Цель США — уничтожить антиамериканский, антиизраильский и пророссийский бастион

Мнение по актуальной теме

Американо-иракский кризис, связанный с политикой С.Хусейна, имеет несколько групп причин.


Первая группа причин. Традиционная антиамериканская и антиизраильская политика С. Хусейна, представляющая угрозу американским геополитическим и геоэкономическим интересам в этом регионе. Еще совсем недавно Ирак являлся мощной региональной державой, и на волне арабского политического популизма Ирак был олицетворением антиамериканской и антиизраильской твердыни. Ирак являлся идеологическим и военно-политическим гегемоном в арабском мире, представлял угрозу для проамериканских режимов в Саудовской Аравии и Кувейте. Ирак является традиционным антиамериканским союзником СССР и новой России. Цель США — уничтожить антиамериканский, антиизраильский и пророссийский бастион.


Вторая группа причин связана с последствиями изоляции Ирака, значительно высокой ценой на нефть. Причина нового вторжения США в Ирак — то, что Ирак является “легкой добычей”. Ирак ослаблен, изолирован, внутренние региональные и этноконфессиональные и политические противоречия делают режим С. Хусейна достаточно уязвимым, а экономические последствия разгрома Ирака Америкой будут позитивно ощутимыми. Фактически на севере и юге Ирака имеются значительные зоны неиракского влияния со значительным повстанческим потенциалом, присутствием проамериканских сил. Цель США — подтвердить роль мирового военно-политического лидера по установлению демократического мирового порядка, резко снизить цены на нефть после разгрома режима Саддама, создав экономический импульс эффектом дешевой нефти.


Третья группа причин личного характера. Буш-младший претворяет мечту республиканцев США по завершению операции “Буря в пустыне”.


Вторжение США в Ирак не является началом третьей мировой войны, но является продолжением политики изоляции и наказания диктаторских режимов. Позади режим Милошевича в Югославии, впереди — наказание режима Саддама в Ираке. Вторжение в Ирак подтвердит мощь американского оружия, будет способствовать продвижению американского оружия на рынках оружия. Укрепит политическую популярность республиканцев в США, станет воплощением американской идеи.


После разгрома Ирака и в случае отстранения С.Хусейна от власти сложится новый геополитический расклад: произойдет снижение цен на нефть, возможно, после некоторого повышения, если иракцам удастся поджечь нефтяные месторождения. Снижение цен на нефть для Казахстана приведет к снижению темпов роста ВВП, закончится “перегрев” экономики и начнется нормальный этап ее развития. Возможно, изменятся экономические приоритеты с нефтяных на не нефтяные, уменьшатся возможности экономических и социальных инвестиций. Новый геополитический расклад предполагает предупреждение диктаторским режимам о том, что Запад в лице США располагает не только финансовыми, дипломатическими рычагами, но и действенными военно-политическими ресурсами по умиротворению зарвавшихся диктаторов. Ясно, что разгром иракского режима заставит призадуматься диктаторов Северной Кореи, Кубы и Центральной Азии.