Первая кровь

27 декабря ветераны Афганистана отмечают печальную дату — День памяти. В этот день было официально объявлено о вводе ограниченного контингента советских войск в Афганистан, что, по сути, стало началом долгой девятилетней войны. Только гибнуть там наши соотечественники стали еще раньше…


Десантники Витебской дивизии и отдельного парашютно-десантного полка стали высаживаться в Кабуле и Баграме 25 декабря. |В 16.15 по московскому времени сел первый самолет с людьми и техникой. Высадку обеспечивали спецназовцы отдельного «мусульманского» батальона, набранного в основном из уроженцев Средней Азии. Они носили, в целях маскировки, форму афганской армии. Все было по плану, до 19.33… В эти минуты, врезавшись в гору, разбился военно-трансюртный самолет Ил-76, заходивший на посадку в Кабул. На его борту, кроме экипажа, было 67 десантников, в том числе и казахстанцы. Валерий Беласиков. Был призван из города Алма-Аты. Отучился в школе №18 и ГПТУ -41, затем работал в СМУ-2 Алма-Атинского домостроительного комбината. В Витебской дивизии прослужил больше года. 25 декабря 1979 года он вместе со своими товарищами в последний раз поднялся на борт воздушного корабля… Юрий Смирнов. Родился и вырос в Целинограде (ныне Астана). Окончил среднюю школу № 6 и СПТУ-30, работал на ЖБК-1. А там — армия, служба в воздушно-десантных войсках, декабрь 1979 …


Сергей Гребенюков. Сергей родился в Ленгере Чимкентской области, но призывался из Алма-Аты, где по окончании школы работал на хлопкопрядильной фабрике. Парень был крепкий, и его с удовольствием взяли в десантники. Он тоже находился в том разбившемся самолете…


Назвав их, самых первых, думаю, будет правильным упомянуть и о тех наших соотечественников, кто погиб в том же декабре, только несколько позднее.


Сгорел в сбитом вертолете десантник Иван Фраймут. Он был родом из Целиноградской области; Прослужил в Витебской дивизии более полутора лет и до увольнения в запас оставались считанные месяцы…


Десантник, карагандинец, Амангельды Калмагамбетов погиб в бою 27 декабря. До подхода главных сил контингента именно бойцы воздушно-десантных войск и спецназа вели бои с мятежными частями афганской армии и оппозиционерами.


28 декабря погиб спецназовец «мусульманского» батальона Курмантай Расульметов. Уроженец Чимкента после окончания школы № 37 работал на обувной фабрике «Заря». Служить попал в Чирчикскую десантно-штурмовую бригаду. Когда был создан особый отряд спецназа — «мусульманский» батальон — в его составе высадился в Афганистане еще 12 декабря 1979 года. Вместе со спецназовцами кгб его подразделение участвовало в штурме дворца Амина. Тогда ему повезло — даже не ранило. Но на следующий день в бою с мятежными афганскими частями их боевая машина была подбита, и весь экипаж погиб…


Всего же в декабре семьдесят девятого погибли 86 солдат и офицеров. Потом были новые жертвы, точное число которых не представляется возможным узнать и до сих пор. Какие-то имена с появлением новых фактов исчезают, другие — наоборот, появляются. Афган и сегодня, спустя почти одиннадцать лет со дня окончания войны, хранит немало тайн. Однако имена наших первых соотечественников, сложивших голову в этой войне, мы знаем точно. Золотом сияют они на граните Республиканского памятника, открытого в мае этого года в городе Астане.


«Новое поколение»,

№ 51 (135), 22.12.2000 г.