За счастье надо бороться

Из средств массовой информации совсем недавно узнала о том, что руководство Туркменистана отдало распоряжение о насильственной депортации узбекского населения, граждан Туркменистана, из приграничных с Узбекистаном районов. И заселение этих территорий людьми туркменской национальности.


Все это напоминает какую-то вакханалию, тридцать седьмой год, сталинские времена. И никак не укладывается в голове, не вяжется с сегодняшним днем.


И я благодарю бога, что в свое время мы с мужем нашли в себе силы и мужество, чтобы покинуть Туркменистан.


Не скрою, на новом месте на первых порах было трудно и материально, и морально, и психологически.


Сейчас мы полноправные граждане России. У нас есть крыша над головой. В доме достаток. У мужа неплохая работа. Сын служит в армии. Да и я не сижу без дела. Кроме того, являюсь членом комитета солдатских матерей. А самое главное, у нас есть уверенность в завтрашнем дне.


С болью в сердце вспоминаю наши последние годы жизни в Туркменистане. Национализм. Языковая проблема. Коррупция. Взяточничество. Страх за собственное будущее, будущее своего сына. Отсутствие нормальной работы и, как следствие, проблемы материального характера.


К этому стоит добавить ограничение всяческих свобод, в том числе и свободы совести. Вмешательство в частную жизнь граждан. Бесправие женщин. Массовое использование детского труда на сельскохозяйственных работах. Высокий уровень материнской и детской смертности. Необоснованные препятствия властей для свободного въезда в страну и работы внутри Туркменистана представителей зарубежных правозащитных и гуманитарных организаций.


Вот тот, далеко не полный, перечень характеристик “хорошей жизни свободного и независимого туркменского народа”, о которой так много пишут в местных средствах массовой информации.


И все это “дал народу” один человек –Туркменбаши, провозглашенный в 2000 году “пожизненным президентом”.


Когда в газетах пишут о том, что Туркменистаном правит человек с железной рукой, я с этим не согласна. Страной правит трус и невежда.


У человека с железной рукой должен быть ум, опыт, мудрость, дальновидность. Он не может идти на поводу своих чувств и эмоций.


И еще. Никакой президент, пусть он будет хоть семи пядей во лбу, не может быть специалистом во всех сферах жизни страны. Главное его качество – это быть терпеливым политиком, осуществлять руководство страной и компенсировать свои вполне объяснимые недостающие знания открытостью разным идеям, своей демократичностью.


В условиях свободы слова, демократического общественного устройства у президента всегда есть возможность выбора, он может и должен пользоваться коллективным умом, интеллектом множества своих граждан: ученых, политиков, экономистов, представителей творческой интеллигенции.


Туркменбаши сам же лишил себя этой возможности, поэтому его легко обмануть тем, кому это выгодно, ради достижения своих сиюминутных меркантильных интересов.


Легко провести такого человека еще и потому, что он ничего другого, кроме как стеречь свою власть, не знает, и знать не желает.


Где уж здесь говорить о вере в человека, достоинстве людей, их добропорядочности.


Не ошибусь, если скажу, что именно с молчаливого согласия Туркменбаши в стране успешно “покончили” с промышленностью (закабаляя страну как сырьевой придаток Турции, Ирана и России за счет газа и нефти), сельским хозяйством, здравоохранением, образованием, свободой творчества.


И кто его знает, сколько еще “прогрессивных” реформ ждет народ Туркменистана в будущем от той системы, которую породил Туркменбаши и его полуграмотные советники.


Но самое страшное, что творит этот человек, так это то, что он занимается уничтожением генофонда собственного народа, попросту говоря, проводит политику геноцида, а иначе как назовешь тот факт, что самое действенное оружие властей – это тюрьма и методы физического устранения.


Сколько невинных людей сейчас томится в тюрьмах Туркменистана, знает лишь один президент и его подручные.


Скажите, разве могут все люди в государстве мыслить, как президент, любить то, что любит он. Безусловно, нет. Но разве за это надо убивать, сажать в тюрьму, применять пытки, всячески уничтожать человеческое достоинство.


Как член комитета солдатских матерей я очень часто сталкиваюсь с проблемами насилия, унижения человеческого достоинства.


И пришла к выводу, что за все надо бороться. Вот и обращаюсь к таким же матерям, бывшим соотечественникам, ко всему угнетенному народу Туркменистана. Люди, боритесь! Боритесь за себя, за будущее своих детей!


И в этой борьбе вы не одиноки. Есть много международных организаций, готовых оказать всяческое содействие вам и вашим близким, попавшим в беду. Только надо знать, куда обращаться. Вот некоторые адреса, которые, как я думаю, могут вам пригодиться:


Международный суд ООН, Нью-Йорк, США; Международный уголовный суд, Гаага, Нидерланды; Европейский суд по правам человека, Страсбург, Франция.


Добавлю, что вам здесь окажут всяческую помощь. Причем безвозмездно, поскольку процесс рассмотрения жалобы не предполагает каких-либо расходов. Берется во внимание и ваше социальное положение, и отсутствие знания иностранного языка.


А если вдруг возникнет необходимость в проведении по вашему делу судебного заседания, найме адвоката, то и это будет также совершенно бесплатно.


В исключительных случаях допускается и анонимность разбирательства.


Самое главное: было бы желание и гражданская смелость.