О празднике, который у нас украли…

Полковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Пашевич имеет право говорить о том, что в Казахстане не решены до сих пор проблемы армии, защиты ветеранов войны и локальных конфликтов…

\"Сергей

Полковник запаса, кавалер ордена Красной Звезды Сергей Пашевич имеет право говорить о том, что в Казахстане не решены до сих пор проблемы армии, защиты ветеранов войны и локальных конфликтов. А последние пять лет у них отняли еще и праздник, перенеся День защитников Отечества с 23 февраля на 7 мая. После Афганистана Сергей работал в военном училище, а потом ушел на гражданку. Последние три года возглавляет казахстанскую организацию ветеранов войны и локальных конфликтов “Боевое братство”.

***

Сергей, сегодня в нашей республике многие не знают, когда им отмечать День защитников Отечества. Официально этот праздник приходится на 7 мая. Но неофициально люди продолжают отмечать его сегодня, 23 февраля.

— Мы опять возвращаемся к той теме, что и пять лет назад, когда перенесли празднование Дня защитников Отечества с февраля на май. Почему-то для наших нынешних идеологов история Казахстана начинается с 1992 года. Я об этом уже говорил и не устану повторять. Зачем проезжать по судьбам людей?! Когда 70% мужского населения служили в советской армии, и как у них этот праздник отобрать?! Ну не называйте его Днем защитника, назовите Днем ветеранов Вооруженных сил, потому что пока эти люди умрут, а они умрут еще не скоро, праздник будет отмечаться хотя бы в каптерках. И как бы то ни было, все равно мужчин поздравляли с этим праздником, и сегодня их вновь поздравят. Потому что если этот праздник был 70 лет в истории, как его можно вычеркнуть за 10 лет?

День образования вооруженных сил остается днем образования ВС Казахстана, это историческая дата. Не надо у людей отбирать их историю. И если мы говорим об истории, то не надо писать ее по сталинскому варианту, в угоду тому, что сейчас существует. Возьмите казахстанские учебники по истории. Великая Отечественная война там несколькими строчками представлена, об афганской войне вообще ничего нет. О тех ребятах, которые были в Чернобыле и продолжают умирать, никто вообще ничего нигде не пишет. А о тех, кто был в Таджикистане, говорят, что деньги поехали зарабатывать. А как тогда называть тех ребят, которые находятся в Ираке?

У нас возникла ситуация, когда человек с оружием в руках, будь то рядовой или офицер запаса, сначала защищает это государство, а потом начинает сам защищаться от него. Ситуация вообще ненормальная. Почему я должен доказывать государству, что я не козел, потому что выполнял приказы государственных чинов?! Это вообще ненормально.

Сейчас ситуация начинает несколько меняться, потому что сами военные инициировали комиссию по приданию единого статуса участникам войны, “афганцам” и всем другим участникам локальных войн. Еще когда только начинали говорить о законе для ветеранов, “афганцы” говорили о том, что такой закон должен смотреть в будущее. Мы должны помнить о том, что коли есть армия, коли есть оружие, оно все равно будет стрелять. Коли мы живем в таком окружении, когда идет борьба с террором или какими-то другими проявлениями, человек с оружием нужен, он есть и будет это оружие применять. И государство армию как элемент государственности будет использовать для разрешения той или иной ситуации. Но вот кем выйдут после войны наши люди?..

А что нужно делать для того, чтобы защитить всех, кто воевал?

