Скандалы в разгаре

Обзор русскоязычной прессы

Казахстанские СМИ продолжают отслеживать скандальные события, задевающие интересы как общества, так и государства. Это — неизвестно куда уплывшие нефтедоллары; все более запутывающаяся ситуация с расследованием дела о МиГах; демаркация госграницы, которую в одностороннем порядке проводит Узбекистан.


Еженедельник “Время”, похоже, основательно взялся разрабатывать “нефтяную” жилу. Уже на первой полосе последнего январского номера (от 27.01.2000 г.) утвердительно выведено: “Пропал $ 1.000.000.000”. Таким образом, “Время” продолжает “розыскные мероприятия” относительно прибылей, по идее, полученных в результате рекордной нефтяной жатвы 1999 года и затем укрытых от налогов. Если верить председателю Агентства по стратегическому планированию Кайрату Келимбетову, давшему интервью корреспонденту данной газеты, получается, что, в принципе, управленцы того же агентства в курсе, каким образом можно наживаться на казахстанской нефти и почему Багамы оказались вторым по величине импортером казахстанской нефти.


Удивляет другое: почему все кинулись искать исчезнувшую прибыль от экспорта нефти только сейчас?! Это наводит на определенные размышления, веселыми которые не назовешь. Сказать, что никто не предвидел такого итога, тоже затруднительно. Поскольку были аналитики, которые достаточно подробно исследовали ситуацию, сложившуюся вокруг казахстанской нефти. Допустим, в казахскоязычной газете “Туркестан” на протяжении ряда лет активно пишет на эту тему Ахас Тажутов. То, что он по этой же тематике писал и пишет на русском языке, гораздо меньше того, что было им сделано на казахском, в том числе и в газете “Аруана” (которую когда-то издавало ОАО “Караван”). Прочитав один из его материалов в газете “Туркестан”, сам глава государства сделал пометки на газетной полосе, отметив его глубину. Но общественная значимость казахскоязычной прессы, как, впрочем, и отдельных аналитиков в нашем государстве, видимо, не имеет того веса, который придается другим СМИ и другим фамилиям. Иными словами, ситуация с экспортом казахстанской нефти всегда была в той или иной степени скандальной. Памятуя же о специфике казахстанского информационного пространства и структуре СМИ, а также о технологиях былого “Каравана”, чьи боевые перья сегодня добывают славу газете “Время”, можно предположить, что пылкий интерес “Времени” к нефтяным делам носит не дежурный характер.


Сегодня в свете того, о чем пишет “Время” и остальная пресса, слово “инвестор” становится как бы малосимпатичным. Так, крупноформатный еженедельник “НП” (от 28.01.2000г.) на примере строительства бензоколонки “Шеврон”, расположившейся в нескольких метрах от Ботанического сада, обвинил названную нефтяную компанию в использовании двойного стандарта: “Работая в странах, которые принято называть цивилизованными, “Шеврон” и компании его уровня исповедуют совсем другие принципы работы. Там сохранение исторических, культурных, гуманитарных ценностей превалирует над любыми интересами, включая финансовые. Кроме того, ценности эти надежно защищены законодательно. Очень жаль, что в Алматы уважаемая компания применяет двойные стандарты”. Газета обещает в дальнейшем рассказать общественности, “кто из многочисленных инвесторов, наводнивших страну за эти годы, нас действительно любит, а кто только имеет”.


“Экспресс К” будучи ежедневной газетой, имеет возможность “вести” скандалы, так сказать, в развитии, в динамике. В частности, газета подробно освещала ход дела, связанный с иском, который подал на главного редактора газеты “XXI век” Бигельды Габдуллина сотрудник правоохранительных органов майор Виталий Леднев. Отношение “Эскпресс К” к этому скандалу, персонифицированное в лице журналиста Александра Таланова, можно назвать нейтральным, газета дала все основные версии по поводу основной подоплеки данного дела, вплоть до такой: “Все было затеяно лишь для того, чтобы потрепать нервы РНПК. Эта партия давно на особом счету”.


Что касается версий “Экспрес К” относительно скандала с продаже Северной Корее МиГов, то Сергей Туник, автор нескольких “МиГовских” статей, в последнем январском номере своей газеты (от 28.01.2000г.) предполагает, исходя из некоторых фактов, что соседями по нарам с Александром Петренко вполне могут оказаться сотрудники… КНБ. К такой версии журналист пришел, когда задался резонным вопросом: как подобная сделка могла пройти мимо внимания КНБ? Тем более если сотрудники данного ведомства сами были непосредственно причастны к продаже МиГов и даже контролировали ход операции.


Напряжению на границе Казахстана с Узбекистаном посвящен первополосный материал “Экспресс К” (28.01.2000г.) под названием “На территорию Казахстана покушаются соседи?”. Здесь, на южных рубежах страны, все чаще происходят инциденты между казахами и узбеками. Что касается узбекской стороны, то узбекские пограничники допускают рукоприкладство в отношении граждан РК (избит чабан), некие узбеки вбивают колышки в землю, которую жители казахского аула Багыш считают своей, казахстанской… Как известно, казахстанский МИД по данному факту попытки в одностороннем порядке провести демаркацию границы с Казахстаном, отправил своим узбекским коллегам ноту протеста. На начало нового месяца от узбекской стороны не поступило никакого ответа…


Одной из сквозных тем, громкой новостью для всех казахстанских СМИ стала преждевременная кончина бывшего спикера мажилиса парламента РК Марата Оспанова. Наиболее оригинальная эпитафия была дана оппозиционным “XXI веком”: “Ушел из жизни один из первых казахстанских демократов М.Оспанов. Власть ломает многих. Не пощадила она и его. Бывший спикер мажилиса РК М.Оспанов в последнее время изменил своим убеждениям, самому себе и возглавил пропрезидентскую партию “Отан”… На этом и завершилась его политическая биография, а теперь и жизненный путь”.