Есть ли у нас латифундисты?

Депутатский запрос премьер-министру РК

Астана, 20 марта. На состоявшемся в среду, 19 марта, пленарном заседании Мажилиса выступил с запросом депутат Мажилиса Ерасыл Абылкасымов. Пресс-службой Мажилиса представляется полный текст этого запроса:


“Премьер-министру

Республики Казахстан


Тасмагамбетову И.Н.


Генеральному прокурору

Республики Казахстан


Тусупбекову Р.Т.


Уважаемый Имангали Нургалиевич!


Уважаемый Рашид Толеутаевич!


Согласно полученных мною материалов из Министерства юстиции Республики Казахстан по вопросам крупных землепользователей выявились некоторые важные моменты, законность которых вызывают сомнение. Поэтому привожу основные данные о следующих хозяйствующих субъектах:


1. ТОО \»Протон-Инвест\» и \»Арман-N\» из г. Алматы создали в г. Петропавловске ТОО \»Агропромышленная корпорация \»Golden Grain\» с уставным фондом 75,0 млн. тенге и используют 144,0 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения в Северо-Казахстанской области.


2. Подобным же образом ТОО \»Жулдыз-N\», учредителями которого являются 3 физических лица из различных регионов страны, создали ТОО ЗАО \»Golden Grаin Group\» с уставным фондом 7 млн. 255 тыс. тенге и используют 135,0 тыс. га в Северо-Казахстанской области. При этом прошу обратить внимание на то, что юридический адрес обеих ТОО одинаков: г. Петропавловск, ул. Театральная, 47.


3. Точно также ТОО \»Petrolеum Комплект\» (г. Алматы) и \»Акмола-Би М\» (г. Астана) создали ТОО \»Новомарковка-Агро\» и исполь- зуют 50,0 тыс. га земель в Ерейментауском районе Акмолинской области, при этом видом их деятельности является коммерческо-посредническая.


4. Гр. Сауэр И.А. создал в г. Астане ТОО \»Агроцентр-Астана\», который выступил учредителем ТОО \»Бектау\» и стал использовать 45,2 га сельхозземель в Шортандинском районе Акмолинской области, а также учредил ТОО \»Ялтинский-2\» для производства и реализации сельхозпродукции на площади 30,3 тыс. га в Целинном районе Северо-Казахстанской области.


5. Гр. Жолдыбаев Т.Е. создал ТОО \»Таушык\» ауыл шаруашылыгы\» с уставным фондом 18 млн. 720 тыс. га и использует землю площадью 463,4 тыс. га в Тупкарагайском районе Мангистауской области.


6. Гр. Искаков Е.К. из г. Астаны создал ТОО \»Агрофирма Аймак\» с уставным фондом 711,0 млн. тенге, площадью 57,5 тыс. га в Егиндыкольском районе Акмолинской области, тогда как уставные фонды большинства ТОО были от 70 тыс. до 100 тыс. тенге.


7. Гр. Емельянов А.В. из г. Костаная создал ТОО \»Гранд\» с уставным фондом 182,5 млн. тенге, площадью 35,0 тыс. га в Федоровском районе Костанайской области, при этом видом деятельности указал только комерческую.


8. Гр. Ахметов С.А. из г. Алматы совместно с гр. Фаст Г.Т. создал ТОО \»Золотой колос\» с уставным фондом 100 тыс. тенге, которое использует 210,0 тыс. га сельхозземель в Щучинском районе Акмолинской области.


9. Гр. Терещенко С.А. из г. Алматы совместно с гр. Кулагиной Г.Д. (женой акима Акмолинской области) в мае-июне 2002 года создали два ТОО: \»Целина-Агро\» и \»Целина-Агро-2\» с уставным фондом соответственно 1,3 млн. тенге и 84 тыс. тенге общей площадью 50,4 тыс. га в Егиндыкольском и Енбекшильдерском районах Акмолинской области.


На основании вышеприведенных данных прошу проверить законность создания всех названных ТОО, изучить их уставы, а также фактическое функционирование соответственно уставам, при этом необходимо обратить внимание на следующие моменты:


1. Почему размеры уставного фонда вышеназванных ТОО резко разнятся и правомочно ли это? Кто будет отвечать перед населением, если ТОО разорится, а уставной фонд у них весьма незначительный?


2. Можно ли ТОО, созданным и функционирующим в городах Алматы, Астана и областных центрах, при этом занимающимся разными видами деятельности создавать новые ТОО в сельских районах и заниматься земледельческой деятельностью? Не подставные ли это фирмы, которые не платят налоги по месту деятельности основного ТОО?


3. Кем являются учредители в ТОО \»Жулдыз-N\», \»Протон-Инвест\», \»Арман-N\», \»Petrolеum Комплект\», \»Акмола-Би М\»?


4. Почему площади используемых земель вышеперечисленных ТОО резко разнятся? Каким образом они сумели \»прихватизировать\» земельные паи местных крестьян? Законно ли это? Стало ли от этого объединения легче и лучше крестьянам?


5. Правомочно ли, что супруга акима Акмолинской области является учредителем двух ТОО на территории, которой управляет ее муж? Какое у нее образование? Какую негласно материально-финансовую помощь оказывает этим хозяйствам аким области? Подобные вопросы относятся и к госп. Терещенко С.А. Причем люди говорят, что у него есть земли во многих южных регионах страны. Нельзя ли уточнить эти данные?


6. Как случилось, что ТОО и ЗАО под иностранным названием в г. Петропавловске создали разные юридические и физические лица и теперь они владеют почти 280,0 тыс. га плодородной земли? Не подставные ли это люди? Кто за ними стоит?


7. Какую технику, оборудование и помещения вышеназванные хозяйства имеют?


8. Вкладываются ли ими средства на социальные нужды местного населения и развитие инфраструктуры села?


9. По назначению ли используются ими выделенные земли? Не относятся ли они грабительски к земле наших предков, выжимая из нее последние соки?


10. Платят ли они налоги? Приведите суммы их отчислений в бюджет по годам.


11. Рентабельна ли деятельность вышеназванных хозяйств?


12. Наконец, как относится простой народ к тому, что фактически они остались без клочка земли, а бывшими совхозами и колхозами зачастую командуют и распоряжаются толстосумы извне?


В целом, обобщая мои вопросы, уважаемые Премьер-министр и Генеральный прокурор, становятся понятным, что в сельском хозяйстве уже произошел захват плодородных земель богатыми людьми, нередко весьма далекими от проблем сельских жителей. Наверняка скоро подавляющая часть казахского народа лишится земли своих предков, как они уже лишились заводов, фабрик, предприятий и богатств, находящихся в недрах нашей земли.


В этой связи убедительно прошу Вас проверить не только факты, указанные в моем депутатском запросе, но и начать повсеместную углубленную проверку всех крупных сельских хозяйств, имеющих в своем распоряжении земли сельскохозяйственного назначения свыше одной тысячи гектаров на юге страны и более пяти тысяч гектаров в Центральном и Северном Казахстане”.


(Распространено пресс-службой МажилисаТел. 15-35-05, smimazh@parlam.kz).