— Мы всегда говорили, что для человека в нашем обществе важен социальный статус, поэтому закон для ветеранов должен прежде всего учитывать это. Человек после возвращения домой с войны должен получить признание в обществе, поскольку он выполнял приказы государства и достоин уважения государства. Его нужно вылечить от ран, привести в нормальное состояние после войны. А это уже медицинская и психологическая составляющая закона о ветеранах. Человек должен получить мирную профессию, чтобы стать достойным членом общества. К сожалению, этого сейчас не происходит, и многие даже не хотят понять, почему все эти положения надо вносить в закон. Но давайте вспомним, почему говорили об афганском синдроме, почему сегодня психологи указывают на комплексы у ребят, служивших в Казбате в Таджикистане. Та или иная ситуация, а уж тем более война, все равно сказывается на психике человека. И государство должно его защитить. При этом не надо изобретать велосипедов. В тех же Штатах после маршей протеста ветеранов Вьетнама создали департамент по вопросам ветеранов войны. Мы должны понимать, что Великая Отечественная – всенародная, потому что в ней принимал участие весь народ. А здесь иная ситуация, потому что войны, в которых участвуют нынешние солдаты, локального характера. В Афганистане мы, офицеры, говорили солдатам, что их дома ждут, и, вернувшись, вы получите все, что вам положено. А в жизни все происходило по-другому. Чиновники кричали: “Я тебя в Афганистан не посылал!”. Завтра войну в Ираке назовут оккупационной, как тогда начнут относиться в обществе к тем ребятам, которые сегодня там находятся? О ребятах, служивших в Таджикистане, говорили, что они поехали туда зарабатывать деньги. Да, они действительно поехали туда служить на контрактной основе. Но ведь вопрос в другом. Это же государство их послало туда. Они же служили под флагом нашего государства, выражали интересы нашего государства. Уже поэтому они должны получить статус участника войны.

Что сегодня конкретно “Боевое братство” делает для того, чтобы закон о ветеранах был принят?

— “Боевое братство” послало письмо премьер-министру РК Даниалу Ахметову с просьбой о включении одного из членов правления нашей организации в состав рабочей группы этого законопроекта. Давайте начнем с этого, а с деньгами мы потом разберемся. Мы очень долго высчитывали, сколько у нас в республике ветеранов. Везде эти цифры разнятся, но в целом общее число ветеранов, включая и офицеров запаса меньше 7% от всего населения Казахстана. Это мизер. Главное, чтобы закон отражал реальные нужды ветеранов. И давайте говорить прямо: отношение к ветеранам армии, войны влияет на обороноспособность страны. И мы говорим об этом постоянно. Потому что молодежь, глядя на то, как относятся к нам, говорит: а зачем мы будем служить? И они правы, тем более когда все границы открыты и можно уехать и не служить в нашей армии. Если же кто-то их упрекнет, то услышит в ответ: а просмотрите, как поступили с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами Афганистана и другими участниками локальных конфликтов.

Может ли разрешить ситуацию введение контрактной армии?

— Это модно стало — говорить о контрактной армии. Но речь идет о мобилизационном резерве. Контрактную армию надо набирать уже из специалистов, а где их взять? Сегодня складывается ситуация, когда ребят, отслуживших срочную службу, уже нет, а контрактников еще не набрали. И от этого боеспособность армии упала процентов на 30-40. У нас не созданы нормальные условия для кадровых офицеров, а мы уже говорим о контрактной армии. Но посмотрите, в каких условиях находится сегодня боевой офицер… Это человек зачастую без жилья, с проблемой трудоустройства жены, получения высшего образования детьми, потому что за время службы в армии семья несколько раз переезжает и дети не могут получить полноценных знаний в средней школе… Да, очередей в военные училища меньше не стало, но кто подсчитывал, сколько кадровых офицеров увольняются в запас, не достигнув еще пенсионного возраста?

А теперь другая сторона формирования контрактной армии. Хорошо, набрали контрактную армию, но до какого срока будет служить этот контрактник? Я, например, интересовался тем, как это происходит в гвардии. Но в гвардии своя специфика. С течением времени, когда человек достигает определенного возраста, его переводят в штаб. Но, во-первых, мы не можем всех, кто служит в армии Казахстана, перевести в штаб. Во-вторых, в аэромобильных войсках, например, специфика иная, здесь очень важна физическая форма и рядового, и офицера. А об этом мало кто задумывается. Переход на контрактную армию невозможен без законодательного обеспечения всех прав военнослужащих. Кроме того, он должен быть защищен законом и после окончания срока контракта. Так что праздник у нас получается невеселый. И с каждым годом проблемы будут все больше обнажаться. Пока государство вплотную не займется армией и защитой ветеранов всех войн без исключения, оборона страны будет иметь брешь.