Суд над Сергеем Дувановым – день первый

По информации, предоставленной в Общественный штаб по защите Сергея Дуванова его адвокатами и защитниками, в первый день закрытого судебного заседания судья Карасайского районного суда Б.Шошикбаев отвел большую часть ходатайств со стороны защиты. При этом, по свидетельствам очевидцев, судья то ли оговорился, то ли проговорился, сказав следующую фразу: “В целях создания видимости объективности нашего судебного разбирательства”.


В частности, он отказал:


во-первых, в фиксации хода судебного процесса средствами аудиозаписывающей аппаратуры;


во-вторых, отказал в переносе судебного разбирательства на 5 января по просьбе адвоката В.Воронова и переносе на 10 января по просьбе защитника Е.Жовтиса, которые указали на необходимость предоставления им дополнительного времени для ознакомления с материалами дела, его анализа и подготовки к судебному разбирательству;


в-третьих, отказал в исключении из числа доказательств многочисленных актов экспертиз, которые были проведены с явным нарушением закона и соответствующей процедуры;


в-четвертых, отказал в отводе стороны обвинения и о возвращении дела на дополнительное расследование.


При этом судья удовлетворил ходатайство со стороны защиты о вызове в суд в качестве свидетеля Сергея Злотникова, который располагает важной информацией в отношении “пострадавшей”, и полковника МВД А.Бектасова, который стал источником информации в отношении действий стороны защиты.


Судья Б.Шошикбаев хорошо известен казахстанской оппозиции. В свое время он осудил главного редактора газеты “СолДат” Е.Бапи на один год заключения за оскорбление чести и достоинства Президента Нурсултана Назарбаева. Правда, Е.Бапи попал тогда под амнистию. В то время он был судьей Жетысуйского районного суда города Алматы. Не так давно он был повышен в должности и назначен Председателем Карасайского районного суда.


До этого он судил известного критика Н.Назарбаева Каришала Асанова также за оскорбление чести и достоинства Президента Н.Назарбаева. Вопреки худшим ожиданиям он оправдал Каришала Асанова.


Общественный штаб по защите Сергея Дуванова