1360 рабочих и вместе с ними 10 тысяч жителей пос. Глубокое остались без средств к существованию

На состоявшемся 18 июня, пленарном заседании Мажилиса выступил с депутатским запросом депутат Мажилиса Виктор Егоров. Пресс-службой аппарата Мажилиса представляется полный текст этого запроса:


“Премьер-Министру

Республики Казахстан


Ахметову Д.К.


Уважаемый Даниал Кенжетаевич!


На основании многочисленных обращений трудового коллектива Иртышского медеплавильного завода (далее — ИМЗ), расположенного в пос. Глубокое Восточно-Казахстанской области, мной были озвучены обращения (№ 3-715 от 27.09.02 г.) Президенту РК Назарбаеву Н.А. и Премьер-Министру РК Тасмагамбетову И.Н.


Проблема, поднятая в этих обращениях, заключается в следующем.


ИМЗ находится в составе корпорации “Казахмыс” с 17.08.99 г. За период с 1999 по 2002 гг. завод неоднократно останавливался, и руководством корпорации было принято решение законсервировать данное предприятие на 5 лет как нерентабельное. Действительно, ИМЗ имеет изношенные основные фонды, но именно трудящимися завода впервые в мире была освоена автогенная плавка с годовым объемом 60 тыс. тонн. Стоит напомнить и об уникальности данного завода, имеющего по технологической цепочке аналог только в США. Однако это не остановило новых хозяев завода от демонтажа и вывоза имеющегося уникального оборудования.


С остановкой завода, являющегося градообразующим предприятием, 1360 рабочих и вместе с ними 10 тысяч жителей пос. Глубокое остались без средств к существованию, что повлекло возникновение критического экономического положения и социальной напряженности.


Для решения проблем ИМЗ Правительством РК была проделана определенная работа.


Согласно поручению Премьер-Министра РК И. Тасмагамбетова 18.10.02 г. было проведено совещание по проблемным вопросам ИМЗ под председательством Заместителя Премьер-Министра РК Масимова К.К. и с участием заинтересованных министерств, ведомств, акимата Восточно-Казахстанской области, ОАО “Корпорация “Казахмыс” и представителя инициативной группы трудового коллектива ИМЗ.


По итогам совещания акиму Восточно-Казахстанской области совместно с заинтересованными министерствами и ОАО “Корпорация “Казахмыс” было дано поручение о создании рабочей группы для разработки программы по организации замещающих производств и снижению социальной напряженности в регионе, а также проведения анализа состояния и перспектив развития предприятия.


На повторном совещании 25.11.02 г. у Заместителя Премьер — Министра РК Масимова К.К. было принято решение: в недельный срок представить информацию о трудоустройстве 855 уволенных работников ИМЗ и о выплате социального пособия в размере 2/3 заработной платы сокращенным работникам ИМЗ; в двухнедельный срок представить на экологическую экспертизу в Министерство охраны окружающей среды технико-экономические обоснования замещающих производств ИМЗ; продлить сроки приостановки демонтажа оборудования ИМЗ до конца 2002 года.


На третьем совещании у Заместителя Премьер-Министра РК Масимова К.К., состоявшемся 15.01.03 г., было принято: закрыть ИМЗ на демонтаж ввиду устаревших технологий, отсутствия потенциальных инвесторов, экономической нецелесообразности дальнейшего функционирования ИМЗ, а также в целях недопущения дальнейшего ухудшения экологической ситуации; подготовить проект Программы по замещающим производствам ИМЗ; выплатить 50 % тарифной ставки до достижения пенсионного возраста работникам ИМЗ после выплаты социального пособия в размере 2/3 заработной платы в течение 12 месяцев со времени увольнения.


Также неоднократно проводились выездные заседания межведомственной рабочей группы, созданной распоряжением Премьер-Министра РК И. Тасмагамбетова от 18.04.03 г. № 65-р, (№ 15 от 28.04.03г., № 16 от 30.04.03г., № 18 от 05.05.03 г., от 28.05.03г.) на которых давались поручения, дублирующие ранее изданные, но ни одно из которых не было исполнено до настоящего момента и проблемы ИМЗ до сих пор не решены.


Считаю необходимым отметить, что для решения данных проблем наиболее целесообразным будет изучить предложения по передаче имущественного комплекса ИМЗ в коммунальную или иную собственность для использования производственных площадей под производство золота, переработку клинкера и других лежалых отходов (ГМК “Алтын Аймак” Куленов А.С.), а также ускорить подготовку предложений по размещению производства бумаги и картона (ТОО “TENIR-GROYP” Мисников В.А.) и источников финансирования этих проектов.


В то же время итоговое совещание у Премьер-Министра РК, назначенное на 13.06.03 г., на котором должен был решиться вопрос о безвозмездной передаче имущественного комплекса ИМЗ в коммунальную или иную собственность, не состоялось по известным причинам.


В связи с вышеизложенным, уважаемый Даниал Кенжетаевич, просим Вас продолжить ранее проделанную работу по снятию социально-экономической напряженности в пос. Глубокое Восточно-Казахстанской области”.


Распространено пресс-службой аппарата Мажилиса Парламента РК