Для решения проблем нужна политическая воля президента

Для решения проблемы рабочих ИМЗ, считаем, нужна только Ваша политическая воля. И в обращениях жителей поселка в наш адрес все еще сохраняется надежда, что только Вы можете им помочь.


На состоявшемся в понедельник, 28 апреля, пленарном заседании Мажилиса от имени группы депутатов выступил с обращением на имя Главы государства депутат Мажилиса Аскар Кабанбаев. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого обращения:


“ПРЕЗИДЕНТУ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


НАЗАРБАЕВУ Н.А.


Уважаемый НУРСУЛТАН АБИШЕВИЧ!


Мы, депутаты Парламента неоднократно обращались в Правительство по поводу положения, сложившегося в поселке Глубокое Восточно-Казахстанской области. Несмотря на то, что была создана комиссия, работа ее искусственно затягивается. Правительство не решает данную проблему, а вопрос остается острым и социально напряженным.


На сегодняшний день хозяева ИМЗ (Иртышского медеплавильного завода) выбросили тысячу рабочих на улицу и их семьи остались без средств к существованию вот уже более одного года. Нельзя так поступать со своими гражданами, потомственными металлургами, трудовым и интеллектуальным потенциалом страны. Если сегодня Правительство отмахивается от рабочих ИМЗ, то завтра с таким же успехом его не будут интересовать все граждане страны.


Планируемые импортозамещающие производства не выдерживают никакой критики. Все больше растет недовольство населения поселка Глубокое Восточно-Казахстанской области. Люди устали от митингов, судов, которые над ними проводятся. Они нуждаются не в разовой помощи, им нужна постоянная работа, и уверенность что их дети завтра не будут голодать.


Нурсултан Абишевич, с этими проблемами мы уже обращались к Вам, но, видимо, наши обращения, не доходят до сведения главы государства, что само по себе вызывает крайнее удивление.


Уверены, что по решению проблемы завода в пос. Глубокое есть альтернатива. Ту же продукцию, которую перерабатывает завод, имеет ОАО “Казцинк”, который находится в 25 километрах от поселка. Но ОАО “Казцинк” эту продукцию отправляет на переработку в Китай.


Для решения проблемы рабочих ИМЗ, считаем, нужна только Ваша политическая воля. И в обращениях жителей поселка в наш адрес все еще сохраняется надежда, что только Вы можете им помочь”.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса


***


Нурсултан Абишевич, пользуясь конституционным правом, обращаемся к Вам, как гаранту Конституции, дать возможность рыбакам Зайсана заниматься промыслом, и дать оценку действиям руководителей области


На состоявшемся в понедельник, 28 апреля, пленарном заседании Мажилиса от имени группы депутатов выступил с обращением на имя Главы государства депутат Мажилиса Аскар Кабанбаев. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого обращения:


“ ПРЕЗИДЕНТУ


РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


НАЗАРБАЕВУ Н.А.


Уважаемый НУРСУЛТАН АБИШЕВИЧ!


Поводом нашего обращения к Вам послужили следующие обстоятельства. Часто бывая в избирательных округах, воочию убеждаешься, с каким нетерпением сельские труженики ожидали государственной помощи, и с надеждой восприняли Ваше предложение об объявлении предстоящих трех лет – Годами аула.


Однако начальный этап этой компании вызывает большие сомнения, поскольку на местах Ваши послания народу Казахстана трактуют по своему. В этом убеждают многочисленные обращения граждан, встречи с избирателями.


Мы уже неоднократно поднимали в стенах Парламента проблему зайсанских рыбаков, обращались в Правительство. В течение 2 лет рыбаки Зайсана не могут подойти к озеру, кормившее их семьи испокон веков. А все дело в том, что из письма рыбаков бывший аким области господин Метте создал рыбный синдикат “Зайсан-рыба”, в который входят начальник УВД области, начальник областного управления лесного хозяйства и биоресурсов под подставными лицами, забравшие всю квоту на лов рыбы в озере Зайсан, в прямом смысле слова обирают сельских жителей. Полностью владея рыбными запасами Зайсана, они сбывают всю продукцию в соседнюю Россию, в результате отсутствия сырья остановлены пять перерабатывающих заводов, что повлекло безработицу нескольких тысяч людей. Оплачивают рыбакам за рыбу по бросовым ценам — 13 тенге за килограмм – на стороне реализуют по 200-250 тенге. Некогда богатые рыболовецкие бригады, а это взрослое население — сегодня сплошь безработные, село деградируется. Люди перестали верить в справедливость, не видят будущего для себя, тем более для своих детей. Разве такие планы были заложены в программе аула? Разве этого хотят в Правительстве и Парламенте? Если раньше рыболовецкие хозяйства снабжали рыбой всю область и Казахстан, то сегодня рынок становится все скуднее, а стране приходится импортировать рыбную продукцию, переработанную за пределами Казахстана. И на фоне открытого произвола кощунственными звучат слова областного руководства, что они всеми силами помогают селу. Да не помогают они, а грабят свой же народ. Когда делегация Зайсанских рыбаков обратилась в Правительство, вице-премьер господин Есимов принял делегацию, изучил проблему и убедился в том, что есть нарушения со стороны местных исполнительных властей, переговорил с вновь назначенным акимом, попросив его устранить беззакония, за что ему искренне благодарны рыбаки. Однако по возвращении делегатов в область, аким области открыто заявил им, что Правительство ему не указ. Что это такое? В какой стране мы находимся, где так игнорируют власть? Нисколько не удивит, если акимы завтра будут игнорировать и Президента страны. Выходит, что под отечественной вывеской удельные “князья” правят в своих вотчинах. И силовые структуры стоят на их стороне. Выставляются незаконные милицейские посты. В прошлый раз был сделан депутатский запрос на имя Правительства по поводу их незаконности, теперь вместо них выставлена рыбная полиция (та же полиция только под новым названием), которая за сотни километров от озера вылавливает жителей с двумя рыбешками в сумках.


И самое главное – учредители рыбного синдиката, чувствуя свою безнаказанность, держат все в своих руках. Даже вновь назначенный аким области находится под их влиянием, не может принимать самостоятельные решения. Это больше всего возмущает граждан региона.


Нурсултан Абишевич, пользуясь конституционным правом, обращаемся к Вам, как гаранту Конституции, дать возможность рыбакам Зайсана заниматься промыслом, и дать оценку действиям руководителей области”.


Распространено пресс-службой Мажилиса