«Вспомните Германию и Адольфа Гитлера. Чем это кончилось?»

Ах, как бы нам за наши штуки

платить по счету не пришлось!

Еврей! Как много в этом звуке

для сердца русского слилось!



Игорь Губерман,

“Иерусалимские гарики”

Об отставке Ельцина


— Что (или, может быть, кто), по-вашему, побудило Б.Ельцина предпринять подобный шаг?


— За Ельциным, безусловно, стоят люди, обладающие огромным капиталом. Причем капиталом, нажитым нечестным способом (впрочем, большой капитал нажить честным способом практически нельзя). Эти люди помогли в 1996 году прийти Ельцину к власти, а также удерживать эту власть вплоть до отставки. Отставка – это лишь эпизод (один из главных) в достаточно умном и эффективном (правда, пока лишь до сегодняшнего дня) сценарии. Цель – сохранить и приумножить свои капиталы путем удержания власти, а точнее — ее передачи своим верным людям.


По крайней мере, с 1996 года Ельцин просто статист в большой игре капиталов. Правда статист непростой. Вряд ли бы он стал подчиняться прямым приказам. Это делалось достаточно тонко и опосредованно через его дочь Т.Дьяченко и прочих людей, имеющих на него определенное влияние.


Опытные врачи, наблюдающие Ельцина всего лишь по ТВ, уже давно говорят, и без тени сомнения, о прогрессирующем его слабоумии. Очевидно, сейчас лечащие врачи Ельцина в связи с неблагоприятным прогнозом сделали вывод о полной его неадекватности. Это и плюс ряд сопутствующих благоприятных обстоятельств вынудили “режиссеров” принять решение об отставке Ельцина.


— Какие изменения в связи с отставкой Ельцина могут произойти в России?


— Это очень сложный вопрос. Он в огромной степени зависит от личности Путина. К сожалению, о нем мало что известно. В принципе, возможны два варианта. Первый – Путин подчинится “режиссерам” спектакля и будет выполнять их волю. Это вариант в будущем очень нестабильный. Он чреват сильными социальными потрясениями, кровью, гражданской войной. Дело в том, что ментальность русского человека такова, что он не потерпит передачи России в управление олигархам. Вспомните Германию и Адольфа Гитлера. Чем это кончилось? То же и в России могут спровоцировать “березовские”.


Вариант второй – Путин играет свою игру и по своему сценарию (есть некоторые основания считать, что так оно и есть). Весьма вероятно в этом случае, что Путин начнет восстанавливать Империю и добиваться былого могущества России со всеми вытекающими последствиями. Думаю, дальше объяснять не стоит.


Главным индикатором поворота событий будет отношение к Березовскому. После победы на президентских выборах Путин с ним расправится или, наоборот, предоставит ему полную свободу в смысле доступа к государственным ресурсам и уплаты налогов.


— Какова вероятность того, что следующим президентом России будет избран нынешний премьер В.Путин?


— Вероятность очень высока.


— Как может отставка Ельцина и возможный приход к власти Путина повлиять на отношение России к Казахстану? В чем конкретно?


— В первом варианте развития событий отношение России к Казахстану будут определять исключительно соображения коммерческой выгоды таких людей, как Березовский и пр. Застольно-дружеские отношения между Путиным и Назарбаевым практически невозможны.


Во-втором варианте отношение также однозначно. Это — отношение империи к своему слабому соседу.


— Как вы думаете, каковы могут быть последствия того, что Путин является выходцем из спецслужб?


— Что же, работа в сильнейших спецслужбах (а именно таковой следует считать бывшее КГБ) – это хорошая школа для политика. А последствия, возможно, хороший политический профессионализм.


Политический прогноз по Казахстану на 2000 год


— Какие события будут формировать “политическую ауру” года?


— Думаю, что в прошлом году Казахстан выработал свой ресурс двигателя политических процессов. Политическая активность в основном будет зависеть только от внешних (по отношению к Казахстану) факторов. Если оппозиция опять получит финансовую подпитку извне, возможно некоторое оживление политической деятельности.


— Как эти события будут развиваться?


— Повторю, все будет зависеть только от внешних факторов. Прогнозировать развитие политических событий что-то не хочется сегодня. Слишком много неопределенностей…