Администрация президента упустила свой последний шанс …

Как известно 19 мая 2003 года адвокаты В.И.Воронов и С.К.Сарсенов и общественный защитник Е.А.Жовтис подали жалобу в надзорную коллегию по уголовным делам Алматинского областного суда в порядке надзора с требованием прекратить уголовное дело против С.В. Дуванова за отсутствием события преступления, а обвинительный приговор Карасайского районного суда Алматинской области от 28 января 2003 года в отношении С.В.Дуванова и постановление Коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда № 2-а-252/-3 от 11 марта 2003 года полностью отменить.


После более чем 20-дневного рассмотрения 11 июня 2003 года председатель Алматинского областного суда С.Байботыров посчитал, что оснований для рассмотрения дела в порядке надзора нет, а доводы адвокатов В.И.Воронова и С.К.Сарсенова счел несостоятельными.


“Назарбаевское правосудие” в очередной раз показало всему миру, что оно не уважает не только общепризнанные во всем мире правовые нормы, но и не собирается исполнять даже принятые в Казахстане нормы уголовно-процессуального законодательства.


Напомним, что полностью сфабрикованное администрацией Президента Н.Назарбаева уголовное дело против известного правозащитника и журналиста Сергея Дуванова установило мировой рекорд по части нарушений казахстанского законодательства. Как мы уже сообщали, по делу С.В.Дуванова было подано 116 жалоб и ходатайств о бесчисленных нарушениях уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан.


Администрация Президента Н.Назарбаева решила наказать С.В.Дуванова за то, что он за последние 4 года написал и опубликовал более 100 статей о коррупции в высших эшелонах власти, о многочисленных злоупотреблениях и служебных преступлениях сильных мира сего.


Мировое сообщество в лице Европейского Союза, Европейского Парламента, ОБСЕ, Конгресса США потребовало немедленного прекращения дела и освобождения С.В.Дуванова, но казахстанская администрация полностью проигнорировала требование мирового сообщества.


Анализ материалов “уголовного дела” С.В.Дуванова, предпринятый по просьбе ОБСЕ, голландскими юристами выявил бесчисленные нарушения и очевидную фальсификацию этого дела, но “назарбаевское правосудие” выказало полное пренебрежение не только к праву, но и к международному сообществу.


Общественный Штаб по защите Сергея Дуванова


НИА “Polyton”