Дело С. Дуванова. Скандал в суде

24 декабря в 14.30 в районном центре Каскелене (в 20 км от Алматы) в Карасайском районном суде Алматинской области под председательством судьи Б.Шошикбаева начался закрытый судебный процесс над известным правозащитником и публицистом Сергеем Дувановым, обвиняемым в изнасиловании. Процесс проводится в закрытом режиме, по-видимому, из-за страха разоблачений. Улица, на которой расположено здание Карасайского районного суда, была со всех сторон перегорожена и оцеплена полицейскими. Из 3 — 4 машин велась съемка скрытой камерой всех, кто приехал поддержать Сергея Дуванова. По всему периметру улицы были сосредоточены сотрудники КНБ, которые вели оживленные переговоры по сотовым телефонам, вели съемку и координировали действия группы молодых людей, которые распивали спиртные напитки и располагались в некотором отдалении от здания суда.


По неофициальной информации из надежных источников в правоохранительных органах, в жилом доме напротив суда в одной из квартир располагалась группа молодежи, которую специально подогревали спиртными напитками и готовили к организации провокации против тех, кто приехал поддержать Сергея Дуванова. По-видимому, в Астане в кабинетах президентской администрации вынашивают идею организовать столкновение с оппозицией юных последователей Берии, провокаторами, специально нанятыми КНБ? либо их прямое нападение на демократов и правозащитников. Вероятно, из-за присутствия большого числа представителей дипломатического корпуса бандиты и их пособники из КНБ не решились реализовать задуманную ими провокацию. Пока не решились…, а, может быть, из Астаны не последовало пока соответствующего указания.


Для заседания был специально выбран такой зал, который не имел окон на улицу, где у Карасайского районного суда собрались многочисленные представители казахстанской демократической оппозиции, журналисты, правозащитники, представители телекомпаний, дипломатического корпуса, просто прохожие. В знак солидарности с Сергеем Дувановым у всех, кто приехал на 3 автобусах поддержать его, были повязаны желтые шарфы. Одному из сотрудников КНБ по ошибке тоже был дан шарф, который он одел под пальто, но вскоре его разоблачили и шарф у него отобрали. Окна зала судебного заседания выходят во двор, который окружен глухим забором. Власти всячески прячут Сергея от глаз казахстанской общественности и средств массовой информации. Они скрывают информацию о том, где содержится Сергей Дуванов.


В изоляторе временного содержания города Каскелена, где по закону в течение всего судебного процесса должен содержаться обвиняемый, утверждают, что его к ним не привозили. В СИЗО г. Алматы, где в течение следствия содержался С.Дуванов, также ничего не знают о его местонахождении. В КПЗ города Каскелена также говорят, что у них нет задержанного с такой фамилией. Все последние дни представители Общественного штаба по защите Сергея Дуванова не имели возможности передавать Сергею продукты питания.


В 14.00 в зал заседаний были допущены адвокаты и защитники С.Дуванова, с задней двери с черного входа были заведены в зал \»потерпевшая\», ее мать и их защитник некто Э.Нуршин, известный тем, что он всегда является адвокатом всех, кто судится с оппозиционерами. Именно участие Э.Нуршина в судебном процессе является наиболее убедительным свидетельством политического характера данного процесса. Он участвовал в свое время в судебных процессах против Е.Жовтиса, М.Ауэзова, Н.Масанова, В.Воронова, И.Савостиной и многих других. Примерно в 14.25 в зал привели Сергея Дуванова, которого вот уже почти 2 месяца содержат в невыносимых условиях. В течение 23 и 24 декабря ему было отказано, в который уже раз, в передаче продуктов и приеме пищи. Все попытки покормить Сергея и передать ему продукты были безуспешны. Однако, когда Сергея заводили в зал заседаний суда, один из стоявших в переднем ряду увидел его краем глаза на большом расстоянии и успел крикнуть ему \»Серега, мы здесь, ты не один\». Тогда стоявшие в фойе представители общественности стали бурно приветствовать его криками \»Сергей, мы с тобой!\». Увидев нас, он улыбнулся и помахал рукой. Сергею удалось передать огромную поздравительную открытку, на которой подписалось более пяти десятков присутствовавших. Все подписавшиеся писали Сергею, что никто не верит в инкриминируемое ему преступление, все понимают, что это провокация, организованная Администрацией Президента Нурсултана Назарбаева.


В начале судебного заседания адвокатами С.Дуванова были поданы различные ходатайства и в том числе о разрешении присутствовать на процессе представителям иностранных дипломатических миссий. 40 минут понадобилось судье для принятия решения о том, чтобы разрешить присутствовать на судебном заседании одному представителю ОБСЕ Ф.Вельмини (из трех приехавших сотрудников миссии ОБСЕ в Казахстане), послу Голландии, пресс-атташе посольства США П.Хоги и профессору Лондонского университета Б.Деве. Еще 20 минут решался вопрос о том, допустить ли в зал заседания переводчиков для посла Голландии и пресс-атташе посольства США. Однако не обошлось без конфуза. Скандальным стало решение судьи отказать в присутствии на судебном заседании представителю дипломатической миссии Европейского союза в Казахстане. Отказ, по мнению части присутствующих, был обусловлен, по-видимому, тем, что название \»делегация Европейской комиссии в Казахстане\» незнакомо судье, а, по мнению второй половины, из Астаны поступило прямое указание не допускать представителя Евросоюза в зал суда. Попытка дипломата связаться с МИДом и получить пояснения по данной конфликтной ситуации не увенчалась успехом. 70 % ходатайств со стороны защиты было безосновательно отклонено.


Следующее судебное заседание назначено на пятницу 27 декабря.


Когда Сергея Дуванова увозили из здания суда, то все присутствовавшие приветствовали его словами \»Сергей, мы с тобой!\», \»Мы знаем, что ты не виновен!\», \»Мы знаем, что тебя судят за критику коррупции\», \»Тебя судят за критику Назарбаева\».


Общественный штаб по защите Сергея Дуванова