Записки с республиканского собрания по инициированию Народного Референдума о земле

Задует ли ветер перемен?

Говорить о вопросах, которые были обсуждены на мероприятии, и принятых решениях не буду. Это наверняка будет описано на сайте НАВИ. Лучше несколько слов об обстановке вокруг него и самом Собрании, на котором мне – горожанину, казалось бы, далекому от проблем сельского хозяйства человеку, посчастливилось присутствовать.


Уже на подходе к месту проведения было видно, что это мероприятие напугало власти. Асфальтоукладочный каток пригнать и проводить землеройные работы не решились (если не считать срочный ремонт здания Алмалинского РОПа, который находится невдалеке). Зато спецов понагнали, как отановцев и гражданцев на митинги. Правда, горняцких касок не было, но все, как один, ребятишки в пиджаках и рубашках “навыпуск”, в темных очках и с сотками или рациями. Ясно, на мероприятие служба безопасности и охраны, которой четко руководил “настоящий полковник” К.Тогузбаев, их не пустили. Поэтому они рассредоточились под забором. Всех и вся снимали на видео. Записывали выступления. Короче, пасли.


Рядом, на скамейке, обосновался Э.Нуршин. Внимательно слушал, записывал в блокнот и на диктофон, ясно гримасничал. Разве только что штаны секонд-хендовские не снимал. Видимо, трусы забыл надеть. После собрания ему предложили содержимое двух биотуалетов, которые организаторы предусмотрительно установили на территории офиса ДВК. После этого его больше никто и не видел. Не замечен был и главный борец с мафией – Амантай-кажи с простынями. Наверное, подходящих деревьев рядом не нашел, или все ветви были заняты “спецами”. А так, все было очень организованно. Организаторы предусмотрели всё, до мелочей, и прежде всего такую нынешнюю, мрачную реальность — как повадки Загипы.


Из выступлений особенно запомнились стихи поэтессы из Актюбинской области, профессора, доктора философии, бабушки из Мангыстау (в таком возрасте прибыть на собрание и выступить!!!) и молодого человека из Северо-Казахстанской области. Как всегда, были в форме С.Абдильдин, П.Своик, Б.Турсумбаев. Потрясла своей красотой, стойкостью и словами Карлыгаш Жакиянова. Очень много было среди делегатов и членов оргкомитета молодежи. И это радует. Радует и то, что собрание прошло не в душном помещении, а на свежем воздухе, что для меня лично является предвестником скорого свежего ветра перемен.