«В.Путин… стал символом новой России, возрождающейся птицы феникс»

Об отставке Ельцина


— Что (или, может быть, кто), по-вашему, побудило Б.Ельцина предпринять подобный шаг?


Б.Н.Ельцин принял решение об отставке под влиянием своего окружения, выражающего настроения всей политической элиты России, поскольку последние 3-4 года он полностью управлялся этим окружением и был марионеткой в его руках. Политическая элита и окружение Б.Н.Ельцина более всего были озабочены необходимостью обеспечения преемственности власти. Отставка Б.Ельцина и передача полномочий В.Путину стали таким механизмом обеспечения преемственности власти. Только в этом случае политическая элита и особенно окружение Б.Ельцина могли надеяться на сохранение своих политических и экономических позиций и на бесконфликтный путь дальнейшего развития России. Если была бы хоть малейшая надежда на то, что Б.Ельцин может сохранить президентство, то его окружение ни за что бы не пошло на передачу власти В.Путину.


— Какие изменения в связи с отставкой Ельцина могут произойти в России?


— Изменения в России уже произошли, и весьма значительные. Прежде всего произошла серьезная консолидация российского общества вокруг фигуры В.Путина. И если прежде российский демос был атомизирован и не отождествлял себя с властью и Б.Ельциным, то теперь консолидация россиян вокруг фигуры В.Путина определила то, что многие россияне стали отождествлять себя с властью и президентом. Это наглядно показали последние парламентские выборы, когда электорат прямо поддержал пропрезидентские структуры, и прежде всего блок “Единство”.


В чеченском конфликте, как в атоме, сфокусировались все нынешние беды России: преступность, беспредел, хаос, национальное унижение, конфликт этносов по поводу государственности и этнических элит, власти и т.д. В сознании россиян Чечня стала символом кризиса и развала России. В.Путин понял это лучше других, в отличие, например, от честного и умного Г.Явлинского, который несколько наивно и бесстрашно подверг критике чеченскую кампанию. Маргинальный электорат не простил ему этого. А авантюрный и хитромудрый А.Чубайс на пустом месте и при плохом наследии, поддержав “чеченскую карту”, создал СПС и выиграл выборы. В.Путин, решая чеченскую проблему, стал символом новой России — возрождающейся птицы Феникс. В.Путин в сознании россиян – это новая Россия, возрождающаяся на пепелище. Это имперская идея и этнический шовинизм в чистом виде. Так что в ближайшие 2-3 года В.Путину обеспечена всеобщая поддержка россиян.


— Какова вероятность того, что следующим президентом России будет избран нынешний премьер В.Путин?


— В.Путин уже, видимо, в первом туре будет выбран президентом России. Для того чтобы оградить себя от возможных провалов в чеченской кампании, уже загодя была сделана перестановка военных кадров, с тем, чтобы списать их на прежнее командование, а новому, как известно, требуется время. Но главное даже не в этом. Главное в том, что В.Путин каждый раз предпринимает именно те действия, которые направлены на обеспечение ПОРЯДКА. Неважно, что на той территории, где “я проживаю, порядка нет”, “важно, что, в принципе, В.Путин хоть где-то устанавливает порядок”, и тем более в Чечне. Поэтому его любые действия встречаются на ура. Всенародная любовь ему обеспечена!


— Как может отставка Ельцина и возможный приход к власти Путина повлиять на отношение России к Казахстану? В чем конкретно?


— Приход В.Путина, несомненно, повлияет на отношения России с Казахстаном. Эти отношения перейдут из сферы полумафиозных связей двух авторитарных правителей и полукриминальных связей двух бизнес-элит в сферу нормальных межгосударственных отношений, регулируемых законами. Казахстанская сторона, правда, будет этим недовольна. Российская позиция будет более рациональной и экономически целесообразной. Роль и значение нефиксированных и частно-правовых полумафиозных отношений уменьшатся. Возрастет значение публично-правовых отношений. Геополитическое доминирование России полностью сохранится и, возможно, даже усилится. Позиция российской политической элиты по поводу положения русских в Казахстане постепенно будет трансформироваться от подчеркнуто безразличной и отчужденной ко все более озабоченной и протекционистской. Результатом этого будет постепенно актуализируемое требование о введении местного самоуправления в северных районах Казахстана и выборах глав местных администраций.


В экономической сфере будет покончено с патернализмом, неплатежами и необеспеченными обязательствами. Начнется более интенсивное проникновение российского капитала в Казахстан и его конкуренция с мафиозным казахстанско-оффшорным бизнесом. Шире будет представлен и российский банковский капитал. Возрастет значение российских структур в процессах приватизации. Россия захочет большего представительства на рынке информационных услуг. Будут конфликты и передел собственности.


— Как вы думаете, каковы могут быть последствия того, что Путин является выходцем из спецслужб?


— Никаких последствий, за исключением того, что позиция России из аморфной и лабильной станет четкой, ясной и понятной. Казахстанским властям станет труднее вести полумафиозные игры и нечестную подковерную борьбу. Раньше достаточно было одного звонка Н.Назарбаева Б.Ельцину, для того, чтобы решить любую проблему. Теперь ситуация изменится. В.Путин наверняка потребует информацию, и такую информацию ему будут представлять спецслужбы. Их информации он будет верить больше, нежели любой иной. Можно прогнозировать рост авторитета и значения роли спецслужб в принятии важных политических решений в России.


Политический прогноз по Казахстану на 2000 год


— Какие события будут формировать “политическую ауру” года?


— Политическую ауру Казахстана в 2000 году будут формировать три основных фактора. Во-первых, тотальная нелегитимность всех ветвей власти – от президентской до власти на местном уровне. Все решения и действия властей нелегитимны и будут закладывать “мину замедленного действия” под всю казахстанскую государственность. Есть серьезная опасность того, что нелегитимность казахстанских властей может катализировать и политическую активность третьих стран в отношении Казахстана. Поэтому 2000 год будет ареной борьбы за легитимацию институтов власти в нашей стране.


Во-вторых, у власти не осталось иных ресурсов сохранения своего всевластия за исключением силовых. Поэтому следует ожидать серьезных провокаций со стороны спецслужб и фабрикации фальшивок наподобие “усть-каменогорского дела” и “дела бывших телохранителей экс-премьер-министра А.Кажегельдина”. Следует ожидать карательных акций и правового беспредела со стороны властей вплоть до закрытия границ и подписок о невыезде лидеров оппозиции.


В-третьих, оппозиция будет предпринимать активные действия в налаживании национального диалога.


— Как эти события будут развиваться?


— Эти три фактора будут постоянно пересекаться. Оппозиция будет требовать демократии, власти будут настаивать на особом казахстанском пути развития. Вмешательство третьих сил станет, видимо, главным фактором в решении казахстанских проблем. Но в целом вялотекущее противостояние будет сохраняться до тех пор, пока одна из сторон не начнет предпринимать резких действий. Скорее всего, следует ожидать крупномасштабных провокаций со стороны КНБ в Алматы, что может привести к серьезным конфликтам и всеобщей нестабильности.