Вася Пупкин тоже хочет жить вечно, или Человек без будущего…

Замечания обывателя по поводу отставки И.Тасмагамбетова

До пятницы, 13-го внимание политизированной общественности Казахстана будет приковано к кандидатам на место премьер-министра. Значит, опять телеканалы основное время уделят политике. Дядьки с серьезными выражениями лица будут анализировать ситуацию, раздавать направо — налево бесценные комментарии.


Если бы на месте экс-премьера оказался какой-нибудь Вася Пупкин из ОТК завода, выполняющего госзаказ, работник Вася Пупкин давно был бы дисквалифицирован. Но в том-то и заключается преимущество политики: политики не умирают. Особенно те, кто способен за своего руководителя по цеху вброд через болото. И знаете ли, мне абсолютно все равно, какой пост займет Имангали Тасмагамбетов. Главное, чтобы не вице-премьера по социальным вопросам, как предсказывают некоторые аналитики. Не желаю второго ФОМСа или чего еще в том же духе. Мне одной Гульжан Карагусовой достаточно… и зарплаты, ниже среднестатистической.


Видимо, там наверху идет борьба чести и нечисти. Наглядно это продемонстрировал “продукт Назарбаева”. Покидая руководство исполнительной властью, Имангали Тасмагамбетов “плюнул” в законодательную. Знает наверняка, какие силы там водятся, и что в сей “колодец” сам не попадет. На вопрос уважаемых журналистов о его возможном участии в парламентских выборах, И.Тасмагамбетов ответил: “В мажилис баллотироваться не буду, даже если останусь без работы”. По моему разумению, депутатом экс-премьеру не быть еще и потому, что положительного имиджу не хватит. Даже когда нынешний состав нижней палаты канет в Лету, даже по партийным спискам “Отана”. Обвинение в фальсификации данных голосования равно обвинению в нечистоплотности. А мы знаем, что оскорбленные в своих высших чувствах депутаты молчать не будут. Как сказал на одном заседании ПДС Бауржан Мухамеджанов, “вы же знаете, как трудно переговорить депутата парламента”. Значит, опять паны, то есть народные избранники, будут драться, а холопы, то есть их избравшие — лицезреть борьбу за честь по своему “Горизонту”, лежа на скрипучем диванчике со стаканом “Агдама”. Жутко даже представить себя на месте экс-премьера. Его участь — по сравнению с нашей — не жизнь, а сплошные муки.