, к чему приложить руки и мозги, особенно японские. Пусть принимают гражданство, учат русский язык и ассимилируют”.

Сейчас трудно сказать, вдохновил ли комментаторов и блоггеров Зоны пример Владимира Вольфовича или дало о себе знать тяжелое весеннее обострение, но страсти по поводу репатриации японцев в Казахстан на блогах разгорелись не на шутку. И что характерно, обсуждается эта тема на полном серьезе, как дело уже решенное. Причем блоги о событиях в Японии оказались наиболее читаемыми и комментируемыми. Отмечу самые интересные.

Нью-Жапония

Открыл дискуссию автор под ником 7, опубликовавший два поста – Переселение японцев в Казахстан? Это идея… и Заселение Казахстана японцами. Сославшись на Жириновского, 7 пишет:

“А почему бы не переселить японцев в Казахстан? Нам очень нужны японские мозги и руки. Все равно казахи почти обречены на исчезновение как нация – русские и китайцы не оставляют нам никаких шансов на выживание. Да и сами казахи все делают для того, чтобы окончательно загубить страну, не в пример нашим предкам. Так пусть хотя бы японцы помогут казахам хоть как-то выжить и научат, наконец, работать”.

“Японцы – великая, сильная нация. И они более всех достойны нашей земли. Все равно наш ленивый и инертный народ все распродаст и разбазарит окончательно. Горькая, но правда”.

Естественно, что самое занятное в этом блоге – это комментарии к нему. Цитирую:

“Идея неплохая, примем японцев и будем называться КАЗАХиЯ (это не шутка)”.

“Казахстан вполне может стать Японией. Мы согласны. Все равно как нация мы исторически обречены. Так пусть хоть наши братья-монголоиды нас «захватят», а не дикие соседи-алкоголики”.

“Им деваться некуда. Казахи хоть одной с ними расы, а русские их заклюют”.

“Будет любопытно взглянуть, как казахи дружно осваивают японские иероглифы, если уж кириллица так не устраивала…”.

“Они нам бросят веревку и затащат на вершину, как вторая суперсовременная держава мира. Гениально просто и эффективно”.

“Японцы уже поработали на некоторых проектах в Казахстане. Теперь их сюда и калачом не заманишь. Уж лучше ежедневное землетрясение”.

“Идея с переселением Японцев в Казахстан – отличная. нужно предоставить им компактные территории для проживания без налогов вначале, а потом чтобы учили казахов. пусть развивают прикладную науку, строят заводы, станции, машины, оборудование, hi-end технику made in Kazakhstan”.

“Лидер ЛДПР либо прикалывается, либо из ума выжил. (Я предполагаю первый вариант — он известный шутник). А зоновские блоггеры как? Первый или второй вариант?”

“….Кстати, а почему бы не переселить японцев в Казахстан? Это идея….

Иди наХу с такой идеей”.

Японцы произошли от казахов

Тему продолжил блоггер The Rule of Law в своей статье The Rule of Law «Трайболистская Япония», ставшей по числу просмотров (936) и количеству комментариев (141) одним из лидеров рейтинга минувшей недели. Этот автор пошел еще дальше. Опираясь на опыт японцев, он предложил восстановить в Казахстане жузово-родовой принцип формирования органов власти.

Блоггер утверждает, что “история Японии – это история борьбы японских кланов (родов) за императорский трон и влияние в государстве… История японских кланов (родов) это история состязательности родовой чести, совести, благородства, дисциплины и работоспособности… Казахский родовой НАМЫС (родовая честь) также должна быть положена в основу жузовой или родовой состязательности…

В свое время казахские роды и жузы смогли объединиться в единое государство, что сделало это государство более сильным… Роды, объединяясь в единый жуз, передавали часть (ЧАСТЬ!!!) полномочий надродовым органам власти единого жуза (представителям или правителю единого жуза), а жузы, объединяясь в единое государство, передавали часть (ЧАСТЬ!!!) полномочий наджузовым органам власти или представителям (правителю) единого государства…

Большевики фактически отменили федеративный принцип управления казахским государством, навязав ему унитарный принцип управления государством с одним единственным центром принятия решений. То есть, формирование органов государственной власти в Казахстане происходит сверху вниз – сначала “выбирают” президента, причем на безальтернативной основе (как назначали первого секретаря ЦК Компартии Казахстана в эпоху СССР), а затем “НЕвыбранный” президент назначает всех Акимов, судей, премьера и членов правительства.

