Открытое обращение президенту ОАО “Казахтелеком”

Президенту

ОАО “Казахтелеком”


господину Бектасову А.А.


Уважаемый Абен Агыбаевич!


Ситуация, сложившаяся вокруг ряда информационных сайтов, заставляет нас обратиться к Вам. Наш фонд “Журналисты в беде” уже не раз выражал озабоченность этой проблемой.


Вот уже в течение продолжительного времени ОАО “Казактелеком” ограничивает доступ на веб-сайт Интернет-газеты Навигатор (www.navi.kz). Все пользователи извещаются: “Невозможно отразить данную страницу”.


Фонд “Журналисты в беде” хотел бы получить от Вас исчерпывающий ответ, на основании каких нормативных документов — предписаний, приказов или инструкций ОАО “Казактелеком” имеет право поставить запрет на доступ в Интернете к тому или иному казахстанскому или иностранному средству массовой информации, не закрытому судебными инстанциями.


Просим сообщить также, будет ли продолжена подобная практика запретов на доступ в отношении следующих сайтов: www.eurasia.org.ru, www.kub.kz, www.club.kzwww.respublika.kz, www.vestipavl.com и другие.


Какую роль играет биллинг-центр, контролирующий работу вашего предприятия?


Известно ли Вам, что Республика Казахстан признана международными организациями “Репортеры без границ” и “Комитетом по защите журналистов” государством, официально ограничивающим доступ своим гражданам к Интернет-ресурсам, наряду с такими странами как Иран, КНР?


Фонд “Журналисты в беде” считает, что деятельность ОАО “Казактелеком” нарушает конституционное право казахстанских граждан на свободное получение информации. Вам необходимо привести деятельность предприятия в соответствие с главным Законом страны.


Наше обращение является открытым и публичным. Мы также готовы опубликовать Ваш ответ в средствах массовой информации Казахстана.


Президент фонда “Журналисты в беде” Розлана Таукина