В Павлодарском горсуде рассматриваются три иска Карлыгаш Жакияновой к окружной избирательной комиссии

Во вторник, 24 декабря, в городском суде Павлодара начался судебный процесс по рассмотрению трех исков избирательного штаба кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК по Торайгыровскому избирательному округу № 46 Карлыгаш Жакияновой к окружной избирательной комиссии.


Избирательный штаб К. Жакияновой просит суд принудить избирательную комиссию Торайгыровского округа № 46 Павлодарской области, а также акима г. Павлодара исполнить требования Закона “О выборах в Республике Казахстан”, а именно составить полные списки избирателей и представить их на всеобщее ознакомление. Как уже сообщалось, представители инициативной группы кандидата Карлыгаш Жакияновой выявили, что не менее 9 тысяч жителей г. Павлодара не включены в списки избирателей. На всех без исключения проверенных участках списки содержат неполные данные как по числу квартир в домах, так и по числу проживающих в них избирателей.


Второе требование избирательного штаба К. Жакияновой к окружкому – допустить наблюдателей к проводимым сейчас на некоторых участках досрочному голосованию.


Третий протест штаба: снятие кандидатуры Василия Максимонько, отстранение его от участия в выборах депутата по Торайгыровскому округу № 46 в связи с тем, что его избирательный штаб допустил многочисленные нарушения Закона “О выборах”, среди которых:


подкуп избирателей – раздача наборов лекарств, угля, продуктовых наборов; этот факт подтверждает видеоматериал, где доверенное лицо В. Максимонько Светлана Никитина, агитируя за него, сообщает о раздаче медикаментов и выделении угля;


участие в телесюжете, оплаченном из фонда кандидата В. Максимонько, председателя областной избирательной комиссии А. Алькенова;


члены участковых избирательных комиссий участвуют в агитации кандидата В. Максимонько, а помещения участковых комиссий используются в качестве опорных пунктов агитаторов.


Пресс-центр РОО “Демократический выбор Казахстана” по Павлодарской области


24.12.02