Пенсии подняли, но не всем…

Пенсионеров и при нынешнем перерасчете умудрились обмануть, по крайней мере, дважды…

“Большая часть пенсионеров получит прибавку в среднем 1,5 тысячи тенге. Это четыре килограмма мяса или билет на поезд из Алматы в Караганду в один конец. У некоторых пенсия поднимется всего на 500 тенге, максимальное увеличение – 4200. Его получат чуть более 400 тысяч человек. Пенсионная реформа вообще обойдет стороной более 600 тысяч пожилых людей. После нынешнего перерасчета пенсия у них вышла еще меньше, чем сейчас. Но государство не вправе снижать пенсию, поэтому у этой категории стариков все оставили по-старому – 5600 тенге” (Информбюро, 31 канал)


Комментарий “Нави”:


По словам лидера движения “Поколение” Ирины Савостиной, пенсионеров и при нынешнем перерасчете умудрились обмануть, по крайней мере, дважды. В своем послании народу Казахстана Президент заявил буквально следующее: “Уверен, что пришло время, а у страны появились и возможности для установления более справедливой шкалы пенсий с учетом трудового вклада каждого пенсионера, стажа его работы, заработной платы, с которой он ушел на пенсию”.


Министерство труда и социальной защиты, в свою очередь, выработало так называемый “алгоритм” начисления пенсий, действие которого не так давно Гульжан Карагусова пыталась популярно объяснить в эфире телеканала “Хабар”. У нее это плохо получалось. Попробуем разобраться сами.


Схема Министерства выглядит следующим образом:


1. ПРК = СЗП/СЗЭД


2. КТУ = КТС х ПРК


3. Повышенный размер пенсии = КТУ х СЗЭД за 2002 год


Где: ПРК – персонифицированный расчетный коэффициент;


СЗП – среднемесячный доход, из которого была исчислена или пересчитана пенсия (имеется в виду средняя зарплата конкретного пенсионера);


СЗЭД – среднемесячная заработная плата по видам экономической деятельности в Республике Казахстан (разная в зависимости от сферы деятельности; берется та, что была на момент ухода на пенсию);


КТУ – коэффициент трудового участия;


КТС – коэффициент трудового стажа.


Предположим, наш пенсионер – женщина, рабочая по охране грузов, проработавшая 31 год. Так вот, согласно новой системе, ее стаж будет считаться очень небольшим. Интересно, что коэффициент трудового стажа (КТС) при самом лучшем раскладе не должен превышать планку в 0,75 (Правительство, объясняя, откуда взялась эта цифра, ссылается на статью 13 Закона РК “О пенсионном обеспечении”, согласно которой “размер пенсионных выплат не может превышать 75% от учитываемого дохода”. Закон был принят в 1998 году). Так вот, лучший расклад сегодня – это 35 лет для женщин и 40 — для мужчин, хотя, по словам И.Савостиной, согласно действующему законодательству, эта планка была 20 лет для женщин и 25 — для мужчин. То есть, если стаж меньше 35-40 лет, то и КТС будет меньше, скажем, не 0,75, а 0,6 и так далее. Зато если стаж больше, то в сторону увеличения “алгоритм” действовать отказывается (опять же в соответствии с законом), и пусть вы отработали хоть 60 лет, выше коэффициента в 0,75 вы не прыгнете. А если учесть, что у нынешних пенсионеров большой стаж – не редкость, кроме того, многие из них трудились на производствах, где год шел за три, то, получается, слова президента о том, чтобы назначать пенсии исходя из трудового вклада и стажа снова выхолащиваются. Но это не единственная манипуляция Министерства соцзащиты.


Так, СЗЭД за 2002 год, оказывается, опять-таки не должен превышать 15-кратный месячный расчетный показатель (на сей раз в соответствии со статьей 14 того же закона). В данном случае 15 х 872 (размер м.р.п.) = 13080 тенге — это, оказывается, и есть “среднемесячная заработная плата по видам экономической деятельности в РК за 2002 год”, по крайней мере, так считает Минтруда и соцзащиты. А как же быть с заявлениями, что средняя зарплата в РК сегодня составляет 150 долларов?


Неудивительно, что в результате хитроумных вычислений Минтруда и соцзащиты огромная часть пенсионеров осталась вообще без прибавки к пенсии. А бывшие сталевары, металлурги, летчики, шахтеры и представители других профессий, где заработные платы были просто огромные, получили прибавку сравнительно значительную (4200 тенге), но на самом деле не соответствующую “трудовому вкладу и стажу”. Иначе, по словам лидера “Поколения”, их пенсии “зашкаливали” бы за 20 тысяч тенге.


Чтобы понять, сколько приблизительно теряют пенсионеры в результате действия разработанного алгоритма, обратимся к такому примеру: предположим, техник по планированию завода \»Целинсельмаш\», проработавший 40 лет и ушедший на покой в 1990 году, получает нынче пенсию в 5600 тенге.


Тогда


ПРК = 207,20 руб. (это прежний среднемесячный заработок нынешнего пенсионера)/195, 5 руб.(средняя зарплата в отрасли в год ухода на пенсию)= 1,1


КТС = 0,75


КТУ = КТС х ПРК = 0,75 х 1,1 = 0,825


И повышенный размер пенсии = 0,825 х 13080 тг. = 9810 тенге (прибавка 4210 тенге).


Несложно подсчитать, чему равен был бы размер прибавки, если бы КТС не ограничивался строгими рамками, а СЗЭД за 2002 год составляла не 13080 тенге, а хотя бы сто долларов. Конечно, многие пенсионеры будут рады и тому, что есть. Но факт, что, по крайней мере, две нормы из закона “О пенсионном обеспечении”, предусмотрительно принятого в 1998 году, сослужили Министерству хорошую службу.