Фраки и онучи или Парижские половецкие пляски

Отклик читателя

Помещенная недавно на сайте \»Навигатора\» статья Мурзабулатова, Албани и Аухадиева \»Тюрки и российское дворянство\» вызвала у меня неоднозначную реакцию. Не потому что в какой-то части она мне не понравилась, напротив. Интереснейшие факты, занимательное изложение, своевременность по своему идейному наполнению. Содержание этой работы дает лишнюю возможность осознать, что национальное достоинство для нашего народа — не пустой звук.


Аттила, которого в свое время называли государем Европы, Всеволод Большое гнездо с сыновьями, князь Игорь, Александр Невский, Иван Грозный и Борис Годунов… Не стану перечислять далее, иначе рискую повторить содержание означенной статьи. Иными словами, оглядываясь в прошлое, не без гордости отмечаешь, что наши предки внесли весомый вклад в мировую историю. Но на фоне этих положительных эмоций особую досаду вызывает поведение нашего отечественного псевдобомонда.


Как известно из многочисленной громкой рекламы, грядет грандиозный праздник вселенского масштаба. Речь идет о так называемом \»Венском бале\», который состоится 7 декабря нынешнего года в театре имени Абая. Ну не изумительное ли название? Помните, у Ильфа и Петрова — \»Одесская артель \»Московские баранки\»? Я далека от того, чтобы обидеть деятелей культуры, музыкантов и певцов. О них речи нет, это их работа.


В который раз поражают люди, возомнившие себя нобилететом. Так и видятся самодовольные субъекты в распирающихся фраках, скользящие лаптями по блестящему мрамору свежеотремонтированного учреждения культуры.


Может быть, в подобных действах им представляются элементы пресловутой глобализации? Как знать. Вертится в голове строка из одной эпиграммы Валентина Гафта: \»…как будто \»Шанель\» накапали в щи\». Вам это ничего не напоминает?


Кстати, продаю идею. Предлагаю провести в Гос. филармонии им.Курмангазы \»Парижские половецкие пляски\».


Получено по электронной почте


press_c@mail.group.kz