Армия должна быть контрактной!

Почти две трети школьников не хотят служить в армии

Большинство алматинцев поддерживают идею Министерства обороны о переходе к 2010 году к армии, наполовину состоящей из контрактников


По сообщению Казахского информационного агентства, Министерство обороны РК планирует к 2010 году укомплектовать армию на 50% военнослужащими-контрактниками. Таким образом, сделан очередной шаг к созданию института контрактной армии. Мнения многих аналитиков на эту тему сводятся к перечислению плюсов и минусов контрактной службы. Отношение же алматинцев к тому, что в армии должны служить профессионалы, положительное. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного компанией “Комкон-2 Евразия” 29-30 октября 2002 года, большинство жителей южной столицы поддерживают инициативу Министерства обороны.


\"\"


Таким образом, в общей сложности только 7,7% не поддерживают это начинание.


Вообще, вопрос службы в армии является одним из наиболее волнующих для множества родителей и, понятно, самих будущих призывников. При этом по данным исследования, проведенного компанией “Комкон-2 Евразия” весной 2001 года (просмотреть данные исследования полностью), почти 65% школьников Алматы и Алматинской области не хотели бы служить в армии:
















Желаете Вы после школы пройти службу в рядах казахстанской армии?


%


Да


27,7


Нет


64,2


Затруднились ответить


8,1


В настоящее время разрабатывается пакет законопроектов, в том числе проект закона об альтернативной службе. По словам начальника Генерального штаба РК Малика Сапарова,


“уже сейчас в силах воздушной обороны свыше 70% военнослужащих срочной службы являются военнослужащими по контракту”. Хорошо это или плохо – покажет время. А в данный момент, до наличия ясности по поводу того, во что нам будет обходиться профессиональная армия, население голосует за нее.


В опросе участвовали 300 жителей Алматы в возрасте от 16 лет и старше. Ошибка репрезентативности составляет 5%. Это означает, что полученные данные правомерно распространять на все население Алматы с точностью до ± 5%.