Обращение к соотечественникам участников республиканского собрания по инициированию Народного Референдума о земле

УВАЖАЕМЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!


Сегодня нас вновь хотят поставить перед свершившимся фактом и подчинить волевому решению власти. Мы долго молчали и терпеливо мирились с теми решениями, которые


принимались без нашего с вами ГОЛОСА и приносили нам только потери и разочарования. Наше мнение и наш выбор не являются сегодня авторитетными для государственных чиновников, подменивших свои обязанности на наши права.


Без нашего ведома были проданы заводы и совхозы, без нашего решения распродают богатейшие недра, без нашего согласия строят для себя столицу, без нашего голоса избирают парламент, без нашего мнения меняют Конституцию… А теперь без нашего слова отбирают у нас Землю.


Наша большая и великая земля хранит нашу память, дает нам силу, вселяет надежды на будущее. Именно земля, а не государственная власть, делает нас народом, цивилизацией, страной. Наша общая земля – это единственное, что нас объединяет, как равных граждан своей страны. И ВСЕ МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ЕЕ СУДЬБУ.


Руководство страны принимает решение о введении частной собственности на землю с правом ее продажи. А готово ли оно нести адекватную ответственность за результаты своего решения, если во власти господствует не закон, а коррупция, если основные капиталы сегодня находятся не в руках населения, а в карманах узкого круга лиц, если продажа земли станет предметом спекуляций, а не пользой для ее процветания?


Заслуживает ли сегодня казахстанская власть нашего доверия навсегда изменить судьбу нашей земли, а вместе с ней судьбу народа и будущих поколений?


По нашему глубокому убеждению, вопрос о продаже земли в Казахстане имеет право решать ЕДИНСТВЕННЫЙ ХОЗЯИН ВЛАСТИ И ЗЕМЛИ – НАРОД! И никакие соображения об экономической выгоде, никакие завышенные полномочия не дают право чиновникам, игнорировать мнение народа.


Вопрос о земле – это момент истины! Именно теперь, когда мнение власти и мнение народа о земле далеко разошлись, следующие действия президента покажут его истинное отношение к чувствам и правам народа. В данном вопросе ПРЕЗИДЕНТ ОБЯЗАН ДАТЬ ДОРОГУ НАРОДНОМУ МНЕНИЮ!


Мы, участники республиканского собрания, обращаемся к ко всем соотечественникам с призывом поддержать наше стремление добиться реализации общего конституционного права на инициирование всенародного референдума о земле. Мы верим, что НАРОД КАЗАХСТАНА, впервые, сможет проявить по-настоящему честное,


добровольное и открытое волеизъявление по такому важнейшему вопросу, как судьба земли. Сегодня мы приняли твердое решение требовать от президента страны Указа о проведении Народного Референдума и надеемся на активное участие в сборе сотен тысяч подписей казахстанцев, необходимых для нашей инициативы. Только такими конкретными и активными действиями народ сможет доказать, что ВСЕ МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ХОЗЯЕВАМИ СВОЕЙ ЗЕМЛИ.


СУДЬБУ ЗЕМЛИ – В РУКИ НАРОДА!


Алматы, 14 июня 2003г. Принято участниками республиканского собрания граждан — представителей всех областей Казахстана, городов Астаны и Алматы по инициированию назначения всенародного референдума о земле


Резолюция республиканского собрания граждан — представителей всех областей Казахстана, городов Астаны, Алматы по инициированию назначения республиканского референдума о земле


г. Алматы 14 июня 2003 года.


Мы, представители от всех областей Казахстана, городов Астаны и Алматы, собравшиеся на республиканское собрание, в соответствии с нормами ст.12 Конституционного закона РК № 2592 от 2 ноября 1995 года “О республиканском референдуме” и п.2 ст.3 Конституции РК, в целях непосредственного осуществления государственной власти в стране, провели настоящее собрание и приняли следующее заявление.


Проект Земельного Кодекса, предусматривающий присвоение лучших пахотных угодий страны кучкой провластных олигархов-латифундистов заслуженно считается антинародным. Первая попытка власти провести его через Парламент закончилась политическим и моральным самоубийством самого Правительства. Оставшись один на один с отвергнутым Мажилисом законом, Президент не решился его подписывать. Это – успех сил, требующих, чтобы в решении судьбоносного вопроса о Земле решающее слово принадлежало единственному конституционному источнику власти – Народу Казахстана.


Однако политические игры продолжаются, проект Земельного Кодекса опять возвращен в Парламент. Мы предупреждаем: продолжение попыток “проталкивания” не состоятельного с юридической, экономической и социальной точек зрения законопроекта без учета мнения избирателей чревато самыми серьезными последствиями для самой власти, а также для общей социально-политической стабильности в стране.


В этих условиях необходимость проведения общенародного референдума по вопросу введения частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения становится безальтернативной. Поэтому мы, участники Собрания,


принимая на себя ответственность перед будущими поколениями за незыблемость суверенитета страны и судьбу родной земли;


констатируя, что первопричиной разразившегося конституционного кризиса является попытка отрешения народа от управления своей страной как непосредственно, так и опосредованно;


основываясь на нормах Конституции Республики Казахстан:


— выступаем с инициативой о назначении проведения всенародного, общереспубликанского референдума по особо важному вопросу государственной жизни, а именно: о введении или не введении частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения.


Убежденные в необходимости решения этого вопроса на всенародном референдуме, предлагаем нашим соотечественникам — гражданам РК ответить на вопрос:


“Нужен ли в настоящее время народу Казахстана законодательный акт, предусматривающий введение частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения?”


Резолюция республиканского собрания граждан — представителей всех областей Казахстана, городов Астаны, Алматы по инициированию назначения всенародного референдума о земле “О необходимости реформирования избирательных комиссий и обеспечения честного подсчета голосов”


г. Алматы 14 июня 2003 года.


Мы, представители всех областей Казахстана, городов Астаны и Алматы, собравшиеся на республиканское собрание по инициированию референдума о земле, считаем вопросом первоочередной важности безотлагательное изменение избирательного законодательства для обеспечения честного подсчета голосов.


Не секрет, что несменяемый властный режим опирается на фальсификации волеизъявления граждан, осуществляемые самими избирательными комиссиями по указаниям акимов. Этот свой главный “ресурс” режим сейчас пытается сохранить за собой в расчете на предстоящие избирательные компании: выборы в маслихаты осенью этого года, выборы в Мажилис в следующем году, с конечной целью использовать на следующих президентских выборах.


Мы предупреждаем: попытка прибегнуть к тем же махинациям при голосовании по вопросу о земле обернется против самих фальсификаторов. Подделка голоса Народа на референдуме не пройдет!


Мы требуем:


1. Отправить в отставку весь нынешний состав Центризбиркома.


2. Переформировать избирательные комиссии, исключив из них “подакимовских” людей.


3. Внести в Закон “О выборах” изменения, обеспечивающие проведение прозрачного и честного голосования.