«Народный гнев достигнет высшего апогея, когда из любой искры может возгореться пламя»

Об отставке Ельцина


— Что (или, может быть, кто), по-вашему, побудило Б.Ельцина предпринять подобный шаг?


— При всем его нежелании Ельцина принудили уйти крайне плохое состояние здоровья и осознание необходимости заблаговременно посадить на свое место в доску своего человека. Не высочайшая ответственность за судьбу страны (хотя этот момент, наверное, тоже присутствовал), а главным образом логика целесообразности сыграла решающую роль. Ельцину нужен был Путин, и только он; досрочно освободив ему место, подстраховал от опасных последствий очень скорого и неизбежного падения рейтинга своего протеже.


— Какие изменения в связи с отставкой Ельцина могут произойти в России?


— Коренных социально-экономических изменений в ближайшее время не произойдет. Но уход из руководства отработавшего и выдохшегося лидера всегда открывает возможности перемен. Весь вопрос в том, станут ли они действительностью.


— Какова вероятность того, что следующим президентом России будет избран нынешний премьер В.Путин?


— Успех Путина на предстоящих президентских выборах гарантирован. Русскому народу всегда не хватало спокойного прагматизма, он слишком эмоционален и ура-патриотичен, чем и воспользуются в своих целях Путин и его окружение.


— Как может отставка Ельцина и возможный приход к власти Путина повлиять на отношение России к Казахстану? В чем конкретно?


— Повлияет, и даже очень. В ход будет пущен и политический шантаж, и будет разыграна русская карта, возможно (при крайнем обострении отношений), замаячат и территориальные претензии. Сильное давление предстоит испытать Казахстану по поводу нефтяных трубопроводов.


— Как вы думаете, каковы могут быть последствия того, что Путин является выходцем из спецслужб?


— Нависнет угроза над слабой еще российской демократией, заработают механизмы подавления СМИ и инакомыслящих. Ярмо деспотизма придется испытывать и субъектам федерации.


Политический прогноз по Казахстану на 2000 год


— Какие события будут формировать “политическую ауру” года?


— Окончательно обнищает народ. Это в то время, когда потерявшие всякие ориентиры в сложившейся социально-экономической и политической ситуации власти без стеснения и в открытую будут кейфовать напоказ.


— Как эти события будут развиваться?


— Народный гнев достигнет высшего апогея, когда из любой искры может возгореться пламя. Боюсь, что социальные катаклизмы неизбежны, и они не за горами.