Кто есть кто в РК — 2003

18 июня в Казахстанском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, где Издательский дом “Золотой теленок” представил ежегодный элитный полноцветный журнал-справочник “Кто есть Кто в Республике Казахстан- 2003”, который является продолжением серии справочников “Кто есть Кто в Республике Казахстан” (1994-1995, 1996-1997, 1998-2001) издателя Асхата Асылбекова.


На вопрос редактора “Доживем до понедельника” Эрика Нуршина, почему в журнале-справочнике не представлены сведения об экс-премьере Казахстана Акежане Кажегельдине и журналисте Сергее Дуванове, автор ответил, что формально, де-юре они осуждены, и поэтому он счел неправильным вносить их имена в справочник. “Это не элита Казахстана”, — добавил он.


Также вызвало недоумение отсутствие сведений о том, представителями какой национальности являются некоторые герои издания, например, Григорий Марченко. По словам автора, когда работа над справочником только начиналась, в анкете стояла даже графа “жуз”, “род”. Но создателям посоветовали не разводить “трайбализм”, и они в итоге ограничились только сведениями о национальности персоналий. Кроме того, герои сами решают, заполнять ли им эту графу или оставить ее пустой. Видимо, Григорий Александрович решил оставить ее незаполненной.


Цель издания — не только рассказывать о лучших людях страны, но и показать их, сделать их близкими всем казахстанцам, оставить в истории всех тех, кто является гордостью нашего народа. Ежегодный журнал-справочник является своеобразной летописью жизни страны, по которой наши потомки могут проследить героев становления независимого государства.


Впервые справочник выходит не только в черно-белом текстовом варианте, а с цветными фотографиями, которые разбиты по 13 номинациям. От первоначальной политизации справочника сделан акцент на более объективное отражение общества, с представлением элиты страны в культурной и общественной жизни. Отдельно представлены представители политики и власти, столицы нашей республики Астаны, руководство областей, крупные бизнесмены, юристы, дипломаты, представители основных конфессий, науки, образования, медицины, масс-медиа, культуры и искусства, спорта. Также впервые представлены иностранные дипломаты и часть представителей иностранного бизнеса. Журнал-справочник объемом 240 страниц содержит информацию о 513 персонах.


Если коснуться истории, то первый справочник “Кто есть Кто в Республике Казахстан” с предисловием Вице-президента Республики Казахстан Е.М.Асанбаева вышел осенью 1995 года, хотя первоначальная версия была готова к концу 1994 года. Из-за различных политических изменений, включая роспуск Верховного Совета РК, дважды приходилось переделывать готовую работу. Книга на 337 страницах содержала сведения о 530 персонах и была презентована в США, во время выставки Казахстана в Сан-Диего. Вторая книга вышла в марте 1997 года на русском и английском языках, 839 страниц, около 800 персон. Третья книга вышла в 2001 году на 856 страницах, более 1000 персон. Отличительной особенностью справочника является то, что помимо просто трудовой биографии 90 процентов участников заполняли специальную анкету, где отвечали на различные вопросы. Благодаря этому перед читателем открывался внутренний мир человека с его увлечениями, отношением к политике и культуре, достижениями. Образно выражаясь, суровый мир политики показывал себя с другой, более человечной и близкой стороны.


Исходя из опыта подготовки и выхода первого цветного иллюстрированного журнала-справочника “Кто есть Кто в Республике Казахстан — 2003” можно сказать и о проблемах, с которыми столкнулись его создатели. Первая проблема – это неготовность определенной части публичных людей к полной открытости. Многие высокопоставленные чиновники не могут появиться в журнале-справочнике без разрешения свыше. Спокойно появляясь в справочнике на протяжении многих лет, часть политиков и бизнесменов отказались участвовать в журнале, мотивируя это нежеланием показывать себя.. Налицо различное отношение к подобным событиям в Казахстане и на Западе, где любой публичный деятель сознательно идет на продвижение своего образа через все каналы СМИ. И в этом журналы “Who is Who” являются одним из самых авторитетных изданий для крупных политиков и бизнесменов. Причина разного отношения кроется в выборности или назначаемости чиновников. При выборности каждый политик будет стремиться работать на свой имидж в обществе и появление в элитном справочнике будет служить подтверждением его реноме. При назначаемости чиновников и политиков их устремления сконцентрированы на другом, нежели всенародная известность. Есть надежда, что стабильность развития политической и общественной жизни в стране позволит многим достойным людям участвовать в следующем, юбилейном выпуске книги.


Выход цветного журнала-справочника “Кто есть Кто в Республике Казахстан” позволит нам еще немного приблизиться к цивилизованному миру, где идея “who is who” давно обрела реальность во всех способах подачи информации, включая цветную журнальную.


Вторая проблема — это плохое качество исходных материалов. Не все фотографии, которые получала редакция, были хорошего качества. Именно согласование и замена фотографий существенно повлияли на производственный процесс. Это говорит о недопонимании значимости появления своего изображения в цвете самими героями и недостатке политической культуры. Каждый политик и представитель крупного бизнеса обязан иметь свой портфолио с фотографиями и слайдами на различные случаи жизни.


Справочник – это бесценный источник информации для всего общества и, прежде всего, для журналистов. Когда возникает информационный голод, он утоляется в любом случае любым путем. И от того, насколько цивилизованны будут пути добычи информации и насколько вся информация будет доступна, зависит общая культура народа.


Справочник “Кто есть Кто в Республике Казахстан” из черно-белой книги постепенно превратится в цветной иллюстрированный фолиант, сообщил Асхат Асылбеков. Также, для полного освещения общественной и экономической жизни страны, редакционной группой готовится к изданию еще два спецвыпуска “Кто есть кто в строительной индустрии Казахстана” и “Кто есть кто в нефтегазовой отрасли Казахстана”. Срок выхода – осень 2003 года.