Возврат к прошлому — в том, что касается принципов формирования федеральных или наджузовых органов власти, обеспечивающих разделение власти между центром и регионами, считаю весьма и весьма полезным и даже необходимым”

Как обычно, волшебные слова “род” и “жуз” возбудили комментаторов, и без того взбудораженных весенним обновлением, и обсуждение практически сразу перешло в бурную перепалку с выяснением отношений и разборкой в стиле “а ты кто такой?!”.

Но комментарии, конечно, хороши! Диагноз ставить не надо! Почитайте, не пожалеете. Просто нельзя не процитировать:

“Еще в советское время Россия забросила в Казахстан свой десант, которому работы здесь хватит еще на несколько столетий. Жузовая верхушка… никогда не избиралась своими сородичами, проживающими на свой родовой территории. Эта верхушка была назначена Москвой с далеко идущими целями. Они здесь в Казахстане выполняют свой – русский План Маршала, направленный на сохранение единого центра в Москве”.

“В нашем обществе в настоящее время проживают представители других этносов… эти этносы считать родами, которые вошли бы четвертой единицы в качестве ЖУЗа… вот представьте себе, что будут представляться как из рода русак, поляк, немец, уйгур, узбек, турок и т.д. как представитель четвертого жуза. Но в целом они тюрки-казактар”.

“Представьте себе такую ситуацию….каждый род выставляет своего кандидата в президенты!!!….ну чем не гражданское общество… предварительно пройдя избрание на жузовском уровне….а представьте такую картину, что найманы и аргыны проголосуют против шапраштинца……а это уже почти 50% голосов”.

“Как о жузах и родах, так столько вони сразу! Пойду-ка я отсюда, за японцев буду болеть. Им сейчас не до кланов, они Родину свою спасают”.

“У японцев тяжелое положение сейчас и вообще в перспективе с землей и с судьбой на этой земле… У нас земли много — может выделить им одну, скажем Джезказганскую малозаселенную до Байконура и до Сары-Шагана, чтобы не пропала нация? Тем более, кто-то заявлял, что они — японцы — произошли от казахов! Они бы нас жить и работать по-настоящему научили, а мы помогли бы им сохранить нацию”.

“Мы всегда славились умением и великолепными знаниями в животноводстве, что по сути определило наше предназначение наша обширная земля, также славились построенными городами…. среди нас много архитекторов. металлургов, ремесленников. полководцев и т.д. Наши предки строили государства и империй…. мы просто забыли об этом…. вернее нам помогли забыть…. и сделали нас простыми чабаны т.е. истинными пролетариями-рабами”.

“Полный атас! японцы не станут жить по законам степи, это действительно. Но вас научат жить по человеческим законам — это точно!”.

Клуб друзей Японии

Особого внимания заслуживает блоггер Amrekulov Nurlan, который сочинил Проект спасения японцев и нашего взлета (931 просмотр, 80 комментариев). В проекте предусмотрено все, даже распределение прибыли. Цитирую:

“Надо срочно спасать японцев. Они наш ориентир как братство единой нации-корпорации… Надо создать клуб друзей Японии, чтобы лоббировать нижеследующую модель нашего партнерства. Предлагается:

— Совместно с правительством Японии и РК учредить на паритетной основе (50:50) Управляющую компанию (УК) и передать ей в концессию на 49 лет две депрессивные области – Семей и Кзыл-Ординскую область с Аралом.

— Объектом деятельности УК должна стать любая хозяйственная деятельность (от судоходства и рыболоводства и кончая современными технопарками, туризмом и рекреационными зонами отдыха.

— Прибыль УК распределяется поровну, независимо от вложенного капитала, что выгодно РК (ее уставная доля – сама земля) и Японии как основному донору УК.

В случае интереса, автор проекта готов к его детальной проработке согласно требованиям заказчика”

Как говорится, нет слов… Но у комментаторов они нашлись:

“Интересно, знают ли японцы, что в средне-азиатских степях у них есть братья, ждущие их с нетерпением в свои объятья?”.

“Больной на голову Амрекулов. Мое сочувствие”.

