Газета “Вести Палодара” на грани разорения из-за судебных исков ГУВД и депутата парламента

Очередная казахстанская независимая газета оказалась на грани закрытия. На этот раз жертвой избрана популярная газета “Вести Павлодара” — источник вечной головной боли для власти.


Как сообщил главный редактор независимого издания, 4 июня состоялся городской суд по иску депутата Парламента РК Василия Максимонько (главный соперник на недавних довыборах в Парламент по Павлодару другого кандидата – Карлыгаш Жакияновой, супруги лидера оппозиционного движения “Демократический выбор Казахстан” Галымжана Жакиянова, находящегося в заключении). По заявлению Максимонько, газета распространяла против него недостоверную информацию. Суд присудил выплатить обиженному депутату 3 миллиона и 20 тысяч тенге (3 миллиона с газеты и 20 тысяч, соответственно, с редактора). Еще сорок тысяч тенге Игорь Винявский – главный редактор — должен выплатить в виде судебных издержек.


Однако 17 июня газету ждет другой процесс. Областная коллегия суда приступит к рассмотрению иска Городского управления внутренних дел, связанного с корреспондентом павлодарской ТРК “Ирбис” Канатом Тусупбековым.


В июне 2002 года Павлодарский городской суд приговорил журналиста к 2 годам лишения свободы за хулиганство и избиение троих человек. Журналист отверг обвинения, заявив, что “трое потерпевших” — сотрудники полиции — сами избили его в помещении отдела внутренних дел. По данным судебно-медицинской экспертизы, Канат Тусупбеков получил повреждения средней тяжести, в то время как якобы потерпевшие никаких телесных повреждений не получили. 22 ноября 2002 года он был освобожден из тюрьмы, отсидев в общей сложности почти полгода.


Об этом деле писали и говорили многие казахстанские СМИ, однако ГУВД посчитало, что ответить за “распространение клеветы против сотрудников полиции” должна лишь газета “Вести Павлодара”, причем полицейские разродились обидой через девять месяцев после выхода материала. Суд, конечно же, удовлетворил просьбу “потерпевших” и присудил газете выплатить ГУВД 500 тысяч тенге. Газета же обратилась с протестом в вышестоящий суд, и вот теперь, если областная коллегия оставит в силе решение своих коллег, у газеты могут арестовать счет уже в июне, что приведет ее к банкротству.


Источник: КМБПЧиСЗ, 11 июня 2003г.