Девять дней из жизни Комитета по защите земли

9-й день в Алматы идет голодовка против продажи земли в частную собственность

Девятый день группа казахстанцев — Е.Нарымбаев, К.Майхан, С.Аден и Е.Жаменке – живут только на минеральной воде. Таким образом они выражают протест введению частной собственности на землю. В связи с этим они выдвигают следующие требования: навсегда снять с повестки дня этот вопрос, а также отставки правительства и самороспуска парламента.


Бастующие убеждены, что земля должна оставаться собственностью государства.


— В Швеции, Германии, Австралии, Голландии, Китае, в странах СНГ частная собственность на землю не введена. Но тем не менее весь мир покупает голландские розы, китайский рис, которые производят частные фирмы на государственной земле, — поясняет Ермек Нарымбаев.


Тем более, считает он, недопустима продажа земель сельскохозяйственного назначения в приграничных районах.


— Мы еще хрупкое государство. Если мы 11 лет назад приобрели независимость, то через 11 лет мы можем ее потерять.


По мнению инициаторов голодовки, по предлагаемому Земельному кодексу казахстанская земля окажется в руках иностранных граждан.


— Формально закон гласит, что иностранцы не могут купить землю, но это смогут сделать юридические лица. При этом не указывается, кто может быть учредителем. А вы знаете, что любой иностранец может учредить компанию и эта уже казахстанская компания будет приобретать участки, — говорит Е.Нарымбаев.


Принятие закона приведет к тому, что нынешние владельцы земли, не имеющие возможности ее обрабатывать, будут вынуждены за бесценок, в короткий срок продать свой надел латифундистам. По мнению С.Адена, когда сельчане осознают последствия этого закона, вполне возможны массовые волнения.


— Мы не хотим этого и предлагаем решить вопрос мирным путем.


Бастующие надеются на то, что правительство и народные избранники внемлют их призывам.


— Мы не гарантируем, что правительство, которое давно не обращает внимания на общественность, отреагирует на нашу акцию, но надеемся на это. Своей стойкостью мы хотим продемонстрировать оппозиции и власти, что народ не дремлет и как-то реагирует. Мы понимаем, что оппозиция из-за своей неорганизованности, недисциплинированности проиграла очередной бой правительству, но это не значит, что мы относимся с пониманием к правительству. Мы хотим, чтобы парламент приостановил проект и призадумался над своими действиями. Мы надеемся, что эта голодовка создаст почву для возрождения массовой политический организации, способной с позиции массового протеста разговаривать по всем ключевым проблемам с правительством.


С начала проведения акция привлекла внимание сотрудников аппарата акима г.Алматы. По словам Е.Нарымбаева, власти города боятся эскалации конфликта. Вместе с тем свою поддержку голодающим высказали Карлыгаш Жакиянова, Петр Своик, Асылбек Кожахметов, звонили мажилисмены Серик Абдрахманов и Серикболсын Абдильдин. Навещали “защитников земли” и работники 6-ой станции \»скорой помощи\». Дважды – с целью профилактического осмотра, один раз – оказать помощь 48-летнему К.Майхану, когда у него “подскочило” давление.