“Да, уж, здорово однако! А казахи будут лежать и жрать мясо. Вот только, где рыбу морскую взять, которая у японцев составляет 70% их пищевого рациона и благодаря которой они такие умные”.

“Неужели кто то думает что япошки такие наивные и не знают «наш» менталитет? PS. вот же сцуко народ не накуя сам не способный! только и может придите помагите а патом хаять что так мало помогли))))”.

Нурлан, а ты не предлагал поменять нашего НАНа на японского принца (императора они явно не отдадут), а еще все наше правительство на японское”.

“Без слез читать невозможно. Нурлан, вы талантливый фантаст. Все что вами предложено хорошо, только вот как упросить японцев на все это?”.

“Казахстан должен стать основой нового, могущественного государства, где казахи в тесном сотрудничестве с японцами возродятся как великая нация или просто станут частью нового народа… А неказахи вольны сделать свой выбор — или свалить отсюда, или стать частью нового народа… Необходимо срочно начать процесс переговоров, пока нас насильно не захватили русские и китайцы. Счет идет буквально на секунды… наши, не самые достойные враги, не дремлют”.

“Японцы — страшный народ. Они не только тебя, они себя не жалеют — харакири до сих пор в ходу”.

“Воины-номады должны были бы объявить войну японцам и через пять минут сдаться с условием окупации японцами, а ещё лучше америкосами. Потом пусть японцы (америкосы) работают, а мы, лёжа на кошме, попивая кумыс и тренькая на домбре, будем наш изначальный турано-арийский дух сохранять неискаженным”.

“Казахов — 15 млн, японцев — 140 млн. И какая нация здесь будет жить? Я поражаюсь вашей дурости”.

А что народ?

Идея о переселении японцев в Казахстан настолько взбудоражила посетителей Зоны, что в один из дней ветка народных новостей была просто переполнена комментариями на эту тему. А комментарии – это в принципе те же блоги, поэтому обратим наше внимание и на них, тем более что там такие перлы! Задорнова тут явно не хватает. Итак, читаем Народные новости. 14 марта 2011 г.:

“Толчки продолжаются. Может реально придется Японцам искать новое место проживания??? Я с удовольствием отдал бы им миллион гектаров казахской земли”.

“Если удастся договориться с Японией, Казахстан совершит такой рывок и окажется третьей экономикой мира, единственная проблема — японцы не дают откатов”.

“Надо японцам предложить их автоконцерны ТОЙОТА, НИССАН, МИТСУБИСИ, ХОНДА, МАЗДА — сюда перебазировать”.

“Предлагаю им отдать центр Казахстана. Но не Астану, а так примерно, Джезказган, вниз до Кзыл-Орды и чуть-чуть на запад. Никому не обидно”.

“Надо действовать более решительно — СКО и ВКО отдать японцам и сделать госязыком японский, а ЮКО и ЗКО — китайцам с госязыком китайским. а мы соберемся кучно в центре и будем руками водить — ну-ка, Запад, тащите нам налоги, ну-ка, Север, везите нам машины, ну-ка, Юг — где фрукты-овощи? ну-ка, Восток — где одежда, обувь, мебель? Вот так мы их к ногтю и прижмем! И заживем, как цари!!!”.

“Пущай к нам едуть. Лучше уж японцы чем китаезы”.

“Предлагаю одновременно с выборами провести референдум о сдаче в аренду пострадавшим от стихийного бедствия японцам половины всех земель Казахстана. Арендную плату взимать автомобилями, бытовой техникой, продуктами высоких технологий, суши и саке. Люблю, блин, саке под суши… Думаю, референдум покажет, что 95% избирателей согласны с таким предложением”.

“После выборов нужно принимать нестандартные меры, чтобы кардинально улучшить ситуацию, например, сформировать правительство РК из бывших членов Правительства Японии. Пусть проводят экономические реформы в Казахстане, меняют систему работы Правительства на передовую японскую систему, привлекают японские инвестиции и банки, развивают инновационно-технологическую программу в Казахстане, находят решение экологических проблем Арала и Семея, решают проблемы экономического развития и безработицы депрессивных и бедных районов и регионов Казахстана и т.д.”.

А что? Может, нашему правительству стоит принять этот вариант? Глядишь, и переживем вторую волну кризиса. Дело за малым. Осталось только уговорить японцев – и мы будем в полном порядке.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена