Увидеть Алматы – и умереть?

9 из 10 алматинцев считают, что Алматы может жить за счет доходов от туризма

Во всем мире туризм считается одной из самых доходных статей государства. Многие весьма благополучные страны живут только за счет туризма и тратят огромные усилия на создание имиджа страны как привлекательного туристического объекта. Казахстан в этом отношении хранит воистину олимпийское спокойствие, не предпринимая никаких более-менее заметных попыток привлечь туристов. В немалой степени именно этим объясняется то, что, согласно данным опроса общественного мнения, проведенного компанией “Комкон-2 Евразия” 7-8 января 2003 года, почти 10% алматинцев никогда не встречали на улицах Алматы иностранных туристов:


\"\"


Хотя в общей сложности 73,3% жителей южной столицы встречали туристов, менее трети алматинцев подтвердили, что видели их часто. При этом большая часть горожан уверена в том, что в Алматы есть достопримечательности, достойные внимания и способные привлечь иностранных туристов:


\"\"


Как видно из приведенных данных, большинство жителей Алматы полагают, что город и его достопримечательности заслуживают того, чтобы быть объектом внимания “мировой туристической общественности”. И вполне естественно, что 90,5% алматинцев считают, что южная столица Казахстана могла бы получать существенные доходы от туризма. Правда, часть из них замечает (63,8% от общего количества респондентов), что предварительно надо создать необходимые условия для привлечения иностранных туристов:


\"\"


Таким образом, почти 2/3 населения Алматы полагают, что необходимы специальные мероприятия для придания городу лоска.


По мнению алматинцев, причин, мешающих массовому притоку туристов в Казахстан, более чем достаточно:








































Что, на Ваш взгляд, мешает массовому притоку туристов в Алматы?


(%)


Недостаток знаний об Алматы среди иностранных граждан


34,2


Отсутствие достаточно комфортных условий для проживания


18,2


Негативный образ Казахстана, сложившийся в представлении иностранных граждан


10,6


Дороговизна проживания в Алматы


9,5


Криминогенная ситуация в городе


6,5


Небрежное отношение к туризму как к отрасли со стороны государства


4,2


Неблагополучная экологическая ситуация


1,3


Все вместе


1,3


Ничто не мешает


1,3


Нет достопримечательностей


0,8


Затруднились ответить


12,1


Как видим, корни проблем горожане видят в недостаточной рекламе Алматы как туристической зоны, в отсутствии хорошего сервиса, в неоправданной дороговизне проживания в Алматы, а также в сложных внутриполитических и экономических проблемах республики. К слову, Алматы является самым дорогим городом мира по стоимости суточного проживания путешественника-бизнесмена. Такие данные обнародовало информационное агентство Kazakhstan Today со ссылкой на информацию Вашингтон ПроФайл и исследования, проведенные маркетинговой компанией ECA International в 2000 году.


Видимо, всерьез озаботившись ситуацией с развитием туристической отрасли в Казахстане, правительство республики 29 декабря прошлого года приняло первую в истории казахстанского туризма Программу развития туристической отрасли на 2003 — 2005 годы. По информации Казинформа, главная цель одобренной программы — создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, также она направлена на формирование имиджа республики как привлекательного туристского объекта. Программа предполагает обеспечить стабильный рост общего потока туристов по внутреннему и въездному видам туризма. Планируется, что в 2003 году страну посетят 80 тысяч человек, а с 2005 года это число увеличится до 150 тысяч, ежегодный прирост ожидается до 18 тысяч туристов. А ежегодное пополнение бюджета от въездного туризма составит уже в текущем году — 32, 3 млн. долларов США, а в 2005 году — 42 млн. долларов США. Всего республиканский бюджет за два года от въездного туризма получит свыше 100 млн. долларов США.


Кроме этого, согласно принятой программе, за счет въездного туризма появятся новые рабочие места. В этом году в сфере туруслуг будут заняты свыше 400 тысяч человек, а в 2005 году — около 550 тысяч работников.


Данная программа позволяет координировать свыше 30 отраслей экономики, связанных с туризмом, а также деятельность всех заинтересованных министерств и ведомств. На конференции отмечалось, что впервые туризм в республике определен как отрасль экономики и уже есть желающие вложить инвестиции в эту сферу деятельности.


В правительстве полагают, что, благодаря реализации программы, уже через несколько лет о Казахстане заговорят как о стране с высокоразвитой инфраструктурой туризма.


В телефонном опросе участвовали 300 жителей Алматы в возрасте от 16 лет и старше. Выборка квотная, репрезентирующая половозрастной и этнический состав населения города. Отбор респондентов производился случайным образом на основе базы номеров телефонов всех алматинских АТС.


Доверительный интервал составляет 5,66% при вероятности 95%. Это означает, что в случае проведения другого опроса с аналогичными параметрами отклонение от полученных данных с вероятностью 95% не превысит 5,66%.