“Авгиевы конюшни” ДВД ЮКО

Низкий уровень доверия населения к правоохранительным органам стал, скорее, правилом, чем исключением. Кадровые рокировки, происходящие в системе МВД время от времени, почти не влияют на ситуации. Одна из причин – рост преступлений, совершаемых сотрудниками самой этой системы. Однако казахстанское общество не припомнит случая, когда за преступления своих подчиненных понесли бы ответственность руководители правоохранительных органов – ни моральной, ни карьерной.

Очередную тревогу о разложении системы изнутри, профессиональной и нравственной деградации сотрудников силовых органов на примере ДВД Южно-Казахстанской области забил депутат мажилиса парламента Нурдаулет Сарсенов.

По его данным, в 2010 году число укрытых сотрудниками ДВД преступлений, выявленных прокурорами, возросло на 83,2%.

По представлениям прокуратуры наказано в дисциплинарном порядке 685 сотрудников ДВД области. В том числе за нарушение конституционных прав граждан — 53, нарушение учетно-регистрационной дисциплины — 247.

Коррупция в системе ДВД ЮКО остается серьезным фактором, создающим предпосылки разложения системы изнутри. Нередко сами работники оказываются замешанными в коррупционных преступлениях”, — пишет депутат в своем запросе на имя премьер-министра и подтверждает свои выводы примерами.

Так, прокуратура Южно-Казахстанской области завершила расследование по фактам хищения бухгалтерами областного ДВД 18,5 млн.тенге, перечисленных на банковские карточки лжеполицейских. По результатам расследования пяти работникам управления финансового обеспечения ДВД предъявлено обвинение по статьям УК РК — 314 “служебный подлог” и 176 ч. 3 “хищение чужого имущества в крупном размере в группе лиц по предварительному сговору”.

В 2010 году на год и три месяца колонии общего режима с лишением воинского звания осужден заместитель начальника ДВД ЮКО по общим вопросам полковник полиции А. Максаков — за дачу взятки в сумме 5 тыс. долларов США главному эксперту комитета финансового контроля РК (однако был ли привлечен к уголовной ответственности взяткополучатель, депутат не сообщает).

В 2011 году в следственный изолятор водворена председатель военно-врачебной комиссии департамента внутренних дел ЮКО. Сколько в общей сложности получила чиновница, следствие пока устанавливает, так как с каждым днем количество криминальных эпизодов ее уголовного дела растет. Кроме председателя военно-врачебной комиссии по делу проходят несколько ее подчиненных.

Н. Ульянова, жительница Шымкента, пять с половиной лет назад потеряла сына. 35-летний С. Шилов исчез при неизвестных обстоятельствах. Активные поиски пропавшего начались только после того, как горем убитая мать через СМИ обратилась к главе государства.

Дильфузу Ауезову изнасиловали на глазах ее пятилетнего племянника. Случилось это 1 октября 2009 года. Потеряв надежду, что насильники будут наказаны по всей строгости закона, мать потерпевшей написала президенту страны, который взял это дело под личный контроль. Преступники были наказаны лишь после его вмешательства.

Уровень доверия населения к правоохранительным органам Южно-Казахстанской области падает катастрофически.

В 2009-2010 годы на блог-платформы первых руководителей страны поступило 54 обращений граждан, содержащих жалобы на неудовлетворительную работу РУВД, ГУВД и ДВД ЮКО. В том числе премьер-министра – 19, министра внутренних дел – 24, председателя агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) – 11.

О количестве газетных публикаций говорить не приходится. Что ни статья – то негатив, подтверждающий правоту депутата-мажилисмена.

…На прошлой неделе сменилось руководство МВД РК. Министром этого силового ведомства стал Калмуханбет Касымов, с июня 2005 по сентябрь 2009 года уже поработавший вице-министром внутренних дел.

Представляя его сотрудникам МВД в новом статусе, глава государства среди приоритетных задач первой назвал противодействие коррупции внутри ведомства. “Министры и его заместители – основные ответственные за борьбу с коррупцией в своем ведомстве. Если этим занимается кто-либо из руководства министерства, значит, и весь состав, и министр не имеют права оставаться в этой должности”, — сказал Нурсултан Назарбаев.

Так совпало, что Нурдаулет Сарсенов сказал о коррупции в ДВД ЮКО с трибуны мажилиса на следующий день после назначения Калмуханбета Касымова. В свете сказанного главой государства, новый министр должен начать с расчищения собственных “авгиевых конюшен”. Направление ему депутат обозначил.

***

© ZONAkz, 2011г. Перепечатка запрещена